Машины установления истины, управляемые людьми, и почему они неизбежны Технология Oracle

Машины установления истины, управляемые людьми, и почему они неизбежны Технология Oracle

28 ноября 2022 г.

https://youtu.be/zhRCwhOcO7U?embedable=true

В представленной выше презентации соучредитель UMA Харт Ламбур рассказывает о том, как оптимистичный оракул UMA связывает любые типы реальных субъективных данных со смарт-контрактами, а также о различных вариантах использования, которые он поддерживает.

Что такое УМА?

UMA — это оптимистичный оракул (ОО), который может проверить любое утверждение, предложенное в блокчейне. Он сообщает смарт-контрактам «вещи о мире», поэтому контракты и рынки, запрашивающие эти данные, могут быть урегулированы. ОО функционирует как децентрализованная машина истины, которая включает в себя человеческое мышление. Он достаточно гибок, чтобы справляться с двусмысленностью, и расширяет возможности Web3. ОО UMA позволяет смарт-контрактам безопасно запрашивать и получать произвольные данные любого типа, а не только данные о ценах. Он может обрабатывать ответы людей на данные или утверждения, требующие проверки, с помощью своего механизма проверки данных, открывающего сеть для самых разных вариантов использования.

Длиннохвостые оракулы

В своей презентации Харт вводит понятие «длиннохвостые оракулы». По словам Харта, длиннохвостый оракул — это тот, кто может сообщать различные типы данных из реального мира помимо цен. По мнению Харта, Web3 в настоящее время нуждается в гибких оракулах, таких как UMA, поскольку существует гораздо больший рынок неценовых данных. Большинство оракулов по-прежнему ориентируются на ценовые потоки. Некоторые примеры запросов данных, которые могут быть выполнены оракулом, таким как UMA, могут включать «Кто победил на выборах?» и «Кто выиграл спортивную игру прошлой ночью?». Это открывает больше возможностей в Web3 и финансировании без разрешения, выходящих за рамки типичных сегодня случаев использования DeFi.

Одной из проблем для оракулов является отсутствие данных API, дающих ответы на некоторые из наиболее субъективных вопросов, которые необходимо проверить. Следовательно, длиннохвостые оракулы должны иметь доступ к человеческому суждению. Харт говорит, что система, которая собирает правду из сети избирателей-людей, может удовлетворить эти запросы. Примерами таких вопросов могут быть: «Соответствовало ли обслуживание клиентов в торговой точке А определенным заявленным критериям или стандартам?» или «Кто выиграет суперкубок?». Такие вопросы потребуют участия человека, поскольку ответы недоступны или не определены заранее, например данные о ценах или результаты прошлых выборов.

Оптимистичный оракул UMA

Оракул UMA оптимистичен, а это значит, что он полагается на верный, если не оспоренный, процесс проверки. Процесс проверки ОО включает в себя период оспаривания, в течение которого любой может оспорить часть данных или утверждение. Если спора нет, то данные принимаются за истинные. Это обеспечивает гибкость, предоставляя возможность передавать любое поддающееся проверке состояние мира в сети. Другими словами, Оптимистичный Оракул может получить доступ к «человеческому суждению» из своей сети держателей токенов, которые экономически заинтересованы в участии и проверке правды. ОО также работает по сниженной цене, поскольку в любой момент времени требуется только один честный спорщик. Дизайн Optimistic Oracle предлагает новый подход, в котором процесс спора действует как «кнопка отмены». Это связано с тем, что если данный ответ неверен, он будет оспорен честным спорщиком, и этот фрагмент данных не будет передан через систему оракула. Любой другой ответ, который остается неоспоримым в течение периода оспаривания, будет пропущен и будет считаться верным. Обычный период оспаривания или оспаривания для Optimistic Oracle UMA составляет 48 часов. Дополнительную информацию о внутренней работе Optimistic Oracle UMA можно найти в их документации здесь и в этом пост написан самим Хартом!

Оптимистичный оракул в работе

Оптимистический оракул UMA использовался для следующего:

  1. Рынки прогнозов. Рынок прогнозов – это рынок, на котором люди могут делать ставки на исход реальных событий, таких как президентские выборы и спортивные игры. Polymarket — это пример информационного рынка, в который интегрирован Optimistic Oracle UMA. Более подробную информацию о том, как работает эта интеграция, можно найти в документации Polymarket.

2. Страхование DeFi. Страхование DeFi относится к страховым услугам, которые помогают защитить пользователей от неотъемлемых рисков, связанных с использованием продуктов DeFi, таких как использование смарт-контрактов. Sherlock — это протокол, построенный на блокчейне Ethereum, который предоставляет услуги страхования и анализа безопасности DeFi. Sherlock использует Optimistic Oracle UMA в качестве последнего уровня процесса разрешения страховых претензий DeFi. Дополнительную информацию об этом партнерстве можно найти в этом сообщении< /а>.

3. Параметры KPI: Boba Network – это решение для масштабирования Ethereum, также известное как сеть уровня 2. Сети уровня 2 — это отдельные сети блокчейнов, построенные поверх существующих блокчейнов уровня 1, таких как Ethereum. Решения для масштабирования уровня 2 помогают расширить возможности и снизить транзакционную нагрузку сетей, на которых они построены. Таким образом, сети уровня 2 обычно намного дешевле в использовании и быстрее обрабатывают транзакции, чем сети уровня 1. Boba Network использует Optimistic Oracle для запуска программы майнинга на основе параметров KPI (ключевого показателя эффективности). Опционы KPI — это тип синтетических токенов, которые будут выплачивать больше вознаграждений, если KPI проекта достигнет заранее определенных целей до указанной даты истечения срока действия. Более подробную информацию об использовании Бобой оптимистического оракула можно найти в этом опубликовать.

4. Обмен сообщениями между цепочками. Мосты между цепочками — это протоколы, используемые для передачи токенов из одной цепочки блоков в другую. Across.to – это межсетевой мост, запущенный UMA ​​и использующий Optimistic Oracle для поддержки транзакций в цепочках, совместимых с EVM. Цепочки, совместимые с EVM или виртуальной машиной Ethereum, — это блокчейны, совместимые с Ethereum. Смарт-контракты можно легко перенести с Ethereum на другие блокчейны, совместимые с EVM, и наоборот. Узнайте больше о запуске Across.to и использовании оптимистического оракула в этом опубликовать.

5. Управление DAO. Наконец, Харт представляет пример использования объектно-ориентированного программирования, который имеет большой потенциал: оптимистическое управление DAO. DAO или децентрализованные автономные организации — это организации, управляемые сообществом, которые не имеют централизованного органа власти. Все решения принимаются путем голосования членов DAO или держателей токенов по предложениям других участников. С Optimistic Oracle члены DAO смогут предлагать правила управления DAO, и если никто другой не оспаривает предложение в течение периода оспаривания, предложение принимается. Это позволяет управлять DAO без использования кошельков с мультиподписью, также известных как мультиподпись. Multisig — это специальные типы кошельков криптовалюты, которым для авторизации транзакции требуется два или более закрытых ключа. Активные DAO сегодня часто используют мультиподпись для обеспечения выполнения решений по управлению, а Optimistic Oracle предлагает альтернативную систему, в которой владельцы токенов сами могут определять, как управляется DAO, а не за несколькими избранными держателями ключей с мультиподписью, которые имеют последнее слово.

Харт упоминает несколько проектов, которые ведут работу в сфере управления DAO, включая Aragon DAO, Snapshot и Safesnap. Snapshot — это децентрализованный инструмент голосования, который используется различными протоколами DeFi для опроса своих пользователей, а Safesnap — это комбинация Snapshot и Gnosis Safe кошелек с несколькими подписями, который позволяет децентрализованно выполнять предложения по управлению. Харт иллюстрирует оптимистичное управление DAO на примере подключения безопасного кошелька Gnosis к Optimistic Oracle UMA с использованием Zodiac framework. Это позволяет проводить голосование по моментальным снимкам без необходимости мультиподписи. Если в течение периода вызова не возникнет споров, результаты голосования будут выполнены самим сейфом Gnosis. По словам Харта, использование этого шаблона проектирования для управления DAO значительно упростит пользователям прямое взаимодействие с самими DAO, тем самым устранив точки централизации. Дополнительную информацию об использовании оракула UMA для оптимистичного управления можно найти в этом опубликовать.

Работа UMA по разработке своего Оптимистического Оракула имеет серьезные последствия для пространства оракулов в целом. Улучшая возможности оракулов для доступа к реальной информации и обеспечивая надежность данных с помощью системы разрешения споров, основанной на человеческом суждении, UMA прокладывает путь для многих новых вариантов использования в сети с оракулами в центре всего этого. Команда UMA даже использовала своего оракула, чтобы сажать дерево каждый раз, когда тот или иной твит ретвитили. Более 1000 деревьев были посажены в результате этого проекта!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE