HTTP Live Streaming (HLS): почему это лучший протокол для потоковой передачи видео

HTTP Live Streaming (HLS): почему это лучший протокол для потоковой передачи видео

11 марта 2023 г.

Представьте, что вы видите фотографию тропического курорта на туристическом веб-сайте. Заманчиво? Как насчет видео — мягкие волны прибывают к берегу, пока камера перемещается и приближает отдыхающего, потягивающего Май Тай? Звуки и движения сделают его еще более неотразимым.

Хотя изображения по-прежнему важны для онлайн-бизнеса, популярность видео растет в геометрической прогрессии:

* По данным Hubspot, потребители сейчас смотрят почти в два раза больше видео, чем в 2018 году. * 96 % потребителей смотрели обучающее видео, чтобы узнать больше о продукте или услуге.

С распространением контента от брендов неудивительно, что пользователи требуют превосходного качества просмотра: непрерывной потоковой передачи видео с максимально возможным разрешением на любом устройстве и в любом месте.

Почему вам не следует использовать YouTube

Многие веб-сайты используют YouTube в качестве бесплатного хостинга для своих видео из-за его широкого охвата, удобного интерфейса и аналитики.

Однако у этого подхода есть недостатки:

  1. Например, после просмотра вашего видео посетители могут увидеть видео ваших конкурентов или другой несвязанный контент, что может негативно сказаться на вашем коэффициенте конверсии.
  2. Кроме того, когда ваше видео воспроизводится в бесплатном видеоплеере или на сайте, таком как YouTube, водяной знак или логотип вашего бренда конкурируют с логотипом хоста, что может нанести ущерб репутации вашего бренда.
  3. Наконец, YouTube предназначен для получения как можно большего числа просмотров самого разнообразного контента, и ваше видео – это лишь первый шаг на пути к чужому контенту. Чтобы удержать посетителей на вашем веб-сайте, познакомиться с вашим брендом и совершить покупку, лучше не использовать бесплатные сервисы, такие как YouTube, для размещения ваших видео.

https://youtu.be/W1Ksk4uWa8I?t=230&embedable=true

Включите потоковую передачу с адаптивным битрейтом (ABS)

Основной технологией для повышения качества потокового видео является адаптивный битрейт. потоковая передача (ABS). Адаптивная потоковая передача заключается в том, чтобы распознавать скорость соединения в любой момент и реагировать соответствующим образом — отправлять меньше данных, когда соединение медленное, и больше данных, когда соединение быстрое. Это распознавание и реакция — магия ABS и ключ к оптимальному восприятию просмотра, независимо от среды просмотра.

Он превосходит прогрессивную загрузку во многих отношениях:

  • Улучшение взаимодействия с пользователем: регулируя качество видеопотока в зависимости от скорости подключения зрителя к Интернету и возможностей устройства, ABS обеспечивает максимальное удобство просмотра без буферизации и прерываний.
  • Меньшая задержка. Видеопроигрыватель может быстро переключаться на поток с более низким битрейтом, когда интернет-соединение зрителя замедляется.
  • Более эффективное использование полосы пропускания. Потоковая передача с адаптивным битрейтом использует ровно столько пропускной способности, сколько необходимо для доставки видеопотока, тогда как для прогрессивной загрузки требуется загрузить весь видеофайл, прежде чем можно будет начать воспроизведение.
  • Поддержка нескольких устройств и размеров экрана.

Прямая трансляция по протоколу HTTP (HLS): золотой стандарт потоковой передачи с адаптивным битрейтом

Если ABS является ведущей категорией для потокового видео, HTTP Live Streaming (HLS) является ведущим протоколом в этой категории.

HLS заботится об ABS и предоставляет гораздо больше:

* Большинство современных операционных систем поддерживают HLS, что означает, что он работает практически со всеми смартфонами, планшетами, ноутбуками, настольными телевизорами и подключенными устройствами на рынке. * Совместимость с HTML5 означает, что разработчикам легко интегрировать новые приложения и функции. * Поскольку это стандарт де-факто, посетителям сайта не нужно вкладывать средства в различные устройства и приложения для просмотра контента, а провайдеры могут использовать готовые веб-серверы. Это, безусловно, самый экономичный из доступных протоколов потоковой передачи. По этим причинам HLS в настоящее время является наиболее распространенным и любимым потоковым протоколом многих разработчиков во всем, от мобильных приложений до телевизоров с разрешением 4K.

https://www.youtube.com/watch?v=QDOBiyan1HE&t =12s&embedable=true

История ЗОЖ

Apple представила протокол HLS, метод передачи видеоконтента между веб-серверами и клиентскими устройствами, в 2009 году после того, как компания решила отказаться от Flash. Новый протокол стал стандартным для iOS, Mac OS и Apple TV. Он был полностью совместим с HTML5, и хотя его аббревиатура включает в себя «живую» потоковую передачу, он работал для любого видео по запросу. Учитывая эти характеристики, неудивительно, что он медленно, но верно стал мировым стандартом в протоколах потоковой передачи видео.

Как именно работает HLS?

Веб-серверы обычно используют протокол HTTP для доставки контента через Интернет, а HLS работает, разбивая видеофайлы на короткие фрагменты, доставляемые по HTTP.

Вот пошаговые инструкции:

  1. Когда пользователь запускает потоковое видео, веб-сервер отвечает, выстраивая медиафайл для перекодирования.
  2. Кодер переформатирует и сжимает видеофайл в небольшие фрагменты, обычно длительностью в несколько секунд, необходимые для поддержки целевого устройства.
  3. С помощью протокола HLS веб-сервер сегментирует видеофайл на короткие фрагменты и создает файл манифеста, в котором перечислены доступные сегменты.
  4. Веб-сервер создает манифест (список воспроизведения) всех сегментов.
  5. HLS создает несколько файлов сегментов для потоковой передачи с адаптивным битрейтом, каждый для разного качества разрешения: SD, HD, 4K и т. д.
  6. В идеале сеть доставки контента (CDN) отправляет кэшированные сегменты на запрашиваемые устройства. CDN обычно использует всемирную сеть серверов, чтобы обеспечить более быструю загрузку из географически близкого источника.
  7. Проигрыватель запрашивающего устройства использует файл манифеста для запроса соответствующих сегментов видео для выбранного качества и объединяет их для отображения.

Будущее потокового видео

Возможно, это клише, но 5G действительно изменит все. Там, где есть покрытие, видео 4K будет загружаться мгновенно со скоростью, более чем в 10 раз превышающей существующую 4G. А 5G — это то, что раскрывает потенциал периферийных вычислений, приближая самые мощные вычислительные возможности к конечному пользователю.

У вас может быть некоторое время, прежде чем опыт будущего станет реальностью, но когда дело доходит до высококачественного потокового видео, время действовать уже сейчас. Подумайте об этом: если одна картинка стоит тысячи слов, то одно видео стоит бесчисленного количества статичных изображений. А онлайн-потребители хотят максимально богатого пользовательского опыта. Ваша аудитория требует превосходного взаимодействия с пользователем: непрерывные видеопотоки в максимально возможном разрешении на любом устройстве. Вот почему работа с надежным решением для обработки изображений и видео, таким как imgix, крайне важна для предоставления такого рода возможностей.

Ознакомьтесь со следующими ресурсами, чтобы узнать больше о потоковом видео и узнать, как imgix может помочь вам управлять, оптимизировать и доставлять все ваши визуальные медиа:

:::подсказка * Подробнее об API imgix Video * Узнайте, как настроить imgix для потоковой передачи видео

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE