HTC Vive XR Elite уже является самой захватывающей виртуальной гарнитурой 2023 года.

HTC Vive XR Elite уже является самой захватывающей виртуальной гарнитурой 2023 года.

6 января 2023 г.

После многочисленных тизеров анонса, в том числе менее месяца назад, компания HTC представила свою совершенно новую виртуальную гарнитуру на CES 2023: Vive XR Elite.

Однако назвать Vive XR Elite просто гарнитурой виртуальной реальности было бы недооценкой возможностей этого устройства, потому что, как и Meta Quest Pro (и широко известная гарнитура Apple XR) это устройство может предоставить пользователям виртуальная реальность и опыт смешанной реальности — XR — это сокращение от «расширенная реальность», термин, который включает в себя VR, AR (дополненную реальность) и MR.

Это связано с тем, что он оснащен не только дисплеем 4K с полем обзора 110 градусов и частотой обновления 90 Гц (минимальная частота, необходимая для комфортного использования виртуальной реальности); он также оснащен камерой RGB, которая обеспечивает полноцветную передачу (это означает, что вы можете видеть реальный мир в цвете, пока носите гарнитуру).

Более того, HTC Vive XR Elite оснащен датчиком глубины, который позволяет ему точно отображать виртуальных персонажей и объекты в реальном мире, чтобы игры смешанной реальности казались более реальными.

Если вы хотите большего от своей гарнитуры, HTC объявила, что позже в этом году она запустит дополнительные надстройки, которые обеспечивают дополнительные функции, такие как отслеживание глаз и лица, хотя пока неясно, когда именно они будут доступны.

Кроме того, у вас будет множество программ, которые можно попробовать на этом устройстве. При запуске Vive XR Elite будет поддерживать популярные игры, такие как Demeo, The Last Clockwinder и Ancient Dungeon, а также некоторые замечательные приложения, такие как приложение для тренировок Les Mills Bodycombat и платформа для создания Figmin XR. HTC подтвердила, что скоро на платформе появится больше игр, и мы должны узнать больше в не столь отдаленном будущем.

Гарнитура HTC Vive XR Elite без аккумуляторной батареи

Модульная конструкция HTC Vive XR Elite позволяет снять аккумулятор и добавить компоненты для отслеживания лиц (Изображение предоставлено HTC)

К сожалению, новая гарнитура HTC Vive имеет пару недостатков, которые могут сдерживать ее. Во-первых, съемная батарея обеспечивает до двух часов использования XR при полной зарядке, а во-вторых, устройство не будет дешевым.

HTC Vive XR Elite обойдется вам в 1099 долларов США / 1299 фунтов стерлингов (около 2300 австралийских долларов) за комплект, включающий гарнитуру, два контроллера и подставку для батареи гарнитуры. Эта цена намного выше, чем у подобных Oculus Quest 2 и Pico 4 (который стоит 400 / 400 фунтов стерлингов/630 австралийских долларов и 380 фунтов стерлингов (около 430 долларов США/680 австралийских долларов) соответственно), но он немного дешевле, чем Meta Quest Pro (1500 долларов США / 1500 фунтов стерлингов / 2450 австралийских долларов).

Несмотря на эти проблемы, я думаю, что XR Elite может стать самой интересной гарнитурой 2023 года благодаря свежему подходу HTC к ее дизайну.

Используйте виртуальную реальность по-своему

Наши авторы, присутствовавшие на CES 2023, имели возможность опробовать новую гарнитуру — так что следите за их практическим опытом — но что меня порадовало в Vive XR Elite, так это ее модульная конструкция.

Все хотят чего-то немного отличающегося от опыта метавселенной и XR. Я полностью согласен с тем, что виртуальная реальность лучше всего подходит для развлечений, в то время как другие гораздо больше полагаются на свои гарнитуры как на социальный инструмент — встречаться в таких приложениях, как VR Chat, а некоторые люди даже часами работают в метавселенной каждый день. Так что каждому из нас нужно что-то немного отличающееся от нашего железа.

Меня очень впечатлил Meta Quest Pro, который мне прислали для обзора, но среди всех замечательных аспектов есть те, которые мне не интересны, а есть те, которые мне хотелось бы улучшить. Если бы Meta приняла модульную конструкцию, я мог бы, например, заменить отслеживание лица на лучшую батарею и иметь гарнитуру, которая лучше соответствует моим потребностям.

Пользователи, которые хотят больше общаться в виртуальной реальности, могут захотеть включить отслеживание тела — возможно, с костюмом, который включает в себя несколько дополнительных батарейных блоков для облегчения более длительных игровых сессий — в то время как жокею в виртуальной реальности может понадобиться легкий дизайн без батареи, поскольку они будут использовать только свою гарнитуру на своем рабочем месте, поэтому они всегда могут подключить ее к источнику питания.

The Meta Quest Pro

Каждый хочет чего-то отличного от виртуальной реальности, поэтому Универсальный дизайн Meta Quest Pro не идеален (Изображение предоставлено Meta)

Модульные конструкции имеют некоторые недостатки. Поскольку массово производится и собирается меньше компонентов, стоимость полностью укомплектованной модели, вероятно, возрастет, плюс гарнитуры могут показаться более запутанными для тех, кто очень мало знает о пространстве. Но в долгосрочной перспективе модульные конструкции гарнитур могут сделать пространство XR намного более доступным.

Если вы так же, как и я, хотите попробовать гарнитуру Vive XR Elite, знайте, что она доступна для предварительного заказа. сейчас, и ожидается, что устройства поступят в продажу в конце февраля.

Это означает, что нам не придется слишком долго ждать и посмотреть, будет ли HTC Vive XR Elite успешным, и посмотреть, окажется ли его модульность популярной. Это выглядит как очень интересный продукт, и, если HTC будет придерживаться его, он может оказаться лучшим Виртуальная гарнитура 2023 года, если только не Oculus Quest 3< /a> узурпирует его, когда он будет запущен в конце этого года.

Посетите наш  CES 2023 хаб, чтобы узнать обо всех последних новостях и объявлениях с выставки. Мы охватываем все: от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и умных домашних гаджетов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE