Как вы можете избежать неприятной информации с эффектом страуса

Как вы можете избежать неприятной информации с эффектом страуса

20 мая 2022 г.

Страусы прячут голову в песок, когда чувствуют опасность, полагая, что опасность минует, если они будут избегать ее достаточно долго. Мы, люди, ничем не отличаемся. Имея дело с неприятной информацией или информацией, которая бросает нам вызов так, как мы не хотим, чтобы нам бросали вызов, мы притворяемся, что информации не существует. Мы прячем голову в песок, как страусы.



Разве мы все не избегаем конфликтов на работе только потому, что боимся разговора или беспокоимся о результате? Игнорирование вашего босса, когда вы знаете, что он может сказать о вас что-то негативное. Откладывание звонка клиенту, который злится на вас за то, что вы продлеваете сроки доставки. Игнорирование данных, которые показывают, что ваш любимый проект работает, — это катастрофа при поиске информации, которая оправдывает ваше решение. Отказ от измерения своего прогресса в работе, когда вы знаете, что отстаете, и беспокоитесь о том, что не успеете к приближающемуся сроку.



Некоторые люди доходят до того, что избегают негативной информации, чтобы защитить свою самооценку. Они не хотят, чтобы неприятная информация разрушала созданный ими образ.



Неприятная информация создает парадокс для мозга. Это конфликт между нашим рациональным умом, который знает, что что-то важно, и нашим эмоциональным умом, который пытается избежать этого, ожидая, что выполнение этого будет болезненным. Конфликт между тем, что мы рационально знаем, важно и эмоционально болезненно, заставляет нас отвернуться от информации, которая может быть полезной.



Экономист-бихевиорист Джордж Левенштейн из Университета Карнеги-Меллона ввел для описания этого явления термин «эффект страуса». Это когнитивное искажение заставляет людей избегать негативной информации, включая любую обратную связь, которая может помочь им понять, как они продвигаются к своим целям, особенно когда информация воспринимается как неприятная, нежелательная или вызывает сильную негативную эмоциональную реакцию.



Независимо от того, как вы решите реагировать на нежелательную информацию - полностью избегайте ее, игнорируйте, не уделяя ей должного внимания, предвзято интерпретируйте, отвергая определенные взгляды, или старайтесь вытолкнуть ее из памяти, пытаясь забыть. насчет этого - все они проистекают из вашей потребности избежать дискомфорта.



Даниэль Канеман, психолог и экономист, известный своими работами в области психологии суждений и принятия решений, а также поведенческой экономики, за которые он был удостоен Нобелевской премии по экономическим наукам в 2002 году, говорит:


Многие варианты, с которыми мы сталкиваемся в жизни, носят смешанный характер: есть риск проигрыша и возможность выигрыша, и мы должны решить, принять игру или отказаться от нее… Для большинства людей страх потерять 100 долларов сильнее, чем надежда заработать 150 долларов


Его исследование привело к следующему выводу: потери кажутся более значительными, чем выгоды, и люди боятся потерь.



Именно это неприятие потерь заставляет нас поддаваться эффекту страуса и избегать любой неприятной информации.


Как эффект страуса влияет на вас?


Задержка чего-то, о чем важно позаботиться, обходится очень дорого. Вы можете недооценивать стоимость, которую вам придется заплатить, чтобы не справиться с ней вовремя. Вы также можете недооценивать преимущества обращения с ним сейчас.


Вы сталкиваетесь с гораздо худшими последствиями. Простая проблема превращается в гораздо более сложную ситуацию, если ее игнорировать достаточно долго, что делает ее намного хуже и труднее решить позже. Дополнительный стресс и беспокойство влияют на ваше здоровье, психическое благополучие и общее качество жизни.


Это порочный круг дискомфорта, за которым следует избегание, за которым следует гораздо больший дискомфорт.


Без наблюдения за своим поведением и мышлением в критических обстоятельствах эффект страуса может повлиять на ваше мышление и заставить вас неблагоприятно реагировать на нежелательную информацию.


Мы все становимся жертвами когнитивных искажений, которые мешают эффективному принятию решений. Единственный способ измениться — захотеть измениться.


Избегание неудобной информации не делает вас глупым, это просто подтверждает, что вы человек. И как человек, у вас есть способность меняться. Это означает, что вы можете предпринять шаги, чтобы справиться с дискомфортом, особенно когда ставки высоки.


В жизни и бизнесе побеждает человек с наименьшим количеством слепых зон. Удаление слепых зон означает, что мы видим реальность, взаимодействуем с ней и приближаемся к пониманию реальности. Мы думаем лучше. А думать лучше — значит находить простые процессы, которые помогают нам решать проблемы с разных сторон и точек зрения, позволяя нам лучше выбирать решения, которые соответствуют тому, что для нас важно. Умение находить правильные решения для правильных проблем — одна из форм мудрости — Шейн Пэрриш


Стратегии преодоления эффекта страуса и принятия более эффективных решений


  1. Делайте маленькие шаги

Как люди, мы сильно эволюционировали. Но наш мозг все еще не может отличить предполагаемую угрозу от реальной.


Мысль о том, чтобы сделать что-то с потенциально плохим исходом, вызывает реакцию страха. Наше тело находится в состоянии повышенной готовности, пытаясь бороться с этим решением как с естественным защитным механизмом, чтобы уберечь нас от опасности. Чем выше воспринимаемая опасность, тем сильнее эмоциональная реакция на борьбу с ней.


Сформированный эволюцией, чтобы защитить себя от угроз в окружающей среде, реакция почти автоматическая и бессознательная. Мы чувствуем, как внутри нашего тела нарастает давление – учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, потные ладони, ощущение напряжения в шее и челюсти. Здесь нашей безопасности ничего не угрожает, хотя, конечно, так кажется. Это результат нашей реакции «бей или беги», запускаемой миндалевидным телом в нашем мозгу, или, как говорит Дэниел Гоулман, предполагаемая угроза приводит к «захвату миндалевидного тела».



Эта реакция «бей или беги» жизненно важна для нашего выживания в других обстоятельствах, когда существует реальная опасность, например, чтобы избежать горящего здания или когда мчащаяся машина выезжает на нашу полосу. Однако, будучи вызванным в такие критические моменты, он может помешать нашей способности принимать правильные решения.


Что, если вы отключите систему сигнализации вашего мозга, которая сопротивляется и боится плохой информации? Маленькие шаги делают именно это. Маленький шаг, который едва заметен, не воспринимается нашим мозгом как угроза.


При поиске потенциально неприятной информации старайтесь идти к ней небольшими шагами. Например, если вам нужно рассмотреть проектное предложение, но вы опасаетесь, что оно может не понравиться другим, сделайте следующее:


1-й маленький шаг: отправьте черновой вариант предложения группе проверки в автономном режиме с просьбой оставить отзыв.


2-й маленький шаг: просмотрите их комментарии и включите их отзывы.


3-й маленький шаг: запланируйте встречи 1-1 с несколькими ключевыми членами, если вам нужны разъяснения или у вас есть конкретные вопросы.


4-й маленький шаг: снова отправьте обновленный черновик всей группе проверки.


5-й маленький шаг: запланируйте встречу, чтобы обсудить окончательное предложение. Включив раннюю обратную связь, вы будете меньше беспокоиться о получении негативных отзывов и сможете сосредоточиться на внесении окончательных исправлений, чтобы ваш дизайн был принят.


Делая небольшие шаги к своим целям на работе, вы можете преодолеть эффект страуса и добиться значительного прогресса.


  1. Задавайте важные вопросы

Хорошие вопросы способны раскрыть ключевую информацию, которая может помочь вам принять лучшее решение.


Если вы боитесь, что у вас не будет ответов на вопросы, которые вы могли бы задать себе, помните, что одна из отличительных черт новаторских решателей проблем заключается в том, что они готовы задавать вопросы, даже не представляя, каким может быть ответ. Частью способности решать сложные и трудные вопросы является признание того, что нет ничего плохого в том, чтобы не знать. Люди, умеющие задавать вопросы, чувствуют себя комфортно в условиях неопределенности - Уоррен Бергер


Мы принимаем тысячи решений в день, больших и малых. На самом деле оптимизировать все эти решения невозможно. Но это принесет большую пользу, если мы научимся оптимизировать хотя бы несколько важных.


Задавая эти вопросы, вы можете переключить свое мышление с избегания информации на активную открытость для ее поиска:


  • Есть ли у меня вся информация, необходимая для принятия этого решения?

  • Есть ли дополнительная информация, которую мне нужно собрать, чтобы помочь мне принять лучшее решение?

  • Возможно ли, что я избегаю некоторых данных, опасаясь, что они могут противоречить моим убеждениям и ожиданиям? Как мне убедиться, что я не предвзято отбираю данные, которые соответствуют моим убеждениям, и отвергаю все, что им противоречит?

  • Что может заставить меня избегать какой-либо информации?

  • Какие риски я вижу, если буду действовать, не имея полной информации?

  • Какова моя цена задержки информации, которая может быть потенциально полезна для принятия этого решения?

  1. Примите дискомфорт

Многие люди избегают дискомфорта и делают безопасный выбор, чтобы избежать боли, связанной с выбором неудобного пути.


Однако они не понимают, что их рост — это один шаг за пределы их зоны комфорта. Дискомфортные моменты сигнализируют о том, что вы напрягаетесь и расширяете свои навыки, что вы делаете какую-то стоящую работу. Если вы не боретесь, вы на самом деле не учитесь и не растете.


Научиться принимать дискомфорт становится важным шагом к преодолению ваших предубеждений и поиску информации, которая поначалу может быть неприятной, но может избавить вас от многих страданий в будущем.


Несколько отличных стратегий, чтобы открыть себя этой идее:


  • Ставьте цели, требующие от вас выхода из зоны комфорта, и регулярно следите за прогрессом в достижении этих целей. Установите автоматические напоминания или запланируйте такие действия в своем календаре.

  • Попросите близких людей возложить на вас ответственность за то, чего вы обычно избегаете.

  • Запишите проблемы, с которыми вы столкнулись, избегая информации, и время от времени обращайтесь к ним, чтобы они служили полезным напоминанием о том, как важно вовремя справляться с такими ситуациями.

Наращивая мышцы, в которых неудобные моменты приносят вам радость, а не причиняют вам боль, вы можете избавиться от поведения, которое ограничивает ваш рост, а также рост окружающих вас людей.


Избегать информации или активно искать ее — не всегда простое решение. Если вы сомневаетесь, помните последний совет: избегание информации, когда лишняя информация только приводит к параличу анализа и на самом деле не помогает вам принять правильное решение, является вполне разумной стратегией. Однако если вы избегаете этого только потому, что вам неудобно, это обязательно приведет к ужасным решениям позже.


Резюме


  • Страусы прячут голову в песок, когда чувствуют опасность. Это когнитивное искажение, называемое эффектом страуса, влияет и на людей.

  • Мы склонны избегать информации, которая неприятна, нежелательна или вызывает сильную негативную эмоциональную реакцию.

  • Избегание информации, откладывание решений или откладывание неудобных ситуаций впоследствии приводит к гораздо худшим последствиям.

  • Чтобы преодолеть это предубеждение, отличная стратегия состоит в том, чтобы делать небольшие шаги, которые отключают систему сигнализации вашего мозга, которая сопротивляется неприятной информации и боится ее.

  • Другая стратегия заключается в том, чтобы задавать вопросы, которые могут открыть ваш разум для поиска информации, которая может помочь вам принять лучшее решение, даже если поначалу это неудобно.

  • Наконец, наращивание мышечной массы для преодоления дискомфорта будет иметь большое значение для достижения ваших целей и формирования вашего будущего в соответствии с этими целями. Как только вы освоитесь с негативом, вы не будете активно его избегать.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE