Как написать хорошее представление о себе с подходом к продукту

Как написать хорошее представление о себе с подходом к продукту

29 ноября 2022 г.

Хорошее профессиональное представление необходимо не только для вашей страницы LinkedIn, резюме профиля в сопроводительном письме при подаче заявки на работу мечты или в краткой биографии во всех ваших любимых социальных сетях. Даже если вы регистрируетесь в приложении для знакомств, вам также необходимо красиво представиться, объясняя, кто вы и что ищете.

Все мы знаем, что раньше девизом многих рекламодателей было "секс продается", но теперь это новое правило – "текст продается". Если вам часто сложно написать убедительное представление о себе, чтобы убедить себя, что вы подходите для этой работы, задачи или свидания, стоит попробовать продуктовый подход.

Что такое продуктовый подход?

Вы должны произвести хорошее впечатление с первых строк, поэтому вам нужен «продающий» текст о себе. В этом случае «продажа» означает не хвастовство или восхваление ваших заслуг, а скорее написание представления о себе с учетом интереса читателя и намерения выполнить для него конкретную работу. n Вкратце продуктовый подход — это метод работы, который позволяет бизнесу или команде наилучшим образом получать желаемые результаты.

Применяя продуктовый подход, я имею в виду написать представление о себе, не забывая при этом о вашей цели, целевой аудитории и их преимуществах. С представлением о себе или резюме профиля вы хотите сэкономить время и дать им понять, почему вы им нужны или почему вы обратились к ним.

Поэтому ваш первый шаг — ответить на три вопроса:

  • Зачем вы это пишете?
  • Кому вы это пишете?
  • Как вы можете им помочь?

Итак, давайте посмотрим, как применить подход к продукту, чтобы написать привлекательное представление о себе, которое неотвратимо приведет к действию, будь то приглашение на собеседование или новое подключение к сети (или свайп вправо).

Что написать о себе

Представьте, что самопрезентация — это логлайн, краткое изложение сценария фильма о вашем любимом персонаже. Логлайн фильма часто состоит максимум из трех-пяти предложений, и его задача — привлечь внимание к идее фильма, чтобы продюсер с удовольствием прочитал сценарий целиком. Сценарист хорошо знает свою аудиторию (продюсера или кинокомпанию) и свое намерение («продать» идею и убедить продюсера в том, что чтение сценария стоит его времени).

Логлайн должен отвечать на четыре основных вопроса:

  • Кто герой?
  • Что происходит?
  • Чего хочет герой?
  • Кто или что ему мешает?

Хороший логлайн:

Более 400 отчаявшихся людей с долгами принимают приглашение принять участие в игре на выживание с крупным денежным призом. Тот, кто выживет, получит 38,5 миллиона долларов США. Все они хотят победить, но еще не знают, какие задачи приготовили для них мастера игры.

Как и в случае с логлайном, задача представления себя состоит в том, чтобы другой заинтересованный человек узнал вас лучше и, по крайней мере, продолжил разговор.

Кто вы

Вы можете называть себя мастером продаж, укротителем хаоса, феей творчества и другими громкими, но вымышленными титулами, если любите загадки. Но, скорее всего, никто ничего не поймет. Просто скажите, кто вы: должность, профессия, специальность, область ваших профессиональных или научных интересов; если это важно, укажите, в каком отделе, компании или отрасли вы работаете.

Пример:

Я руководитель отдела коммуникаций в подписке на бизнес-контент РБК Про.

Вы можете не знать ни продукт, ни компанию, ни мои обязанности. Однако вы, вероятно, понимаете, что я занимаю должность менеджера (а не отдельного участника) и что-то делаю с коммуникациями. Это хорошее начало. п

Простые и понятные формулировки могут показаться не такими креативными и выдающимися, но они сразу дают понять, что вы делаете.

Что происходит и как вы можете помочь?

После того, как вы определились, кто вы, вы можете объяснить, в чем состоит ваш опыт и как вы можете помочь. Отвечая на этот вопрос, думайте не о себе, а об интересах, боли, проблемах и ожиданиях другого человека: кто они, какую работу вы можете для них сделать и какие результаты вы можете предложить.

Пример:

Я разрабатываю продукты, связанные с ростом, от идеи до производства и создаю убедительные стратегии коммуникации в продукте и во всех маркетинговых каналах.

Не перечисляйте механически все свои обязанности и обязанности, а сосредоточьтесь на их ценности и полезных действиях. Поэтому стоит объяснить, почему именно к вам стоит обратиться с новым проектом, интересной задачей или предложением.

Что вы хотите?

Подумайте о том, что вы ожидаете от другого человека после прочтения вашего представления, и закончите призывом к действию, например конкретным предложением или приглашением продолжить разговор.

Пример:

Представьте, что вы хотите поделиться своим опытом и написать статью для делового СМИ. Изучите их заголовки и то, как пишутся публикуемые на сайте статьи. Вместе с кратким рассказом о себе присылайте примеры тем, которые вы можете освещать, краткие тезисы, а также указывайте, в каком формате вам интересно сотрудничать и как часто вы готовы предоставлять материалы.

Как написать о себе

Наконец мы подошли к выбору конкретной формы и формулировки. Вот ключевые принципы хорошего представления себя. Они хорошо подойдут для любого текстового контента.

✅ Приличие. Универсальный тон голоса спокойный и доброжелательный, без снобизма, самоуверенных заявлений или заискивания. В идеале вы пишете так, как говорят в окружении или в компании, где вы хотели бы работать. То, что хорошо читается в вашем личном блоге, социальных сетях или мессенджерах, может выглядеть неуместно в более официальных каналах связи.

✅ Ясность. Поток сознания и лист текста раздражает. Наоборот, текст с подзаголовками и четкой структурой, где каждый абзац имеет одно ключевое сообщение, радует глаз и экономит время. Постройте свою историю вокруг преимуществ и ценности, которые они получают от взаимодействия с вами, а не от вашей уникальности.

✅ Надежность. Сила самопрезентации заключается в том, чтобы сказать правду и сэкономить время человека, рассказав ему только то, что ему нужно знать о вас. Чтобы текст звучал правдиво и убедительно, приведите факты: какие проекты вы реализовали и каких результатов достигли. Дипломы и награды могут кого-то впечатлить; пусть ваши дела говорят за вас лучше. Они могут делать собственные выводы.

✅ Простота. Вспомните аналогию с логлайном. Будьте кратки и прямолинейны. Длинный текст может напугать или утомить даже самых настойчивых и заинтересованных.

✅ Грамотность. Ее часто отождествляют с интеллектом. Поэтому опечатка или корявая формулировка могут испортить впечатление о вас и даже поставить под сомнение вашу квалификацию, хотя вы специалист высшей категории и к текстам отношения не имеете вообще. Проверьте наличие ошибок и удобочитаемость с помощью Grammarly (в Документах Google также есть средство проверки орфографии).

Вопросы для самопроверки

  • Это именно то, что я хочу сказать?
  • Это действительно нужно упоминать?
  • Понятно ли они меня?
  • Могу ли я сказать то же самое проще и короче?
  • Правильно ли это пишется?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE