Как работать с оракулами для использования и проверки различных наборов финансовых данных

Как работать с оракулами для использования и проверки различных наборов финансовых данных

8 декабря 2022 г.

https://youtu.be/FJB8CllAT-A?embedable=true

В представленной выше презентации Александр Коенеграхтс, вице-президент по продукту в Kaiko, делится своим мнением о том, как различные наборы финансовых данных могут быть проверены с помощью оракулов, и о новых вариантах использования, которые будут включены. Прежде чем углубиться в его презентацию, вот несколько важных основ.

Обзор Кайко

Kaiko – поставщик данных, специализирующийся на финансовых данных и цифровых активах. В число их клиентов входят операторы узлов оракула, институциональные инвесторы и предприятия. Kaiko поддерживает потребности в данных крупных банков, институтов DeFi и некоторых крупнейших институциональных инвесторов в мире. Они являются оператором узлов Chainlink с 2019 года, а также работают с сетями оракулов для создания решений для данных в сети.

Учреждения приходят

К 2016 году криптопространство знало, что учреждения TradFi вскоре обратят внимание на цифровые финансы. Однако в то время большинство учреждений TradFi все еще негативно относились к криптовалюте, и мало кто надеялся на ее долговечность. Перенесемся в 2020 год, и ситуация будет заметно иной. Регулируемые криптопродукты начали наводнять рынок, и компании TradFi выпускали криптопродукты для инвестиций для своих клиентов. Это был сигнал о том, что мир TradFi осознал тот факт, что криптовалюта никуда не денется.

По мере взросления криптографии институциональные игроки все больше желают прогрессировать в своем внедрении криптографии — не только за счет инвестируемых криптопродуктов, но и за счет перемещения операций в цепочке. В 2021 году появилось множество объявлений о том, что крупные организации TradFi, такие как Wells Fargo, Banque De France и AXA, начинают небольшие экспериментальные проекты в сети. По мере того, как внедрение криптовалют среди организаций TradFi продолжает расти, также будет возникать потребность в получении реальных данных в сети.

Данные TradFi и данные DeFi

Учреждения TradFi нуждаются в двух совершенно разных данных по сравнению с существующими участниками DeFi.

Первое отличие заключается в типе данных, которые им нужны. В настоящее время оракулы в основном используются для ценовых потоков, таких как BTC/USD или ETH/USD. Потребности TradFi в данных намного шире, они охватывают весь спектр реальных активов, которыми обычно торгуют в традиционных финансах. Это сильно отличается от таких данных, как цена биткойна, потому что, хотя цена биткойна может быть получена из сотен источников, реальные активы часто зависят от закрытых данных из ограниченных источников.

Второе ключевое отличие заключается в ограничениях в отношении поставщиков данных TradFi. Сегодня многие сети оракулов полагаются на распределенную сеть операторов узлов, которые, в свою очередь, полагаются на несколько источников данных. Это ключевая часть создания сети, которая предоставляет надежные данные и в то же время позволяет любому участвовать — система без разрешений.

Однако правила, касающиеся TradFi, делают так, что поставщики данных часто должны иметь лицензию или обязаны работать в рамках набора ограничений. Поставщики данных должны пройти комплексную проверку и соблюдать правила обработки и представления данных, соблюдение которых обеспечивается контрактами. Учреждения TradFi должны знать все о поставщике данных, чтобы обеспечить подотчетность в случае возникновения проблем. Эти условия создают разрешенную систему.

Вызов

Приток капитала TradFi в криптографию оказывает давление на многих игроков, заставляя их использовать разрешенные сети, о чем свидетельствует недавний выпуск различных разрешенных протоколов. Это бросает вызов видению полностью децентрализованного будущего, но также открывает возможности. Разрешенные системы могут обеспечить прозрачность, которой в настоящее время не хватает TradFi, при условии, что они также могут соответствовать нормативным и лицензионным требованиям TradFi.

Алекс закончил свою презентацию, повторив тот факт, что Кайко активно ищет возможности сотрудничества с оракулами, которые разделяют видение объединения рыночных данных институционального уровня с надежными сетями оракулов, чтобы удовлетворить потребности новых учреждений и их институциональных сделок.

Саммит Blockchain Oracle Summit был первой конференцией, посвященной исключительно важности оракулов. Ведущие эксперты со всего спектра DeFi-TradFi собрались в Берлине, чтобы обсудить свою работу по использованию оракулов для реализации инновационных вариантов использования технологии блокчейн.

Подробнее о Кайко:

Документация Kaiko n Kaiko Twitter n Kaiko Youtube n Kaiko Github n Александр Коенеграхтс в Твиттеr


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE