Как использовать веб-скрейпинг для принятия маркетинговых решений

Как использовать веб-скрейпинг для принятия маркетинговых решений

8 ноября 2022 г.

Привлечение нужных потребителей и превращение их в платящих клиентов всегда требовало баланса творчества, отраслевых знаний и четкого понимания потребностей потребителей.

Первую из них (креативность) можно развивать с течением времени, и в ней можно извлечь большую пользу методом проб и ошибок. Однако когда дело доходит до отраслевых знаний и потребностей потребителей, большинство владельцев бизнеса и маркетологов делают предположения, основанные на собственном опыте и разговорах.

Хотя ставка ваших ресурсов может окупиться, существует множество ненужных рисков, которые могут легко привести к потере денег, неудачным кампаниям или нанести ущерб вашему бренду. Итак, если вы все еще принимаете маркетинговые решения вслепую или наугад, пришло время узнать, как извлечение данных может повлиять на вашу маркетинговую стратегию.

Зачем маркетинговым командам нужны данные

В этом году (2022 г.) ежедневно создается около 2,5 квинтиллиона байт данных, большая часть которых находится в открытом доступе в Интернете. Сбор и анализ данных в масштабе позволит вам принимать решения на основе предпочтений ваших клиентов, стратегий конкурентов, тенденций ценообразования, тенденций спроса на продукты и многого другого, а не интуиции, увеличивая шансы на успех маркетинговой кампании.

Кроме того, маркетинг на основе данных может сделать вашу кампанию более рентабельной, поскольку вы будете распределять ресурсы по каналам с наивысшим уровнем успеха и сокращать дорогостоящие кампании, построенные на догадках. Компании, использующие обширные данные, имеют явное преимущество перед теми, у кого нет знаний, чтобы выйти на рынок с правильной стратегией. Однако есть проблема, которую нам нужно решить:

Как вы собираете необходимые данные на законных основаниях?

Как маркетологи могут собирать релевантные данные в масштабе

Теоретически вы можете собирать данные вручную, добавляя информацию в электронные таблицы. Это так же просто, как, например, собрать твиты на лист и заполнить каждый столбец информацией. Но понять, почему этот процесс будет неэффективным, не составит большого труда.

Маркетологи должны подумать о том, какая информация им нужна в соответствии с тем, что они хотят (например, данные для планирования запуска продукта или создания календаря контента), а затем выбрать лучший метод для очистки этих данных в масштабе. В зависимости от характера данных и того, откуда вы планируете их извлекать, вам потребуется выбрать наиболее подходящее решение:

* Опросы и опросы — это отличный способ собрать данные от текущих клиентов и онлайн-аудитории и предоставить интересные отзывы для улучшения ваших кампаний, продуктовых линеек или новых тенденций.

* Использование поставщиков данных — это быстрый способ собрать большой объем информации без необходимости собирать ее самостоятельно. Многие компании собирают огромные объемы данных, классифицируют их и создают полезные форматы, которые могут покупать и использовать другие. Наиболее распространенной формой данных являются списки контактов. Однако ему не хватает персонализации, и найти источник данных со всеми нужными вам значениями практически невозможно.

* Формы обратной связи и регистрации — отличные инструменты для сбора информации от аудитории, уже взаимодействующей с вашим брендом.

Проблема со всеми этими стратегиями сбора данных заключается в том, что вам придется иметь дело с несколькими ограничениями в зависимости от вашего использования. Например, несмотря на то, что обзоры и опросы — хороший выбор, без поощрений уровень участия обычно низок, и вам придется инвестировать в распространение, чтобы представить их идеальной аудитории.

Тем не менее, есть более прямой выбор: маркетологи могут использовать веб-скрапинг для быстрого сбора данных на индивидуальном уровне. Таким образом, вы сможете собрать данные, необходимые для принятия более взвешенных решений.

Что такое парсинг веб-страниц?

Веб-скрапинг — это процесс извлечения общедоступных данных из Интернета с помощью передовых инструментов, известных как веб-скрапинг, для повторного использования или анализа. Вы можете использовать его для автоматизации исследований, подачи моделей машинного обучения для быстрого получения информации, создания визуализаций данных, чтобы рассказывать заинтересованным сторонам и потребителям более качественные истории и т. д.

Веб-парсер может бесконечно собирать больше данных, чем люди могут вручную, поэтому он может помочь маркетинговым командам сократить количество человеко-часов на исследовательские проекты и инвестировать их в выполнение. А благодаря доступным решениям вам потребуются лишь базовые знания в области программирования, чтобы эффективно извлекать данные.

Семь способов, с помощью которых маркетологи могут использовать веб-скрейпинг для принятия более взвешенных решений

Существует бесчисленное множество приложений для парсинга веб-страниц в маркетинге, но сегодня мы сосредоточимся на семи наиболее распространенных вариантах использования:

1. Сбор упоминаний, хэштегов и трендов в социальных сетях

Социальные сети — это кладезь данных. это место, где люди собираются, чтобы поговорить обо всем и обо всем. Большинство платформ отлично справляются с организацией исторических данных, и хотя они делают это для того, чтобы люди могли быстро и легко искать информацию, это также помогает нам собирать целевую информацию. Вот четыре основных типа данных, которые вы хотите собирать из социальных сетей:

Упоминания бренда

Ваш бренд — это один из самых важных маркетинговых инструментов, поэтому убедитесь, что вы понимаете, как люди воспринимают ваш бренд. Слушайте разговоры, происходящие вокруг него на социальных платформах, чтобы вдохновить на обмен сообщениями, создавайте кампании для улучшения своего имиджа и выстраивайте прочные отношения со своей целевой аудиторией, участвуя в нем.

Чтобы сделать еще один шаг вперед, вы можете использовать анализ настроений, чтобы выявлять гневные комментарии, связанные с вашим брендом, на которые стоит реагировать.

Хештеги

Для таких платформ, как Twitter, хэштеги – это хлеб с маслом в организации. Собирая данные о хэштегах, которые использует ваш идеальный клиент, вы можете быть в курсе важных разговоров, выявлять перспективных влиятельных лиц, с которыми можно сотрудничать, определять релевантные хэштеги для создания контента, а также повышать вовлеченность и узнаваемость бренда.

Тенденции

Сканирование исторических данных позволит вашей команде выявлять тенденции до того, как они станут вирусными, понимать, как работают текущие тенденции, чтобы найти возможности для вашего бренда, чтобы извлечь выгоду из них, и помочь вам с вашей социальной стратегией.

Отслеживание популярных тем в социальных сетях и установка оповещений, когда определенные темы становятся вирусными, могут помочь вам присоединиться к тренду, когда он еще свеж.

Тем не менее, есть так много всего, что вы можете сделать с помощью парсинга в социальных сетях. Например, вы можете собрать пользовательские данные, чтобы создать профили, на которые можно настроить персонализированную рекламу и рекламные акции, или даже создать профили на основе данных, чтобы использовать их в своей следующей кампании.

Если вы не знаете, с чего начать, вот простое в использовании руководство по очистке данных Twitter. . Он не требует каких-либо предварительных знаний в области программирования, и в конце вы найдете простой в настройке скрипт.

2. Анализ и мониторинг конкурентов

Вы можете использовать тот же подход, что и выше, но вместо того, чтобы следить за своим брендом, вы должны сосредоточиться на брендах своих конкурентов.

Конкуренты также создают много полезной информации в Интернете. Просмотр цен на продукты, страниц продуктов и обзоров на их сайтах может помочь вам создать кампанию, чтобы выделить свой бренд среди других и улучшить то, что они уже создали.

Другой подход — анализировать поисковые системы и платформы социальных сетей, используя их имена, чтобы узнать, что потребители говорят об их брендах. Имея эти данные, вы сможете найти распространенные жалобы, которые можно использовать для превращения недовольных клиентов в ваш бренд и создания более конкурентоспособных кампаний, подчеркивая их недостатки и способы их решения.

Маркетинговые команды также могут отслеживать изменения на веб-сайте в режиме реального времени и сообщать вам о появлении новых продуктов или рекламных акций. Это даст вам больше времени, чтобы отреагировать на их стратегии и контратаковать.

3. Скрапинг с сайтов-форумов, таких как Reddit и Quora

В «мае 2022 года онлайн-форум [Reddit] зарегистрировал около 1,7 миллиарда посещений», согласно Statista. Поскольку многие пользователи создают сообщества с помощью Subreddits, обсуждают широкий круг тем или публично делятся своими мыслями и идеями, парсинг Reddit может привести к огромному количеству релевантных данных.

Эти данные впоследствии можно использовать для отслеживания мнений потребителей по темам, имеющим отношение к вашему бизнесу, поиска разговоров и анализа их мнения о вашем бренде, конкурентах и ​​продуктах, а также для поиска возможностей запуска новых продуктов на основе текущих тенденций в сабреддитах.

Отличный проект для начинающих, чтобы начать парсинг Reddit, — настроить оповещения, когда новые сообщения создаются с использованием определенного набора ключевых слов. Если вы присоединитесь к этим обсуждениям на ранней стадии, это поможет вам установить более прочную связь с вашей целевой аудиторией.

Конечно, Reddit — не единственная платформа. Вы также можете очистить Quora и установить оповещения о новых вопросах, на которые вы хотели бы ответить. Это помогает повысить узнаваемость бренда, генерировать органический трафик и создать репутацию эксперта в своей нише.

Кроме того, просмотр новых вопросов по вашей отрасли может помочь вам найти нераскрытые темы, достойные создания контента на вашем сайте и в социальных сетях.

4. Генерация идей контента и масштабирование вашей SEO-стратегии

Контент — это основа органических каналов, таких как оптимизация для поисковых систем (SEO), но сложно сгенерировать релевантные идеи контента с нуля.

При построении контент-стратегии просмотр блогов ваших конкурентов для сбора заголовков, H1 и H2, метаописаний, страниц категорий и т. д. может помочь вам создать базу данных с подробными идеями контента. Это также может быть отличным способом найти нераскрытые темы, на которые вы можете нацелиться в первую очередь, чтобы получить первоначальную поддержку при создании конкурирующих страниц.

Для корпоративных веб-сайтов вам также потребуется очищать результаты поиска, чтобы найти ключевые слова, по которым ваши конкуренты не ранжируются, отслеживать рейтинги ваших конкурентов и находить объявления конкурентов по ключевым словам, по которым вы должны размещать рекламу.

Вот несколько идей для очистки страниц результатов поиска Google для SEO:

* Изучите первую страницу для каждого варианта вашего целевого ключевого слова, чтобы понять, что работает во всех направлениях, понять намерение поиска и оптимизировать свои собственные страницы, чтобы опередить конкурентов.

* Установите оповещения по релевантным ключевым словам, когда конкуренты прорываются на страницу 1 и первые три места. Если ваши конкуренты вкладывают ресурсы в эти ключевые слова, это может свидетельствовать о положительной рентабельности их инвестиций.

* Соберите ключевые слова, такие как «отзывы [конкурентов]», «альтернативы [конкурентов]» и другие ключевые слова, связанные с конкурентами, чтобы узнать, что говорят о ваших конкурентах, состоянии отрасли и потенциальных возможностях контента, чтобы извлечь выгоду из ваших выводов.

Google — это обширный источник информации и веб-сайтов, поэтому будьте открыты для новых возможностей.

5. Извлечь контактные данные из общедоступных каталогов

Если данные общедоступны, их можно извлечь на законных основаниях.< /p>

Это касается и контактной информации.

Генерация потенциальных клиентов — это трудоемкая и ресурсоемкая задача для любой маркетинговой команды. Чтобы дать вашей команде преимущество, вы можете очистить каталоги, полные контактной информации такие как имена, адреса электронной почты, должности и т. д., чтобы создать список потенциальных клиентов, с которыми ваша команда по продажам может связаться, пока ваши органические каналы будут расти.

Например, если ваши кампании нацелены на юристов и юридические фирмы, вы можете просмотреть юридические каталоги и создать базу данных с контактной информацией юристов. Чтобы продвинуть проект дальше, вы можете отфильтровать любой профиль юриста без электронной почты, а затем использовать инструменты автоматизации электронной почты, чтобы использовать полученные данные для автоматизации информационных кампаний по электронной почте, сэкономив вашей команде бесчисленные часы в процессе.

6. Защита от подделок для продуктов электронной коммерции

Подделка — это «мошенническая имитация (подделка) надежного бренда и продукта» . Маркетинговые команды и компании могут быть в курсе любых попыток мошеннических третьих лиц, пытающихся получить прибыль от их брендов и продуктов, и не дать им нанести ущерб своей репутации, постоянно собирая данные из Интернета (изображения, ключевые слова, упоминания без ссылок и т. д.).

Хотя это не маркетинг как таковой, подделка может испортить запуск продукта, нанести ущерб вашей прибыли и стать маркетинговым кошмаром в будущем, если ваш бренд будет ассоциироваться с некачественной продукцией.

7. Изучите тенденции поиска, чтобы более эффективно инвестировать ресурсы

Каждый продукт и услуга, которые предлагает ваша компания, требуют маркетинговых усилий, чтобы представить ваше предложение нужным людям. Однако никакой маркетинг не заставит вас продавать продукт или услугу, в которых люди просто не заинтересованы.

Отслеживая популярность ключевых слов, связанных с вашими предложениями, вы можете прогнозировать рост или снижение спроса на конкретные предложения. Вы можете использовать эту информацию, чтобы распределить свой маркетинговый бюджет на предложения с более высоким потенциалом рентабельности инвестиций, что сделает ваш бизнес более прибыльным в долгосрочной перспективе.

Еще одним преимуществом отслеживания тенденций поиска за длительный период является то, что вы можете определить общие тенденции в течение года и определить лучшие моменты для запуска новых продуктов и маркетинговых кампаний для вашего каталога.

Вот пошаговое руководство по парсингу трендов Google с готовым фрагментом кода. . Если вы будете следовать этому руководству, всего за несколько минут вы сможете собирать данные о тенденциях в нужном масштабе.

8. Создайте стратегию выхода на рынок для нового местоположения бизнеса [бонус]

Предположим, вы думаете об открытии нового филиала для своего бизнеса. В этом случае это означает, что вы успешно расширили свою компанию, создали постоянную клиентскую базу и выяснили, как позиционировать себя на текущем рынке. Однако этого не может быть в случае других местоположений.

У каждого места есть свой способ ведения дел, и если вы пытаетесь выйти на новый рынок, не адаптируя свои сообщения к его культуре, вы, вероятно, потерпите неудачу. Вот что произошло с история Taco Bell в Мексике.

Команды по маркетингу могут настроить свои парсеры так, чтобы они извлекали информацию так, как если бы они находились в определенной стране или географическом регионе, поэтому такие платформы, как поисковые системы и социальные сети, будут отображать данные так, как если бы ваш парсер был локальным пользователем.

Это отличное окно в культуру вашей новой целевой аудитории и шаг вперед в правильном направлении, чтобы понять, каковы их потребности, какой язык им лучше всего подойдет и какова конкурентная среда в этой области.

Готовы приступить к парсингу веб-страниц?

Поскольку данные становятся все более важными, маркетологам необходимо научиться собирать и анализировать огромные объемы данных, чтобы поддерживать конкурентоспособность своего бизнеса.

Мы надеемся, что вам понравилась эта статья, и что теперь вы готовы ко всем возможностям, которые веб-скрапинг предлагает вашим командам, и к тому, как он может помочь вам принимать более эффективные маркетинговые решения, исключая догадки из уравнений.

До следующего раза, удачного парсинга!

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE