Как использовать шаблон интервью, чтобы провести собеседование по системному дизайну

Как использовать шаблон интервью, чтобы провести собеседование по системному дизайну

25 января 2023 г.

Собеседования по проектированию систем могут быть сложными и нервными, особенно для инженеров, у которых мало опыта в этом процессе.

Один из способов подготовиться к собеседованию по проектированию системы — использовать стандартизированный шаблон, который может направить ваше мышление и помочь вам организовать свои мысли.

В этой статье мы обсудим шаблон, который можно использовать для структурирования ваших ответов на собеседовании по проектированию системы, и как эффективно его использовать, чтобы произвести впечатление на интервьюера.

Шаблон

Кратко о проблеме

В этом разделе должен быть представлен краткий обзор проблемы, для решения которой предназначена система. Это может включать информацию об отрасли или области, в которой будет использоваться система, а также о конкретной деловой или технической проблеме, для решения которой предназначена система.

Функциональные требования

Функциональные требования – это конкретные функции и функции, которыми должна обладать система для удовлетворения потребностей пользователей. Например, платформа социальной сети может иметь функциональные требования, такие как вход пользователя в систему, регистрация, создание профиля и возможность публиковать и просматривать контент.

Нефункциональные требования

Нефункциональные требования — это качества или характеристики, которыми должна обладать система, чтобы считаться успешной. Это могут быть такие вещи, как доступность, надежность, производительность, согласованность, интенсивное чтение и запись, безопасность и мониторинг.

Емкость

Этот раздел должен включать информацию о ресурсах, которые потребуются системе для эффективной работы. Это может включать в себя такие вещи, как оценка ресурсов, размер основного домена, количество операций, которые система должна будет обрабатывать, и объем требуемого хранилища.

Высокий уровень

В этом разделе должен быть представлен общий обзор архитектуры системы и потока данных. Это может включать диаграмму или иллюстрацию, показывающую различные компоненты системы и то, как они взаимодействуют друг с другом. Это может включать компоненты и поток данных.

Примечания

Этот раздел может включать любую дополнительную информацию или наблюдения, которые интервьюер хотел бы сделать о структуре системы.

Это может включать любые компромиссы, которые были сделаны в процессе проектирования, любые потенциальные проблемы, которые были выявлены, и любые области, в которых необходимы дальнейшие исследования или разработки.

Вот фрагмент GitHub для быстрого использования..

https://gist.github.com/amrHassanAbdallah/63493d37ebb0cf393c487b84a738d328?embedable>

Заключение

Собеседования по проектированию системы могут быть пугающими, но при правильной подготовке и правильном подходе вы можете произвести впечатление на интервьюера и получить работу.

Используя стандартизированный шаблон, подобный описанному в этой статье, вы можете структурировать свои ответы и эффективно сообщать о своем дизайне. Не забывайте практиковаться, будьте уверены в себе и продолжайте учиться, чтобы совершенствовать свои навыки.


Также опубликовано здесь< /эм>


Оригинал