Как сократить URL-адреса без отслеживания с помощью Smol-ссылок разметки

Как сократить URL-адреса без отслеживания с помощью Smol-ссылок разметки

13 апреля 2023 г.

Вы можете загрузить ссылки Smol из каталога плагинов WordPress.

О серии LevelUp: В The Markup мы стремимся делать все возможное, чтобы защитить наших читателей от цифрового вреда, писать о процессах, которые мы разрабатываем, и делимся нашей работой. Мы постоянно работаем над улучшением цифровой безопасности, соблюдением конфиденциальности читателей, созданием этичного и ответственного пользовательского интерфейса и обеспечением доступности нашего сайта и инструментов.


Разметка уважает конфиденциальность наших читателей во всем, что мы делаем, включая ссылки, которые мы используем, чтобы делиться нашими журналистскими материалами.

Мы не используем популярные средства сокращения URL-адресов, такие как Bitly, потому что отслеживание, сопровождающее поездку, создает больше рисков для конфиденциальности (например, совместное использование трафика наших читателей), чем нам удобно.

Посмотрите наш код здесь и сообщите нам, если обнаружите какие-либо ошибки

GitHub

Вместо этого мы нашли существующий сокращатель URL-адресов, ориентированный на конфиденциальность, под названием Shlink, и создали на его основе собственный плагин WordPress под названием Smol Links, чтобы наши редакторы могли легко сами создавать короткие URL-адреса, а затем размещать все это на серверной инфраструктуре, которую мы полностью контролируем.

Наши короткие ссылки учитывают только совокупные клики, поэтому наша команда по работе с аудиторией может отслеживать тенденции таким образом, чтобы это соответствовало нашим ограничениям конфиденциальности.

С самого первого дня вся наша организация, и особенно наша продуктовая команда, получили четкий и общедоступный мандат< /a> чтобы максимально избежать технологий отслеживания — никакой сторонней аналитики, никаких отрывочных рекламных технологий, никакой монетизации данных о посетителях.

Это означает, что мы часто проводим дополнительную комплексную проверку об услугах, на которые мы полагаемся, и если мы не найдем что-то, что соответствует нашим требованиям конфиденциальности, мы создаем собственные инструменты или настраиваем существующие системы и сами их размещаем. Вот почему и как мы подошли к размещению нашего собственного средства сокращения URL-адресов.

Отслеживание существующих коротких ссылок

Популярный подход к публикации ссылок на новости в Твиттере, используемый The New York Times, BBC News, Yahoo! Новости и многие другие – использует несколько последовательных переадресаций с коротких URL-адресов.

Объединяя перенаправления в цепочки, новостные агентства собирают аналитику аудитории с помощью разных инструментов, каждый из которых отслеживает, сколько людей нажало на ссылку и кто они.

Нажав на Yahoo! Ссылка на новость yhoo.it, размещенная в Твиттере, приведет вас к другому короткому URL-адресу на yahoo.trib.al (размещенном аналитической службой SocialFlow), что в конечном итоге перенаправит вас на новость на news.yahoo.com.

У самого Twitter есть собственный сокращатель URL-адресов, t.co, который автоматически отслеживает клики по каждому URL-адресу, опубликованному на его платформе. Один такой клик по новостной статье может быть замечен Twitter, Bitly, SocialFlow, новостным агентством и любыми сторонними аффилированными лицами, с которыми эти компании сотрудничают.

Что происходит между нажатием на ссылку и загрузкой страницы?

Ссылка на видео пример.

Дэн Файффер

SocialFlow рекламирует, что отслеживает более 12 миллиардов кликов пользователей с более чем двух миллиардов устройств. Аналогично, рекламирует 10 миллиардов кликов и сканирований в месяц.

Масштабы накопленных данных о трафике велики, точный объем отслеживания, который развертывают компании, не прозрачен для общественности, а данные и сгенерированные короткие URL-адреса хранятся в компании, занимающейся аналитикой или сокращением URL-адресов, которую использует организация.

Вот некоторые из причин, по которым мы приняли средство сокращения URL-адресов с открытым исходным кодом и создали Smol Links, чтобы все это можно было разместить на серверной инфраструктуре, которую мы полностью контролируем.

Отслеживание всех этих переадресаций URL также происходит до загрузки страницы. После того, как вы действительно загрузите статью, веб-сайты, которые готовы размещать рекламу, начнут еще больше отслеживать с помощью рекламных трекеров, сторонних файлов cookie и снятия отпечатков пальцев на холсте.

Если вам когда-нибудь было интересно узнать, как веб-сайты, которые вы посещаете, отслеживают вас, воспользуйтесь другим нашим инструментом: Blacklight.

Не все новостные агентства полагаются на короткие URL таким образом, но когда ссылки публикуются в Твиттере, они автоматически сокращаются с помощью собственной службы Твиттера t.co, которую нельзя отключить. В большинстве случаев мы публикуем полные URL-адреса статей в Twitter, и клики по этим ссылкам по-прежнему отслеживаются с помощью перенаправления t.co.

Мы ничего не можем с этим поделать, если хотим твитнуть нашу работу; все, что мы можем сделать вместо этого, — это убедиться, что мы не накладываем на это инвазивное отслеживание. Другие новостные агентства, такие как Newsweek и The Guardian, также избегают использования короткого URL-адреса в своих обновлениях Twitter.

Разметка иногда использует наши собственные короткие URL-адреса в наших сообщениях в Твиттере для измерения трафика или из эстетических соображений. Мы подсчитываем общее количество кликов по каждому короткому URL-адресу, но не отслеживаем отдельных людей или IP-адреса.

Это позволяет нам понять различные источники трафика нашего веб-сайта, не нарушая чью-либо конфиденциальность.

Наконец, хотя отслеживание, которое происходит при переадресации URL-адресов, почти незаметно, как и в случае с другими рекламными технологиями, которые загружаются на странице статьи, каждое перенаправление замедляет время загрузки статьи. Устраняя эти перенаправления, мы снижаем риски для конфиденциальности и немного ускоряем работу.

Создание средства сокращения URL-адресов The Markup и нашего плагина WordPress «Smol Links»

Мы не заинтересованы в создании того, что уже существует, поэтому, прежде чем писать собственный сокращатель ссылок, мы попытались выяснить, существует ли уже инструмент, ориентированный на конфиденциальность. Поэтому, когда мы нашли Shlink, с открытым исходным кодом Средство сокращения URL-адресов, написанное разработчиком программного обеспечения Алехандро Селайя, мы решили использовать его.

Shlink имеет функциональность, аналогичную Bitly, но предназначен для работы на собственном сервере.

Наш собственный сервер Shlink берет на себя большую часть тяжелой работы, отслеживая наши короткие URL-адреса и перенаправляя их на более длинные исходные URL-адреса статей.

Например, когда вы нажимаете на mrkup.org/amazon-brands, наш сервер Shlink отправляет вас на https://themarkup.org/amazons-advantage /2021/10/14/amazon-ставит-свои-бренды-на-первое-над-продуктами-с-высшим-рейтингом.

Shlink также включает функцию, которая позволяет избежать отслеживания наших посетителей по IP-адресу. Когда мы тестировали программное обеспечение, мы обнаружили ошибку, из-за которой IP-адреса все равно отслеживались, и запрос был зарегистрирован. с Селайей, чтобы исправить это.

Мы оценили, насколько серьезно Селайя отнесся к запросу, и он устранил ошибку за один день.

Программная часть, которую мы создали на основе средства сокращения URL-адресов Shlink, представляет собой подключаемый модуль WordPress , который мы выпускаем под названием Ссылки Смола. Плагин позволяет нашим редакторам создавать и управлять короткими URL-адресами из нашей существующей CMS WordPress, пользовательского интерфейса, с которым они уже знакомы.

Screenshot of Smol Links manager within a WordPress editor, with options to shorten a link or browse existing short links.

Плагин имеет возможность автоматически генерировать новые короткие URL-адреса каждый раз, когда публикуется история, что было важной функцией для отправки SMS-объявлений.

Плагин использует перехватчики фильтров WordPress, чтобы предложить больше возможностей настройки — например, добавить аргументы строки запроса к каждый длинный URL.

Поскольку mrkup.org размещается на серверной инфраструктуре, над которой у нас есть полный контроль, работает код, который мы можем наблюдать и изменять, это означает, что у нас больше уверенности в том, что происходит с данными о кликах наших читателей.

Это означает, что мы не ограничены выбором между паноптикумом рекламных технологий и полным отсутствием данных о трафике.

Smol Links позволяет нам измерять, откуда в целом приходят наши посетители, не подрывая доверия к нашему обещанию конфиденциальности, которое мы усердно зарабатывали.

↩︎ ссылка

Все началось с SMS

В прошлом году наша команда по работе с аудиторией хотела поэкспериментировать с отправкой SMS-уведомлений, уведомляя об этом в текстовом сообщении всякий раз, когда мы публикуем статью.

Мы проводили этот эксперимент в течение пяти месяцев и изначально создали собственный домен mrkup.org с частичной огласовкой, чтобы обновления статей умещались в пределах 160 символов текстового сообщения.

Screenshot of SMS announcements for stories, each including short links going to mrkup.org.

Еще одной важной функцией для отправки SMS-объявлений была возможность генерировать новые короткие URL-адреса каждый раз, когда публикуется история. Именно поэтому мы нашли Shlink, а затем построили Smol Links поверх него.

Изучив совокупные показатели трафика, мы увидели, что SMS не были популярным способом получения обновлений статей среди наших читателей, поэтому решили прекратить этот эксперимент.

Но мы продолжали использовать средство сокращения URL на других платформах социальных сетей, таких как Instagram, где гипертекстовые ссылки изначально не поддерживаются, кроме как в качестве стикера в Stories.

Делаем свою работу публично

Присоединяйтесь к нам, чтобы сделать Всемирную паутину лучше, начав со скромной переадресации коротких URL. Вы можете загрузить ссылки Smol в каталоге плагинов WordPress или скачать его из GitHub. Мы с нетерпением ждем возможности прочитать ваши проблемы и запросы на вытягивание.

Мы намерены делать больше этой работы публично, делясь тем, что мы знаем о поддержании систем, обеспечивающих конфиденциальность, и выпуская часть написанного нами программного обеспечения.

Мы надеемся, что эти усилия могут побудить других сделать аналогичные инвестиции от имени посетителей их собственных веб-сайтов, а также помогут нам собрать отзывы о том, что мы могли бы улучшить.


Автор Дэн Файффер

Также опубликовано здесь

Фото Дэниела К. Ченга на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE