Как выбрать правильную методологию управления проектами

Как выбрать правильную методологию управления проектами

2 июня 2023 г.
Выбор лучших методологий управления проектами для использования в вашем бизнесе — непростая задача. Вот как ваша компания может определить наиболее подходящие методологии для успешного выполнения проекта.

Методология управления проектами — это набор методов и практик, используемых организацией и проектными группами для эффективного управления проектом и повышения шансов на достижение намеченных целей. Прежде чем остановиться на той или иной методологии, следует учесть два важных момента:

    Несколько внутренних и внешних факторов могут повлиять на выбранную вами методологию. Должен существовать процесс оценки каждой методологии, чтобы убедиться, что она наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

SEE: Воспользуйтесь нашим комплектом для найма менеджеров проектов, чтобы найти лучшего человека, который возглавит ваши проектные команды.

Хотя используется ряд различных методологий, все они, как правило, сосредоточены на одной и той же цели: эффективном и результативном управлении проектами любого размера.

Перейти к:

    Типы методологий управления проектами Как правильно выбрать методологию управления проектами Как оценивать методологии Определить и задокументировать критерии успеха Каковы ваши варианты? Другие варианты Круг назад

Типы методологий управления проектами

Существует ряд различных методологий управления проектами, которые вы можете применить к своим проектам. Вот краткий список некоторых из наиболее популярных типов:

    Agile фокусируется на совместных, быстрых, повторяющихся проектах и ​​ценит людей выше процессов. Основными инструментами этой методологии являются scrum и kanban. Lean фокусируется в первую очередь на оптимизации ресурсов, усилий и энергии для создания ценности для клиента или клиента. Одним из ключевых принципов бережливого производства является устранение семи потерь: перепроизводство, запасы, перемещение, дефекты, чрезмерная обработка, ожидание и транспортировка. Водопад является простым и линейным, когда работа каскадируется в определенном, организованном, последовательном порядке: требования, анализ, проектирование, кодирование, тестирование и операции. Эта методология во многом зависит от хорошо продуманного плана проекта. Scrum — это не просто инструмент; это методология, основанная на коротких, ограниченных по времени спринтах, используемых для итерации проекта. Scrum фокусируется на встречах, демонстрациях и пост-мортемах. Коммуникация является ключом к успешному Scrum. PRINCE2, или проекты в контролируемой среде, использует методологию водопада для создания четко определенных этапов проекта. Основными принципами PRINCE2 являются: запуск проекта, руководство проектом, инициирование проекта, контроль проекта, управление реализацией проекта, управление границей стадии и закрытие проекта. «Шесть сигм» — это скорее философия, чем фактическая методология, и они используются в основном для управления качеством. Часто «Шесть сигм» использует поэтапный подход, который заключается в определении, измерении, анализе, улучшении и контроле. Методология критического пути фокусируется на выявлении и планировании наиболее важных задач проекта. Чтобы успешно применять CPM, необходимо уделить приоритетное внимание созданию зависимостей между задачами, отслеживанию целей и прогресса проекта, установлению приоритетов результатов и тщательному управлению сроками выполнения. RAD, или быстрая разработка приложений, зависит от структурированного процесса прототипирования для определения и уточнения идеальных параметров проекта. RAD уделяет большое внимание быстрым обновлениям.

Как правильно выбрать методологию управления проектами

Чтобы выбрать правильную методологию, вы должны сначала понять цели своего проекта и ресурсы, которые у вас есть, чтобы сосредоточиться на проекте. Прежде чем принять решение о том, какую методологию использовать, вам нужно собрать всю необходимую информацию для вашего проекта и определить, какой фактор является наиболее важным, например, скорость, итерация, повторяемость и стоимость.

Многие факторы будут влиять на успех вашего выбора и, в свою очередь, будут зависеть от вашего выбора. Прежде чем принять решение, убедитесь, что вы ответили на следующие вопросы:

    Как устроена ваша компания? Каковы цели вашей компании? Каковы сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в вашем бизнесе? Кто ваши основные клиенты? Как каждая методология рискует успехом проектов? Насколько сложен проект? Каков размер и стоимость проекта? Поддерживают ли внутреннюю инфраструктуру, технологии и процессы методологию?

Имея эту информацию на руках, вы можете затем сравнить ее с различными методологиями, чтобы увидеть, какая из них лучше всего подходит. Следует иметь в виду, что вам не нужно применять только одну методологию.

Скажем, например, ваш проект включает в себя как серверную часть для веб-службы, так и мобильное приложение. Вы можете обнаружить, что подход Lean лучше всего подходит для серверной части, тогда как подход Agile лучше подходит для мобильного приложения. Или вы можете обнаружить, что всем проектом можно управлять с помощью одной канбан-доски.

В конце концов, наиболее важным фактором является выбор метода, который лучше всего подходит для текущего проекта и возможностей вашей команды.

Как оценивать методологии

После того, как вы оценили эти ключевые факторы, следующим шагом будет разработка процесса для определения всех факторов, специфичных для проекта, чтобы вы могли сосредоточиться на наилучшем выборе. Драйверы включают в себя:

    Потребности заинтересованных сторон и желаемые цели. Практические результаты. График. Аспекты качества. Бюджетные ограничения.

Поскольку каждая методология предназначена для достижения конкретных целей, таких как качество, эффективность, снижение затрат и сокращение отходов, очень важно, чтобы методология соответствовала целям вашего проекта. Например, выбор методологии бережливого производства — не лучший выбор, если главным приоритетом является качество; Agile был бы лучшим вариантом, потому что он предназначен для обеспечения более высокого уровня качества.

Определить и задокументировать критерии успеха

Зафиксируйте все критерии успеха и сравните их с соответствующими методологиями. Этот шаг необходим для принятия правильного решения. Сравните и сопоставьте каждую методологию управления проектами по отношению к проекту, чтобы получить желаемые результаты.

Кроме того, найдите время, чтобы задокументировать свои критерии успеха, процесс оценки и подход, который вы использовали. Это поможет прояснить причины выбора той или иной методологии на тот случай, если обоснование выбора потребуется пересмотреть позднее. Документация также сэкономит время и нервы в будущих проектах, если потребуется принять другое решение.


Краткий глоссарий: Управление проектами

Каждая дисциплина имеет свой собственный словарь, и управление проектами не является исключением. Этот список терминов и определений поможет сделать ваши сообщения по управлению проектами ясными и понятными для всех. Бесплатно для подписчиков Tech Pro Research.


Каковы ваши варианты?

Доступны многочисленные методологии управления проектами, каждая из которых предлагает сильные стороны в разных областях. Вот наиболее широко признанные и часто используемые методологии.

Гибкий

Agile использует интерактивный процесс для быстрой корректировки проекта и широко используется для разработки программного обеспечения; хотя он также используется во многих других секторах. Agile-процессы воспроизводимы и помогают ускорить разработку, снижая риски и позволяя уделять больше внимания качеству.

SEE: Получите сертификат в области управления проектами Agile.

Kanban

Канбан использует визуальные доски или карточки для отображения статуса выполняемой работы. Это помогает командам легко получить представление о прогрессе в работе. Эти визуальные доски помогают упростить процессы и инициировать следующий шаг для отдельных лиц и команд.

Наклонять

Бережливое производство возникло примерно в 1980-х годах, когда его использовала Toyota. Целью бережливого производства является создание ценности для клиентов при одновременном сокращении потерь с уделением особого внимания оптимизации процессов и ресурсов. Эта методология применяется во многих отраслях, а не только в производстве.

Свод знаний по управлению проектами

PMBOK был разработан Институтом управления проектами и состоит из пяти групп процессов:

    Инициация. Планирование. Выполнение. Мониторинг и контроль. Закрытие.

Команды работают на каждом этапе структурировано и упорядоченно.

ПРИНЦ2

PRINCE2 нацелен на поддержание организации и контроля над проектами посредством процессов. Этапы процесса формально структурированы, и PRINCE2 руководствуется семью принципами:

    Существует существующее деловое обоснование. Командное обучение должно происходить на протяжении всего проекта. Все роли четко определены. Вся работа планируется поэтапно. Члены правления решают вопросы в порядке исключения. Качество должно быть постоянным фокусом. Подход индивидуальный к каждому проекту.

Скрам

Scrum, часть Agile-фреймворка, использует 30-дневные спринты для определения приоритетов задач. Вместо менеджера проекта скрам-мастер координирует и наблюдает за небольшими командами. Эти команды сосредотачиваются на конкретных задачах независимо друг от друга, а затем встречаются со скрам-мастером, чтобы оценить прогресс, прежде чем перейти к следующему шагу.

ПОСМОТРЕТЬ: Развивайте навыки управления проектами Agile и Scrum с помощью этого предложения от Академии TechRepublic.

Методика "шести сигм

«Шесть сигм» — это подход, основанный на данных. Он использует проверенные инструменты и методы, направленные на то, чтобы помочь предприятиям успешно внедрить усовершенствования процессов. Цель состоит в том, чтобы уменьшить количество дефектов, отходов и времени при одновременном снижении затрат и повышении удовлетворенности клиентов.

Водопад

Waterfall существует с 1970-х годов и является широко признанной последовательно структурированной методологией, которая в основном используется для разработки программного обеспечения. Этапы выполняются в таком порядке:

    Анализ требований. Дизайн. Тестирование. Выполнение. Обслуживание.

Другие варианты

Сегодня используются не только эти методики. Другие включают управление проектами критической цепи, метод критического пути, управление экстремальными проектами, экстремальное программирование и методологию цепочки событий.

При взвешивании методологий гибридное решение может дать оптимальные результаты. На самом деле, офисы управления проектами могут и часто используют более одной методологии или подхода. Опрос по управлению проектами, проведенный KPMG в 2017 году, показал, что 80% организаций используют более одной методологии управления проектами в гибридном подходе.

Круг назад

Методологии не должны быть упражнением «установил и забыл». Время от времени, когда факторы окружающей среды, цели и организационные структуры меняются и снижают эффективность используемых в настоящее время методологий, важно переоценивать эти методологии, чтобы убедиться, что они по-прежнему подходят наилучшим образом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE