Как проводить ежедневные стендапы для Agile-команд

Как проводить ежедневные стендапы для Agile-команд

10 июня 2023 г.

Время — наша самая ценная валюта.

Традиционный подход, заключающийся в продолжительных, насыщенных информацией совещаниях, часто является скорее тратой времени, чем повышением производительности.

Ежедневные стендапы — это быстрые, сфокусированные встречи по существу. Они служат регулярной проверкой пульса команды. Также называемые ежедневными схватками, ежедневными совещаниями или собраниями по синхронизации, они представляют собой краткую платформу для обмена обновлениями, выделения блокировщиков и согласования усилий команды. Это короткая утренняя дискуссия, во время которой все понимают одну и ту же страницу и получают ясность в отношении дневной работы.

Итак, как проходят ежедневные собрания и как вы можете использовать их для повышения продуктивности?

Что такое ежедневная встреча?

Ежедневный стендап, или ежедневный схватка, основан на методологиях Agile и Scrum.

Типичный ежедневный стендап строится вокруг трех основных вопросов:

* Что вы делали вчера? * Что вы будете делать сегодня? * Есть ли какие-либо блокираторы на вашем пути?

Цель здесь не в том, чтобы решить проблемы, а в том, чтобы выявить их, чтобы их можно было решить быстро.

Вы заметите, что я не упомянул формат встречи. Традиционно стендап представляет собой личную встречу. Конечно, это может быть и виртуальный.

Но на самом деле это вовсе не обязательно должно быть собрание людей — оно также может быть асинхронным или управляемым искусственным интеллектом! Подробнее об этом позже.

Почему важны ежедневные стендапы

К чему такая суета из-за ежедневных стендапов? Что ж, многие команды разработчиков программного обеспечения извлекают выгоду из ряда преимуществ ежедневного ритуала.

Поток общения

Встречи представляют собой регулярную структурированную площадку для обмена информацией и обновлениями, а также согласования приоритетов на день.

Эта постоянная обратная связь позволяет сократить количество недоразумений, дублировать усилия и повысить наглядность.

Подотчетность

В стендапе у каждого есть платформа. Члены команды делятся своим прогрессом, обязательствами и блокировщиками перед своими коллегами, чтобы не отклоняться от того, что было согласовано при планировании спринта со скрам-мастером и владельцем продукта.

Отражение

Стандарты — это больше, чем просто обновления статуса; это мини-ретроспективы.

Команды делятся своей работой и блокировщиками, а также указывают на узкие места, связанные с неэффективностью и производительностью. Ежедневные размышления ведут к постоянному совершенствованию и оптимизации рабочего процесса.

Участие

В стендапе важен каждый голос. У каждого есть возможность поделиться своей работой и идеями.

Это не только хорошо для морального духа. Это также хорошая практика для включения. Выбор формата ежедневного стендапа, который подходит для максимально возможного количества вопросов. Например, асинхронные обновления статуса могут быть лучше для распределенных команд и, например, в большей степени охватывать интровертов.

Быстрая идентификация и устранение блокировщиков

Благодаря ежедневным обсуждениям проблемы не накапливаются и не превращаются в серьезные препятствия.

Они быстро выделяются и быстро обрабатываются, что позволяет поддерживать проект в нужном русле и сводить к минимуму сбои.

Проведение ежедневного стендапа

Что следует обсудить на стендапе?

Ежедневный стендап — это, по сути, контрольная точка прогресса. Каждый член команды кратко рассказывает о том, что он сделал накануне, что планирует сделать сегодня и какие препятствия он встречает. Акцент делается на краткость и согласованность, а не на решение проблем. Более глубокие обсуждения лучше подходят для отдельных встреч.

Сколько должен длиться ежедневный стендап?

Вы когда-нибудь слышали о 15-минутном стендапе? Это самое приятное место. Стремитесь к 15 минутам, но помните, это не жесткое правило. Главное, чтобы оно было кратким и эффектным. Если у вас большая команда, вам может понадобиться больше времени, но рассмотрите возможность разделения на более мелкие группы, чтобы собрания проходили быстро и целенаправленно.

Кто должен «владеть» ежедневным стендапом?

В отличие от традиционных совещаний, для ежедневных стендапов не требуется назначенный "лидер". Вместо этого все разделяют ответственность за обеспечение продуктивной и эффективной встречи. Однако присутствие Скрам-мастера или менеджера проекта, ведущих встречу, может помочь сохранить концентрацию и темп, особенно для больших команд.

Когда следует проводить ежедневные стендапы?

Доброе утро. Начните свой день с него. Это готовит почву для дня, помогает выявить узкие места на ранней стадии и гарантирует, что все согласованы и готовы решать свои задачи. Но помните, если вы управляете удаленной или распределенной командой, учитывайте разные часовые пояса при планировании митингов или асинхронные митинги.

Что обсудить в ежедневном стендапе?

Сосредоточьтесь на прогрессе, планах и проблемах. Обсудите, чего вы достигли, ваши планы и любые препятствия, с которыми вы сталкиваетесь. Помните, что сейчас не время для подробного решения проблем или обратной связи. Будьте краткими и переносите любые сложные обсуждения в автономный режим.

Как проводить удаленные ежедневные стендапы?

Удаленные и распределенные команды проводят ежедневные встречи в режиме ожидания практически так же, как и личные встречи. Используйте надежные инструменты для видеоконференций, такие как Zoom или Google Meet. Последовательность имеет ключевое значение, поэтому запланируйте стендап на время, удобное для всех членов команды, с учетом часовых поясов.

Главный совет: асинхронные ежедневные стендапы

Многие команды agile-разработчиков предпочитают асинхронные ежедневные встречи или ежедневные встречи на основе ИИ.

Инструменты на основе искусственного интеллекта автоматически обобщают происходящее на всех ваших платформах без вмешательства человека.

Асинхронные инструменты для ежедневных выступлений позволяют членам команды вводить или даже записывать свои ежедневные выступления.

В обоих случаях вы можете настроить канал Slack #standup и использовать инструмент для автоматической доставки обновлений и сводок.

Посмотрите этот список из 8 лучших инструментов для ежедневного стендапа.

Стратегии эффективных стендапов

Оптимизация ежедневных стендапов заключается не в следовании жесткому сценарию. Речь идет о создании климата доверия, прозрачности и открытого общения. Вот несколько проверенных стратегий, которые сделают ваши стендапы максимально эффективными и результативными.

Задавайте правильные вопросы

Вы знаете основы. Что вы делали вчера? Что ты сегодня делаешь? Какие-то блокираторы? Не останавливайтесь на достигнутом. Поощряйте свою команду выходить за рамки отчета о состоянии и делиться идеями или интересными задачами. Это способствует культуре обучения и любознательности.

Сделайте это повторяющимся событием

Постоянство — это ключ к успеху. Планируйте выступления в одно и то же время каждый день, чтобы это вошло в привычку. Это прививает дисциплину, помогает управлять ожиданиями и гарантирует, что все будут синхронизированы.

Определить время каждого участника

Краткость — это душа стендапов. Поощряйте каждого участника делать свои сообщения краткими и точными. Подумайте об использовании таймера, чтобы поддерживать быстрый темп. Это особенно полезно для больших команд или тех, кто склонен отвлекаться.

Автоматизируйте свои стендапы

Технологии — ваш друг. Используйте программные инструменты для оптимизации процесса стендапа. Вы можете использовать автоматизированный инструмент для управления удаленными или асинхронными выступлениями, отслеживания обновлений и ведения записей для дальнейшего использования.

Подводные камни традиционных ежедневных стендапов

Иногда ежедневные стендапы могут быть недостаточными. Вот некоторые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются команды:

* Отнимает много времени: часто ежедневные стендапы занимают больше времени, чем предполагалось, съедая драгоценное рабочее время. В течение недели это может накапливаться в часах потерянной продуктивности. * Непоследовательное участие: не все могут постоянно участвовать в стендапах, особенно в распределенных командах в разных часовых поясах. * Информационная перегрузка: слишком много обновлений могут заглушить те, которые действительно важны. Требуется работа, чтобы просеять и запомнить все детали. * Зависимость от человеческой памяти: люди могут забыть упомянуть ключевые детали или не осознать важность конкретных обновлений.

Эти симптомы могут быть признаком того, что вам нужно изменить способ выполнения ежедневных стендапов, например, переключившись на управляемые искусственным интеллектом или асинхронные стендапы.

Решение?

CollabGPT – это ИИ, который делает стендапы лучше, чем стендапы! Я создал его специально для этой цели вместе со своей командой и хочу поделиться с вами тем, как он может работать.

Это ваш безопасный компаньон с искусственным интеллектом, который следит за вашими программными проектами на всех ваших коммуникационных платформах, включая Slack, Jira, GitHub и другие.

CollabGPT имеет четкое представление о контексте, целях и действиях вашей команды. Он работает как внимательный коллега, наблюдая, размышляя и предоставляя глубокое понимание того, что действительно важно для вашей команды.

Вместо того, чтобы вашей команде приходилось вспоминать и делиться обновлениями, CollabGPT генерирует сводки действий, решений и результатов, которые имеют наибольшее значение. Каждый день (или неделю) CollabGPT просматривает ежедневные события вашего проекта и делится тем, что важно.

Появился сложный вопрос? Не беспокойся. CollabGPT может точно ответить на этот вопрос.

Ваша команда рассредоточена по нескольким платформам для совместной работы? CollabGPT справляется с этим легко, сопоставляя ссылки из разных источников, от запросов на вытягивание и разговоров в Slack до тикетов Jira.

И, конечно же, мы понимаем, насколько важна конфиденциальность данных. С помощью нашего Центра управления конфиденциальностью вы контролируете свои данные, обеспечивая их безопасность и конфиденциальность.

Мы думаем, что это здорово, и я уверен, что вы тоже.

Добавить CollabGPT в Slack бесплатно.

Собираем все воедино

Ежедневные стендапы — это способ эффективного обмена ключевой информацией в гибких командах разработчиков ПО.

Но традиционные ежедневные стендапы иногда не работают, что создает возможности для асинхронных решений на основе искусственного интеллекта.

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE