Как уменьшить ваши шансы стать жертвой кражи личных данных

Как уменьшить ваши шансы стать жертвой кражи личных данных

9 ноября 2022 г.

Только в 2021 году Федеральная торговая комиссия (FTC) получила рекордное количество жалоб на кражу личных данных – 1,4 млн. В течение многих лет кража личных данных была преступлением номер один, о котором сообщалось в Федеральную торговую комиссию, составляя 25% всех поданных жалоб.

К сожалению, кража личных данных не только невероятно распространена, но и представляет собой главный криминальный риск, с которым сталкивается большинство компаний и частных лиц.

В результате крупномасштабных утечек данных и атак социальной инженерии даже самые технически подкованные люди и организации оказались уязвимыми.

Отсутствие образования и осведомленности о чрезвычайной распространенности кражи личных данных породило отношение «со мной этого не случится», которое хакеры только рады использовать. Но цифры не лгут; рано или поздно это случится с тобой. Вероятно, не один раз.

Итак, давайте рассмотрим основные причины кражи личных данных, а также несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы значительно снизить риск разоблачения.

1. Утечки данных

В отличие от кражи личных данных, масштабные утечки данных уже много лет занимают первые полосы газет. Все, от крупных технологических компаний до коммунальных служб и местных органов власти, оказались уязвимыми. Только в США 212 миллионов пользователей пострадали от утечки данных только в 2021 году.

Уделите немного времени тому, чтобы учесть, что все население США составляет всего 330 миллионов человек, и вы почувствуете, что утечка данных стала скорее правилом, чем исключением.

В зависимости от нарушения раскрытые данные могут включать учетные данные для входа в систему, персональные данные (например, номера социального страхования или идентификаторы) и контактную информацию, которая может использоваться для фишинга или подобных мошенничеств.

Исследования показывают, что средний взрослый человек генерирует 2 мегабайта данных в секунду, и все они хранятся в какой-то базе данных.

Например, всякий раз, когда вы публикуете что-то в социальных сетях или заполняете онлайн-форму, личная и часто ценная информация о вас сохраняется в базе данных компании. Если эта компания столкнется с утечкой данных, даже годы спустя, вы будете подвержены риску кражи личных данных. Утечка данных часто загружается в даркнет, где их может купить тот, кто предложит самую высокую цену.

2. Социальная инженерия

Второй по популярности способ кражи личных данных – атаки с использованием социальной инженерии, такие как фишинг. Ежедневно среднестатистический человек получает до пяти звонков и электронных писем от мошенников, выдающих себя за банки, правительственные учреждения или друзей.

С бурным развитием социальных сетей в последнее десятилетие мошенники даже начали использовать незащищенные учетные записи Facebook и Instagram, чтобы казаться более законными.

К сожалению, атаки с использованием социальной инженерии являются наиболее успешными киберпреступлениями в мире (на них приходится 70% всех взломов).

По мере того, как технологии и сети становятся все более изощренными, хакеры вынуждены полагаться на социальные методы, чтобы скомпрометировать человеческое доверие, а не пытаться взломать систему напрямую.

Мы часто думаем о хакерах как о группе ботаников, спрятавшихся за множеством компьютеров, но оказывается, что во многих случаях достаточно простого электронного письма с просьбой подтвердить дату рождения и номер социального страхования.

3. Внутренняя угроза

Хотя эта последняя категория встречается с наименьшей вероятностью, она имеет самые высокие потенциальные затраты. Правоохранительные органы и исследователи в области безопасности обнаруживают, что многие случаи кражи личных данных можно проследить до члена семьи или коллеги, которые злоупотребляют оказанным им доверием.

Хотя внутренние угрозы в последние годы участились, многие случаи остаются незарегистрированными, поскольку жертвы хотят защитить близкого члена семьи или друга от юридических последствий.

Точно так же сотрудники компании, имеющие доступ к кадровой документации или финансовым данным, могут злоупотреблять своим доступом, чтобы использовать личные или корпоративные данные для своей выгоды.

Важно регулярно просматривать свои кредитные отчеты и банковские выписки, чтобы как можно быстрее обнаруживать подозрительную активность.

Предоставление конфиденциальной информации на ваших условиях

SharePass был создан, чтобы предоставить отдельным лицам и организациям простое и экономичное решение для борьбы с большинством случаев кражи личных данных.

Поскольку ваши данные подвергаются наибольшему риску при передаче или хранении в сторонних базах данных, SharePass разработала метод, позволяющий вам делиться необходимыми данными, сохраняя при этом высочайший уровень цифровой конфиденциальности и права собственности.

Вместо прямого обмена конфиденциальной информацией SharePass сначала преобразует ее в зашифрованную ссылку, которая затем передается другой стороне. Когда получатель щелкает ссылку, данные расшифровываются, и срок действия ссылки истекает. Это так просто.

После передачи данных через SharePassed, даже если в будущем произойдет утечка данных, хакеры получат доступ только к набору бесполезных ссылок.

Вот краткая демонстрация:

https://youtu.be/w5PLYH1l0BQ?embedable=true

Чтобы защитить пользователей от атак с использованием социальной инженерии, SharePass позволяет вам установить местоположение, пароль, YubiKey или условия на основе IP-адреса, определяющие, кто может расшифровывать ваши сообщения.

Самое приятное то, что SharePass одинаково хорошо работает на всех ваших текущих платформах (включая электронную почту, SMS и приложения для обмена сообщениями) и не требует загрузки какого-либо программного обеспечения.

Пройдите тест-драйв SharePass и убедитесь, как легко и быстро вернуть себе контроль над своими данными.

Не рискуйте. ПоделитьсяПередай!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE