Как восстановить свою свободу и вернуть контроль над своей жизнью

Как восстановить свою свободу и вернуть контроль над своей жизнью

27 мая 2022 г.

Чувство контроля в нашей жизни не только избавляет нас от страха и беспокойства, связанных с чувством потери контроля, но и является самым важным фактором, помогающим нам оставаться продуктивными на работе.



Речь идет не о том, чтобы создать план и ожидать, что план сработает именно так, как мы планировали. Это был бы нереальный оптимизм. Скорее, это внутреннее чувство свободы знать, что у нас есть автономия, чтобы вносить исправления, стремление быть настойчивым и способность влиять на результат.



Отсутствие контроля, таким образом, происходит не столько из-за отсутствия у нас свободы выбора, сколько из-за предоставления исключительной власти в руки внешних сил — других людей, ситуаций, условий и окружающей среды — влиять на то, как мы думаем, принимаем решения. и взаимодействовать с миром.


Когда вы чувствуете себя хорошо, все кажется, ощущается или имеет вкус лучше. Вы также думаете лучше. Уровень вашей энергии выше, а возможности кажутся безграничными. И наоборот, когда вы чувствуете себя подавленным, все кажется скучным. У вас мало энергии, и вы становитесь немотивированным. Вы чувствуете, что застряли там (ментально и физически), где быть не хотите, и будущее выглядит мрачно - Тибо Мёрисс



Чувство контроля приносит хорошее самочувствие, а его отсутствие делает все скучным и депрессивным.



В тот момент, когда мы думаем, что проблема где-то рядом, мы позволяем контролю ускользнуть из наших рук во что-то вне нас.



В тот момент, когда мы думаем, что никакие наши действия не могут изменить результат, мы перестаем верить в свою способность влиять на результат.



Вместо того, чтобы двигаться вперед, мы отступаем. Вместо того, чтобы действовать, мы отчаиваемся в безнадежности. Тратя больше времени и энергии на оплакивание того, чего мы не достигли, и меньше на то, чтобы что-то произошло, создается цикл избегания, беспомощности и дискомфорта, который ведет к дальнейшему бездействию и самоисполняющемуся пророчеству в наших собственных убеждениях.


Мы делаем меньше, добиваемся меньшего и приписываем это отсутствию контроля. В конце концов, обвинять кого-то или что-то еще в том, как все обернулось, — это легкий путь. И большинство из нас выбирают этот путь большую часть времени (я сам был виноват в том, что делал это много раз).


Очень немногим людям не хватает осознания, чтобы проявить свою независимую волю, чтобы выбрать ответ. Не позволять кому-то диктовать, что им можно, а что нельзя. Не позволять внешним условиям помешать им сделать ход. Не позволять обстоятельствам влиять на их ценности и отношение.


Важнее всего в жизни не наши переживания, а то, как мы реагируем на эти переживания. Рассмотрим эти случаи:


«Мой босс — микроменеджер… Я не могу хорошо работать».


Ваш начальник действительно мешает вам добиться успеха? Предприняли ли вы шаги, чтобы исправить свою ситуацию, или вы волшебным образом ожидаете, что его поведение изменится?


«Если бы только рыночные условия были подходящими…»


Вы проделали работу, чтобы оценить осуществимость вашего продукта, или вы предполагали, что он просто сработает? Теперь, когда вы знаете, что ваша стратегия не сработала, что вы планируете делать дальше?


«Если бы у меня было больше времени…»



Была ли это нехватка времени или тот факт, что вы недостаточно расставили приоритеты или были отвлечены чем-то другим, что привлекло ваше внимание?


«Не получилось, потому что другая команда не…»


Вы абсолютно не играли никакой роли в том, как все обернулось? Мог ли ты быть более активным?


Отсутствие контроля не только влияет на результаты, которых вы достигаете, но и плохо влияет на ваше здоровье и личное благополучие. Желание иметь больший контроль на работе, не предпринимая шагов для восстановления этого контроля, может быть одной из самых серьезных скрытых причин эмоционального выгорания на работе.


Стратегии, чтобы чувствовать себя под контролем, делать больше и достигать большего


  1. Управляйте своим внутренним диалогом

Наш разум — очень мощная машина. Его способность учиться и повторять поведение без нашего сознательного осознания можно считать даром, если использовать его в позитивных действиях. Например: при выработке любого нового навыка с практикой и последовательностью то, что когда-то было пугающим, становится второй натурой. Наше бессознательное учится и создает шаблоны, которые облегчают нам повторение поведения.


Однако, подвергаясь негативу, цинизму, играм с обвинением и чувству отсутствия контроля в течение длительного периода времени, он может научиться застревать в этом поведении.


Сам того не зная, вашей естественной реакцией на невзгоды может быть чувство беспомощности. Вы не только отказываетесь действовать, вы начинаете верить в свои собственные обреченные на провал истории. Чем больше вы оправдываете отсутствие контроля и подпитываете свой ум такими историями, тем больше это укрепляет ваши убеждения.


Талант к самооправданию, несомненно, является лучшим цветком человеческой эволюции, величайшим достижением человеческого мозга. Когда дело доходит до оправдания действий, каждый человек приобретает ум Эйнштейна, воображение Шекспира и проницательность иезуита. -Майкл Фоули


Активное внимание к своим мыслям и языку, который вы используете в такие моменты, — единственный способ разорвать круг:


  • Следите за своим повествованием, когда сталкиваетесь с проблемой или должны принять трудное решение.

  • Склонен ли ваш внутренний диалог к ​​самооправданию и ощущению отсутствия контроля или он дает вам возможность почувствовать контроль над своей ситуацией?

  • Какие слова вы используете, чтобы описать вашу ситуацию? «Я не могу» «Я не хочу» «Я должен» или «Я могу» «Я буду» «Я выбираю». Язык, который вы используете, играет решающую роль в определении того, как вы действуете.

Управляя своим внутренним диалогом и отказываясь от языка, который удерживает вас от действий, вы можете сделать первый шаг к тому, чтобы вернуть себе свободу принимать собственные решения. И постепенно вы можете приучить свое бессознательное думать так же.


  1. Переход от внешнего мира к внутреннему миру

В своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Р. Кови объясняет два состояния: снаружи-внутрь и изнутри-наружу.


Он пишет, что когда мы живем с парадигмой снаружи-внутри, мы позволяем тому, что снаружи, контролировать нас. Что-то еще должно измениться, прежде чем мы сможем измениться.


«Я буду счастлив, когда мой дом окупится».


«Если бы у меня был начальник, который не был бы таким диктатором…»


«Если бы у меня был более терпеливый муж…»


«Если бы у меня были более послушные дети…»


«Если бы у меня была степень…»


«Если бы у меня было больше времени для себя…»


Однако с парадигмой «изнутри наружу» мы делаем активный выбор, чтобы отличаться от других, и, будучи другими, мы влияем на позитивные изменения в том, что есть снаружи.


«Я могу быть более изобретательным».


«Я могу быть более усердным».


«Я могу быть более креативным».


«Я могу быть более сговорчивым».


«Я могу попросить о помощи».


Сместив свою парадигму с внешнего на внутреннее, вы можете взять на себя инициативу, необходимую для осуществления позитивных изменений. Даже незначительные сдвиги в вашей парадигме могут позволить вам искать решение, а не обвинять что-то или кого-то еще в своей ситуации, тем самым получая более активный контроль над своей жизнью.


  1. Упреждающий фокус

Большую часть времени мы реагируем на вещи вокруг нас, особенно когда эти вещи воздействуют на нас физически и эмоционально. Мы не осознаем, что, реагируя и не действуя преднамеренно, мы автоматически демонстрируем отсутствие контроля над ситуацией как себе, так и другим.


Злость, грубое замечание, словесные нападки на человека, выражение обиды в тоне и языке тела — это лишь некоторые из способов, которыми мы выражаем свое недовольство текущим положением вещей. И хотя эти вещи могут временно заставить нас чувствовать себя хорошо и даже снять часть стресса и беспокойства, возникающих из-за отсутствия контроля, это не длится долго.


Отрицательный эффект негатива всегда усугубляется. Наш реактивный фокус еще больше лишает нас способности видеть реальность нашей ситуации и действовать. Мы настолько погрязли в своем разочаровании, обвиняя другого человека, нашу ситуацию и наши условия, что мы не в состоянии уделить сколько-нибудь активного внимания тому единственному, что находится под нашим контролем, — нашему собственному поведению и действиям.



Переключение на активный фокус заставляет нас по-другому смотреть на мир. Он уделяет активное внимание вещам, находящимся под нашим контролем. Это побуждает нас брать на себя ответственность за все в нашей жизни, даже если это не соответствует желаемому результату. Это заставляет нас действовать с намерением.


Чтобы создать упреждающий фокус, следите за тем, на что вы тратите свое время и энергию — на вещи, находящиеся вне вашего контроля или в пределах вашего круга влияния?


Ваш круг влияния включает в себя ваше собственное поведение и действия, а также вашу способность влиять на других для достижения результата. Действуя в пределах своего круга влияния, вы можете пользоваться своей свободой.


Резюме


  1. Чувство отсутствия контроля на работе возникает из-за того, что вы даете больше власти внешним силам (другим людям, ситуациям, условиям) и меньше верите в свою собственную способность пользоваться своей свободой выбора.

  1. Навязывая ответственность и обвиняя что-то или кого-то еще в своем опыте, вы попадаете в ловушку неудовлетворенности, бездействия и дискомфорта, что приводит к самоисполняющемуся пророчеству в ваших собственных убеждениях и негативных эмоциях.

  1. Применяя правильные стратегии, вы можете восстановить контроль и создать жизнь, о которой мечтаете.

  1. Наблюдение за своим внутренним повествованием и переход от использования языка, который заставляет вас чувствовать себя беспомощным, к тому, который активно побуждает вас к действию, — отличный способ почувствовать, что вы контролируете свои решения.

  1. Еще одна замечательная стратегия — сменить парадигму с внешней на внутреннюю (обвинения других) на внутреннюю (взяв на себя активную ответственность).

  1. Наконец, выстраивая проактивную направленность и действуя преднамеренно, вы можете действовать в пределах своего круга влияния, тем самым расширяя свою способность влиять на желаемый результат.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE