Как прогнозировать рост в управлении продуктом

Как прогнозировать рост в управлении продуктом

17 февраля 2023 г.

Маркетинг роста — это широкое понятие в сфере потребительских товаров в целом. Благодаря множеству щупалец в разных областях, он бесценен как в мире бизнеса, так и в мире маркетинга. Это просто использование пошаговых стратегических процессов с долгосрочным планом игры для приобретения лояльной клиентской базы, которая, в свою очередь, побудит других использовать продукт.

Маркетинг роста и взлом роста

Хотя и маркетинг роста, и хакерство роста похожи по своему охвату, их не следует использовать взаимозаменяемо, поскольку между ними есть заметные различия. Взлом роста в основном связан с быстрым ростом любыми мыслимыми способами, в то время как маркетинг роста использует систему с целью получения долгосрочного увеличения клиентской базы. Его основная цель — развитие брендов. Взломы (как их называют) также являются частью систем, используемых в маркетинге роста, но являются лишь одним из многих других методов, используемых при его использовании.

Управление ростом продукта

Маркетинг роста принимает несколько иную форму в управлении продуктом, и причина вполне очевидна. Это связано с тем, что в то время как маркетинг роста фокусируется на клиенте, управление продуктом больше связано с продуктом. Таким образом, управление продуктом роста связано с различными централизованными маркетинговыми стратегиями, которые значительно увеличивают влияние продукта. Менеджер по продуктам роста (GPM) — это человек, который берет на себя эту роль, и такой человек достаточно опытен и может работать над несколькими продуктами одновременно.

Полный менеджер продукта, в отличие от GPM, работает только над одним продуктом за раз. Синдуджа Рамануджам, старший менеджер по продуктам в Microsoft, прекрасно описывает объем этой роли, объясняя ее как уникальную роль в точке, где пересекаются разработка продукта и маркетинг. Управление ростом продукта достигает своей цели, используя данные, эксперименты и оптимизацию для обнаружения и оценки новых путей роста. Главный проводник эффективности работы маркетолога по развитию продуктов — это рост, ориентированный на продукт.

Концепция роста за счет продукта

Рост, основанный на продукте, — это термин, введенный человеком по имени Блейк Бартлетт из OpenView, ведущей компании венчурного капитала, в 2016 году. Эта стратегия ставит продукт в центр модели роста бренда. Это произошло, когда компании пытались улучшить рост и в то же время получить прибыль. Это привело к разработке различных экспериментальных тестов, а также планов. Одной из них была система, в которой потенциальным клиентам предоставлялись бесплатные пробные версии продукта, обычно в течение ограниченного времени, без необходимости взаимодействия с продавцом, с целью вызвать постоянный интерес к продукту, а также отзывы от пользователей. .

Клиенты обычно предпочитают проверять потенциальные покупки, основываясь на информации, воспринимаемой их органами чувств, а не на знаниях продавца. Этот метод создает такую ​​возможность для этой цели и является более ориентированным на пользователя планом действий. Этот метод или стратегия также известна как пробная версия самообслуживания или вариант бесплатного использования и особенно полезна для оценки и исследований, а также для продвижения новых продуктов на рынок. Это также выгодно для снижения затрат на привлечение клиентов (CAC) и снижает нагрузку на отделы продаж и маркетинга. Это также служит для улучшения других параметров эффективности.

Влияние маркетинга расширения продукта на бизнес-организации

Способность менеджеров по продуктам стимулировать рост облегчила достижение поставленных целей и задач для определенных продуктов. Недавний анализ бизнес-тенденций Google за последние пять лет показал более чем четырехсотпроцентный рост интереса к людям с титулом «Менеджер по развитию продуктов». Это свидетельствует о том, что компании осознают необходимость продвижения своих брендов на более высокий уровень и осознают важность этого класса профессионалов для достижения этой цели.

Вечно насущная потребность в создании ценности сделала возможным резкое повышение актуальности этой должностной инструкции, и многие другие люди хотят начать карьеру в этой области. Менеджеры по продуктам роста работают с рядом других квалифицированных людей, включая дизайнеров UX, инженеров и аналитиков, которые помогают реализовать видение роста, которое есть у такого человека. Очевидным влиянием этой группы является увеличение коэффициента удержания, что важно, потому что чем больше клиентов остается, тем выше продажи. Режим работы менеджеров по продуктам роста варьируется от организации к организации, однако в их общие обязанности входит наметить четкий курс роста компании, руководить выполнением таких планов и, в конечном итоге, увеличить доход.

Общие навыки, необходимые менеджеру по развитию продукта.

Наборы навыков, необходимые всем, кто занимается маркетингом, во всех случаях одинаковы, но когда речь идет о создании ценности, необходимо следующее:

Креативность. Это должно лежать в основе любого специалиста, занимающегося развитием и маркетингом. Создание новых курсов означает, что менеджер по развитию должен легко видеть новые способы продвижения продуктов и проведения соответствующих кампаний. В основе этого лежит острый ум и отличная наблюдательность.

Командная работа. Лидерство в исполнении уже подразумевает, что любой человек в этой области должен постоянно работать в команде, четкое лидерство и командный дух облегчают рабочие отношения и ускоряют достижение целей и задач.

Умение анализировать и маркетинговое мастерство. Чтобы стимулировать рост, необходимо знать, как анализировать тенденции и видеть, где рынок собирается позиционировать бренды для роста. При этом также необходимо обеспечить эффективность продажи как идей, так и продуктов, а значит, необходимы навыки анализа и маркетинга.

Все эти навыки невозможно применить без квалификаций и сертификатов, которые делают человека менеджером по развитию продукта, поэтому при их получении открываются необходимые навыки.

Подводя итоги

По мере развития управления продуктами маркетинг роста в этой области становится необходимостью. Продажа продуктов и увеличение доходов за счет стратегий удержания клиентов остались, о чем свидетельствует рост числа менеджеров по продуктам роста, обладающих навыками, необходимыми для инновационного роста.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE