Как снизить стресс и предотвратить творческое выгорание

Как снизить стресс и предотвратить творческое выгорание

6 января 2024 г.

На вопрос о том, испытываете ли вы стресс или нет, зачастую сложно ответить. Стресс не всегда дает о себе знать и может принимать форму непреодолимого ощущения, что в вашей жизни что-то не так. Если вы так себя чувствуете, пришло время принять меры, чтобы предотвратить выгорание и стресс до того, как они произойдут.

Выгорание — это то, что затрагивает каждого, независимо от того, насколько вы опытны и какую должность занимаете в индустрии дизайна. Честно говоря, мне приходится постоянно работать над борьбой с выгоранием.

Причины чувства выгорания могут быть разными: сверхурочная работа, пренебрежение физическим или психическим здоровьем, одержимость производительностью или отсутствие карьерного роста. Существует много недавние отчеты о благополучии сотрудников и особенно о выгорании, и все они согласны с тем, что уровень стресса значительно увеличился, причем резкий рост наблюдается во время пандемия.

Одним из сложных аспектов выгорания является то, что оно часто приводит к нисходящей спирали депрессии и отсутствия интереса, из-за чего его становится все труднее преодолеть. Поэтому забота о нашем психическом здоровье всегда должна быть главным приоритетом, особенно когда речь идет о предотвращении выгорания. Но как мы можем убедиться, что управляем этим эффективно? Вот несколько советов, которые помогли мне на протяжении многих лет.

Найдите время для себя

Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для себя, — это найти время для отдыха. Если у вас нет хобби или интересов помимо работы, стоит потратить некоторое время на их поиск. Наличие чего-то, чего можно ожидать за пределами офиса, поможет снизить уровень стресса и, возможно, предотвратить выгорание.

Регулярные физические упражнения также являются отличным способом позаботиться о своем теле и разуме, а также помогут держать стресс под контролем. Пробуйте разные виды, пока не найдете тот, который лучше всего подходит вам: тренажерный зал и тяжелая атлетика — не единственные способы тренировок. Хорошее питание и достаточный сон каждую ночь также помогут снизить уровень стресса. Ваше здоровье и благополучие действительно должны быть приоритетом номер один. Никто о тебе не сможет позаботиться, а все остальное действительно может подождать.

Наведите порядок в календаре

Чтобы предотвратить стресс и выгорание, вам действительно нужно навести порядок в своем календаре. Начните с упрощения своего расписания и бережного отношения к своему времени.

Посмотрите на свой календарь и перед каждой встречей спрашивайте себя — нужно ли мне там присутствовать? Добавляю ли я ценность своим присутствием? Часто ответ отрицательный, и мы просто сидим на собрании, чтобы собрать контекст. И во многих случаях вместо этого достаточно прочитать заметки/записи совещаний или положиться на своего партнера по продукту. Каждая встреча отнимает у вас вдвое больше времени на концентрацию, потому что вам приходится переключать контекст — постарайтесь отменить как можно больше встреч.

Убедитесь, что у вас есть выделенное время на проектирование каждую неделю, я бы сказал, по крайней мере, два полных дня, когда ничего больше не происходит, кроме выполнения дизайнерской работы. Если это невозможно прямо сейчас из-за ограничений рабочей нагрузки или других факторов, находящихся вне вашего контроля, постарайтесь сделать это как можно скорее, когда дела не будут такими загруженными.

Научитесь говорить «нет»

Как дизайнер, вы не обязаны делать всех счастливыми. У вас нет неограниченного времени и ресурсов, поэтому при принятии решений о том, как вы проводите свое время, учитывайте бизнес-приоритеты. Задайте себе такие вопросы, как: «Какое влияние эта задача окажет на мою команду?» или «Какую пользу это принесет нашей компании?». Это может помочь определить, стоит ли в данный момент браться за дополнительные задачи. Также очень важно не чувствовать вины, говоря «нет».

Если поступает много мелких запросов, попробуйте установить график работы дизайнерского офиса так, чтобы каждый знал, когда ему следует обратиться за помощью, вместо того, чтобы люди постоянно стучатся в дверь с вопросами, когда им нужно что-то сделать немедленно.

Всегда спрашивайте себя и своих межфункциональных партнеров, на что вам следует тратить свое время. Выясните, какие задачи важны, а какие могут подождать. Каждый день выделяйте время для этих важных задач и придерживайтесь этого графика. Очень легко отвлечься и увлечься в разные стороны, поэтому всегда возвращайтесь к приоритетам.

Не забудьте отключить

Рассмотрите возможность перерывов в работе. Короткая прогулка поможет очистить разум и зарядиться энергией. Если возможно, старайтесь время от времени менять место работы — переезжайте в другое место в офисе или даже работайте несколько дней из дома — это также придаст вашему мозгу столь необходимое разнообразие. Всякий раз, когда у вас есть время, подумайте о том, чтобы совершить короткую прогулку по кварталу или даже просто посидеть на улице, чтобы свежий воздух помог вам прочистить голову.

Если вы чувствуете себя перегруженным работой и утомлены сроками, выделите десять минут, чтобы расслабиться. Помедитируйте или выполните упражнения по глубокому дыханию, чтобы успокоить разум и тело. Существует множество приложений, предлагающих сеансы медитации под руководством инструктора, а также простые упражнения, которые помогут вам сосредоточиться на дыхании или вести обратный отсчет от десяти — попробуйте одно! Это может показаться слишком простым для работы, но всего пять минут в день действительно могут изменить вашу реакцию на стресс.

И, как утверждает Эндрю Д. Хуберман: 10–20-минутный сон или NSDR (без сна-глубокий отдых) было показано, что оба пополняют физическую энергию и повысить когнитивную функцию. Однако NSDR также увеличивает дофамин в полосатом теле. улучшает способность человека к самостоятельному расслаблению, что, в свою очередь, улучшает сон.

Общайтесь с другими

Изоляция, безусловно, может способствовать стрессу и выгоранию. Наличие сильной сети поддержки имеет важное значение для поддержания хорошего психического здоровья. Найдите время для общения с семьей и друзьями. Иногда бывает сложно найти для этого достаточно времени и места, но убедитесь, что вы уделяете этому достаточно внимания.

Помимо общения с семьей и друзьями, также важно создать сеть внутри дизайнерского сообщества. Присоединение к группам дизайнеров или посещение отраслевых мероприятий может обеспечить чувство общности и предоставить возможности учиться у других. Общаясь с другими дизайнерами, вы можете открыть для себя новые методы и инструменты, которые помогут вам работать более эффективно и творчески.

В конечном счете, ключевым моментом является установление и поддержание прочных связей с другими людьми. Развивая эти отношения, вы сможете создать систему поддержки, которая поможет вам пережить взлеты и падения в вашей карьере.

Ставьте реалистичные цели

Одним из самых больших стрессов для мотивированных и трудолюбивых людей являются нереалистичные ожидания. Не стоит ожидать, что вы сможете все сделать идеально или вообще! Это может привести к ощущению неудачи, которое затем приводит к еще большему стрессу и выгоранию.

Также важно не планировать слишком много и быть реалистом. Когда мы испытываем стресс и переутомляемся работой, нам легко увлечься мыслями о том, что нужно делать дальше — и всегда будет больше, чем одно дело, которое нужно сделать дальше! Попробуйте немного отдохнуть от планирования, чтобы сосредоточиться на выполнении дел, а не беспокоиться о них позже, когда они еще не сделаны.

Как предотвратить стресс и выгорание дизайнера

Очень важно принять меры для предотвращения выгорания и стресса, которые могут привести к нисходящей спирали депрессии и отсутствия интереса. С ростом уровня стресса как никогда важно заботиться о своем психическом здоровье. Выделяя время для себя, наводя порядок в календаре, учась говорить «нет» и отходя от рабочего стола, мы можем эффективно справляться со стрессом. Помните, что наше здоровье и благополучие всегда должны быть главным приоритетом, и можно делать перерывы, чтобы восстановить силы и поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE