Как повысить свой уровень до C-Suite

Как повысить свой уровень до C-Suite

24 октября 2022 г.

Генеральный директор, директор по маркетингу, главный операционный директор, финансовый директор… Если вы уже давно работаете в определенной отрасли, вы, вероятно, готовы стать директором в своей области, особенно если вы уже устали от «работы руками» и чувствуете себя что вы готовы управлять командой и погрузиться в стратегию.

Как человек, который работал директором по маркетингу и генеральным директором в разных компаниях, я уверен, что стремиться к такой должности амбициозно, но реалистично. Вне зависимости от того, какой должностью старшего офицера вы точно мечтаете стать, навыки, которые вам предстоит прокачивать, схожи. Я подготовил список навыков и рекомендаций, которые приблизят вас к должности главного директора в любой области бизнеса или директора по всем вопросам, как я бы хотел это назвать.

Развить свои социальные навыки

Неважно, в какой сфере вы работаете и какова ваша профессиональная цель: soft skills нужны всем. В совместном исследовании ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги выяснили, что soft skills определяют 85% успеха человека в профессии. Коммуникабельность, эмпатия и лидерство — эти качества помогают человеку не только успешно справляться со своими задачами, но и руководить коллективом.

Хорошему Chief Anything Officer не обязательно знать все инструменты или решать все задачи в одиночку. Но они должны уметь находить специалистов в команду, «продавать» их компании, обучать и повышать мотивацию. Самое главное здесь — оперативность: на рынке не так много фантастических специалистов, как можно подумать.

Одним из навыков, которые я развиваю лично, является публичное выступление. Может показаться, что у меня как у генерального директора есть много других дел, но этот навык на самом деле очень важен для меня. Это помогает мне понять, как представить свои идеи, которые имеют решающее значение для общения с инвесторами и моими сотрудниками.

<цитата>

Точно так же я слежу за тем, чтобы моя команда также развивала навыки, не связанные напрямую с их обязанностями. Например, когда-то я купил курс по soft skills для наших креативных отделов — и оказалось, что это положительно повлияло на их рабочий процесс, поскольку стало для них новым источником мотивации.

Узнайте, как нанимать нужных людей

Поиск экстраординарных специалистов — это только часть проблемы, с которой вы столкнетесь как директор. И даже если вы не генеральный директор — проведение интервью — огромная часть обязанностей любого менеджера. Вам предстоит определить, вписывается ли соискатель в вашу команду и не врет ли в резюме. Вот правила, которые мы составили, чтобы избежать ошибок при выборе сотрудников.

* Используйте метод STAR< /a>: Ситуация, Задача, Действие, Результат. В Refocus мы используем этот метод на заключительном этапе процесса найма, когда кандидат общается с менеджером нанимающего человека или иногда с основателем. Это помогает отличить красивые слова от того, что было сделано на самом деле. Например, если кандидат говорит: «Я увеличил выручку своей бывшей компании», мы должны уточнить, в чем именно заключалась ситуация и какие именно шаги он предпринял. Соискатель подтверждает свою компетентность примерами, не давая им шанса на пустые заявления.

* Запросите рекомендации у трех последних работодателей кандидатов. Мы звоним или пишем предыдущим работодателям и уточняем, как соискатель показал себя и какие сложности в работе с ними. Мы спросили, наймут ли они их снова, и попросили их оценить свою работу по 10-балльной шкале, которая на самом деле является проверкой адекватности.

* Задавайте вопросы, соответствующие культуре. Жизненно важно нанимать только единомышленников: тех, кто готов много работать, брать на себя ответственность и риск, честно признавать свои ошибки. Если мы не разделяем общих ценностей, мы не сможем работать с ними, даже если они лучшие в своей области.

Чтобы взять в команду крутого специалиста, нужно повозиться в переговорах. Хороший переговорщик обычно успешно «продает» позиции в компании и всегда ставит для себя выгодные условия.

Вы можете повышать свои навыки в реальной жизни и посещать клубы ведения переговоров или учиться у других и читать книги о ведении переговоров, такие как "Никогда не разделяй разницы" и "Миф о харизме".

n

<цитата>

Автором первой книги является Крис Восс, ведущий переговорщик ФБР, помогающий освобождать заложников более 10 лет. Второй был написан бизнес-тренером и признанным лектором Оливией Кабейн. В книге она раскрывает секреты харизмы самых известных лидеров.

Будьте настоящим <анагером

Даже самому талантливому специалисту нужен хороший менеджер, который поможет с карьерным ростом и мотивацией. Директор по любым вопросам знает, как быть лидером и руководителем команды. Для их команды он или она должен быть:

* Тот, кто делегирует полномочия. Если вы хотите улучшить свои лидерские качества, забудьте о перфекционизме. Не будет времени переделывать все для всех; вам придется доверять команде.

* Тот, кто дает человеку возможность преодолевать неровности и расти на своих ошибках. Если сотрудник накосячил, не снимайте с себя ответственность и дайте ему возможность найти решение вопроса самостоятельно. . В противном случае они не смогут извлечь урок из ошибки и будут склонны повторять ее в будущем.

* Тот, кто дает честный отзыв. В соответствии с этим мы считаем, что для общения с удаленным персоналом">встречи один на один каждую неделю. Это не очередная встреча о задачах, а о текущем состоянии сотрудника. Благодаря этим беседам мы точно знаем, что никто из членов команды не сгорит в ближайшее время.

<цитата>

Я рекомендую "Руководство менеджера" из журнала Hardvard Business Review тем, кто хочет развить свои лидерские качества. С помощью этой книги вы разберетесь, какие бывают типы лидеров, и научитесь быть одним из них. В нем собраны советы, упражнения и реальные кейсы из разных областей: от основ стратегии и финансовых инструментов и развития эмоционального интеллекта до укрепления авторитета и доверия в команде.

Не забывайте о сложных навыках

В отличие от моей предыдущей рекомендации, эта более конкретна и зависит от того, в какой области вы работаете. Действительно, если вы хотите быть авторитетом в своей команде, вы не можете этого сделать без базовых знаний о процессе. Например, вы гораздо более ценны как директор по маркетингу, если знаете, как самостоятельно создавать таргетированную рекламу. Или вы определенно лучший CCO, если у вас есть опыт продажи чего-либо самостоятельно. Даже если ваши навыки ограничены и отражают только часть задач, которые выполняет ваша команда, достаточно передать эти принципы другим и понять, как работают процессы в целом.

<цитата>

Когда я работал директором по маркетингу, мне всегда помогало то, что я настраивал рекламу на Facebook в течение трех лет. Благодаря своему опыту я смог управлять рекламными акциями в Twitter, LinkedIn и других местах, потому что основные определения, показатели и рабочий процесс очень похожи. Более того, мой опыт помогает мне и сейчас как генеральному директору! Благодаря своему опыту в области маркетинга я знаю, как продавать, и это работает при привлечении инвестиций и построении бизнес-стратегий.

  1. Аналитика

Каждый день руководители принимают стратегически важные решения. Поскольку нельзя полагаться на гороскопы или интуицию, необходимо разбираться в аналитике: учить цифры и уметь делать на их основе выводы.

Это важно не только для долгосрочных стратегий, но и для повседневных трудностей. Начальник отдела должен знать, что происходит во всем отделе, и цифры — лучший способ сделать это.

  1. Разработка стратегии

Способность мыслить стратегически — вот что делает руководителя команды руководителем: он составляет список целей и разбивает его на понятные действия. При этом они должны учитывать все, что мы перечислили выше, и указывать направление работы команды.

Сама стратегия — это оцифрованные цели компании, скажем, на год. Если говорить об опыте Refocus, то мы составляем четкий план и знаем, какую выручку нам нужно получить, какой у нас средний чек и какие промежуточные метрики помогут этого достичь. У каждого генерального директора есть своя зона ответственности, и вместе они составляют годовой план Refocus.

Мы устанавливаем цели конверсии в отделе продаж и на сайте и планируем, какие рекламные каналы будем использовать.

Затем мы разбиваем цели для каждого канала, чтобы узнать, какой доход должен быть получен для каждого из них. Работа с каждым каналом входит в обязанности разных руководителей. Например, цель CCO — соответствовать ежемесячным показателям выручки. Ему приходится постоянно улучшать систему мотивации отдела продаж и увеличивать количество покупок. Между тем, обязанность директора по маркетингу состоит в том, чтобы генерировать фиксированное количество лидов для общения с отделом продаж, достаточное для достижения целей по доходам. Если возникает проблема, он выясняет, как ее решить. Команда может тестировать больше творческих материалов и улучшать их в соответствии с данными CustDev.

Как вы развиваете стратегическое мышление?

  • Расширьте свою сеть контактов и общайтесь с руководителями других групп, особенно с теми, у кого больше опыта, чем у вас.
  • Научите их концентрироваться и не отвлекаться на микрозадачи.
  • Сыграйте в настольную стратегическую игру го. Это не только для развлечения. Это мощный инструмент для прокачки стратегического мышления. Игра помогает людям принимать важные решения относительно того, в какой стране открывать новый бизнес и как вести себя на ее рынке, какие проекты закрывать и в какие инвестировать.

  1. Творчество

Без этого навыка практически невозможно строить стратегии: приходится искать уникальные решения и реализовывать их. Конечно, главный офицер не должен сам придумывать творческие материалы. Но они должны уметь легко отличать крутые идеи от неработающих и помогать команде найти решение, если она зашла в тупик. Может показаться, что креативность — это талант, который либо есть, либо его нет, но на самом деле это еще один навык, который может развить каждый.

Для развития творческих способностей изучите теоретическую методологию, ориентированную на решение, и не бойтесь проверять самые безумные гипотезы, которые у вас есть.

Есть также несколько замечательных книг на эту тему:

  • «Кради как художник» Остина Клеона
  • Creative Confidence Дэвида и Тома Келли
  • «Креативная привычка» Твайлы Тарп

И достаточно ли этого, чтобы достичь позиции мечты?

Конечно, это зависит от компании, в которой вы работаете. В некоторых случаях такой карьерный рост просто невозможен; в других учредители предпочитают нанимать руководителей высшего звена со стороны.

Однако развитие вышеперечисленных навыков определенно сделает вас более ценным специалистом и приблизит к тому, чтобы стать лидером!

н


Оригинал