Как вести свой бизнес стратегически

Как вести свой бизнес стратегически

20 октября 2022 г.

Способность лидера предвидеть, планировать, направлять и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для эффективной реализации стратегий называется стратегическим лидерством.

Стратегический лидер — это тот, кто может убедить других принять добровольные решения, которые улучшат долгосрочные перспективы организации, сохраняя при этом финансовую стабильность в краткосрочной перспективе. Такие лидеры, как Марк Цукерберг, Марта Стюарт, Билл Гейтс и Тим Кук, продемонстрировали свой стратегический стиль руководства, поскольку они обладают стратегической гибкостью.

Цель задачи не всегда может быть ясна сотрудникам во время ее выполнения. Они могут понять, как их работа продвигает организацию к ее всеобъемлющему видению при таком стиле руководства. По мнению некоторых, стратегическое лидерство порождает не только ясность, но и цель. Сотрудники верят в видение, когда есть стратегическое лидерство, которое способствует сплоченности.

Способность предвидеть и понимать рабочую среду является требованием для стратегического лидерства. Взгляд в более широкую перспективу требует объективности и способности.

Как ваша организация может принять этот стиль руководства и вас как стратегического лидера? Вот несколько советов, которые мы собрали, чтобы помочь вам в этом:

  1. Подготовьте план управления рисками:

Стратегические планы сопровождаются возможными опасностями. Вот почему вы всегда должны разрабатывать стратегию управления рисками. Чтобы помочь вам предотвратить нежелательные результаты до того, как они произойдут, очень важно установить границы (например, установить фиксированный бюджет).

  1. Делегируйте обязанности и расширяйте возможности своих товарищей по команде:

Лидеры-стратеги назначают задачи другим, потому что понимают, что это повышает продуктивность и прогресс. Хорошие лидеры также понимают, что они не могут выполнять каждую обязанность индивидуально, что побуждает их делегировать задачи после оценки сильных и слабых сторон членов своей команды. Сотрудники работают превосходно, когда им даются обязанности, соответствующие их навыкам. Кроме того, это помогает в росте рабочей силы, помогая в развитии лидерских способностей. Например, они учатся выполнять задания самостоятельно.

  1. Будьте готовы к трудностям:

Прежде чем возникнут проблемы, стратегические лидеры должны быть готовы. На периферии вашего бизнеса ищите возможности или угрозы. Поэтому вместо того, чтобы реагировать, постарайтесь проявить инициативу.

Говорить и слушать своих клиентов необходимо для достижения этой цели. Исследование рынка — отличный способ узнать о ваших конкурентах. Вы также можете найти особенно выгодного противника и проанализировать, чем вы от него отличаетесь. Попытайтесь определить причины любых недавних потерь клиентов, изучив их.

  1. Совместите разные точки зрения:

Черты стратегического лидерства проявляют лидеры, которые открыты идеям своей команды. Они понимают, что каждый член команды может полностью раскрыть свой потенциал для роста компании, когда нет ограничений. Компромисс и объединение заинтересованных сторон и членов команды — это навыки, которыми должны обладать стратегические лидеры. Для этого необходимы прочные межличностные отношения, высокий уровень доверия и последовательный охват. В результате количество жалоб и недоразумений сократится. Чтобы узнать, почему скептики не согласны, и прояснить любые сомнения или недопонимания, которые у них могут возникнуть, проведите с ними открытые дискуссии. Вознаграждайте сотрудников, которые работают над достижением единства.

  1. Будьте решительны:

Вам как руководителю часто приходится принимать трудные решения без предварительного уведомления и с неполной информацией. Необходимы эффективные процессы, обеспечивающие баланс между скоростью и точностью и дающие стратегам уверенность в принятии решений.

Начните искать серые зоны в ситуациях, которые когда-то считались ответом «да/нет», чтобы улучшить свои навыки принятия решений. Разделите решения на составные элементы и попытайтесь понять их с нуля. Прозрачно информируйте других о своем статусе принятия решений. Вы намерены закончить обсуждение или все еще принимаете предложения?

Настоящий стратегический лидер должен постоянно использовать описанные выше способности, выявлять недостатки по мере их появления и предпринимать шаги для их исправления. Если вы будете постоянно использовать эти способности, ваша команда станет более сплоченной, доверчивой и уверенной в себе, что в конечном итоге повысит производительность и успех компании.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE