Как интегрировать ServiceNow и Azure DevOps

Как интегрировать ServiceNow и Azure DevOps

19 марта 2022 г.

ServiceNow и Azure DevOps сегодня довольно популярны в организациях. Эти инструменты помогают управлять запросами на обслуживание, автоматизировать рабочие процессы и организовывать проекты и задачи разработки. Все это важно для цифровой трансформации. Однако очень часто ServiceNow и Azure DevOps используются компанией, но в разных отделах. Они должны взаимодействовать, но если эти два инструмента не интегрированы, вы упускаете важные преимущества автоматизации, которые могут дать вам большое конкурентное преимущество.


Мы подготовили для вас это подробное руководство по интеграции, чтобы узнать, какие преимущества вы можете получить от интеграции ServiceNow и Azure DevOps и какой подход лучше всего подходит для вашего конкретного случая использования. Давайте углубимся.


О сервисе сейчас


ServiceNow — это облачная платформа для управления ИТ-услугами (ITSM), которая помогает предприятиям автоматизировать ИТ-операции. Это помогает компаниям повысить свою эффективность за счет автоматизации рабочих процессов и лучшего контроля операций.


Программное обеспечение позволяет организациям заменить рутинные рабочие задачи интеллектуальными и автоматизированными рабочими процессами. Это повышает удовлетворенность как сотрудников, так и клиентов. Сотрудники могут более эффективно сотрудничать и работать из любого места. Клиенты получают быстрые и точные ответы и решения.


ServiceNow сочетает машинное обучение с рабочими процессами, которые оптимизируют управление изменениями и цифровую трансформацию, создавая современную взаимосвязанную организацию. Платформа помогает командам стать более гибкими, а компаниям — гибкими и масштабируемыми.


О Azure DevOps


Azure DevOps — это продукт Microsoft, ранее известный как Visual Studio Team Service (VSTS). Это помогает разработчикам улучшить способы планирования, создания и доставки программного обеспечения. Azure DevOps предоставляет надежную платформу для отслеживания проектов, задач и решений и помогает превращать идеи в приложения.


Он идеально подходит для создания вашего программного продукта от начала до конца. Azure DevOps может помочь каждому разработчику планировать проекты с помощью гибких инструментов, управлять кодом с помощью Git, тестировать приложение и развертывать код с помощью системы CI/CD.


В настоящее время он состоит из 5 различных сервисов, которые можно использовать вместе или по отдельности:


  • Доски Azure — гибкие инструменты для планирования, отслеживания и обсуждения работы между командами.

  • Репозитории Azure — неограниченное количество бесплатных репозиториев для создания, тестирования и развертывания с помощью CI/CD, которое работает с любым языком, платформой и облаком.

  • Azure Pipelines — улучшенный код с запросами на вытягивание и расширенным управлением файлами.

  • Планы тестирования Azure — инструменты ручного и исследовательского тестирования.

  • Azure Artifacts — инструмент для создания, размещения и обмена пакетами внутри команд, а также добавления артефактов в конвейеры CI/CD.

Вышеупомянутый набор услуг интегрируется и идеально сочетается друг с другом, но также может использоваться отдельно, в зависимости от потребностей вашей команды и организации.


Зачем их интегрировать?


ServiceNow — один из самых популярных инструментов для ITSM, используемых предприятиями. С его помощью компании управляют проблемами и предупреждениями, связанными с их программным обеспечением. Azure DevOps используется командами DevOps в разных компаниях не только для планирования и планирования проектов, но и для решения проблем, которые им отправляет команда службы поддержки.


Различные команды, такие как служба поддержки и команды разработчиков, часто должны сотрудничать для решения проблем. Когда проблемы решаются быстро, клиенты остаются довольны. Согласованность ваших команд имеет решающее значение для успеха вашего бизнеса, и для его достижения и поддержания вам необходим непрерывный поток данных между системами, которые вы используете. Если ваша команда службы поддержки использует ServiceNow, а ваша группа разработчиков использует Azure DevOps, самый простой способ добиться этого — интегрировать два инструмента.


Развернутые отдельно в ИТ-инфраструктуре организации, Azure DevOps и ServiceNow способствуют высококлассному управлению, действиям, ориентированным на результат, и высокому уровню удовлетворенности потребителей. Однако, когда Azure DevOps и ServiceNow согласованы, это значительно повышает общую производительность организаций — от ускоренного развертывания продукта до организованных и оптимизированных рабочих процессов.


Кроме того, когда два инструмента работают вместе как часть ИТ-комплекта организации, результатом становится более эффективное принятие решений, прозрачность процессов и контроль над критическими проблемами.


Распространенные варианты использования


Интеграция ServiceNow Azure DevOps довольно распространена в крупных организациях, и ее можно использовать в различных случаях. Вы можете синхронизировать инциденты, запросы на изменение, запросы на обслуживание, проблемы и многое другое. Вот один из самых популярных вариантов использования при интеграции ServiceNow и Azure DevOps.


Команда службы поддержки получает новый инцидент в свою очередь ServiceNow. Они исследуют проблему и обнаруживают, что проблема возникла из-за ошибки в программном обеспечении, и им нужно передать ее команде DevOps.


Когда эти два инструмента интегрированы, никому не нужно будет открывать Azure DevOps и вручную регистрировать проблему. Инцидент будет автоматически получен из ServiceNow и зарегистрирован как новая проблема в Azure DevOps. Также хорошо, если используемое вами программное обеспечение для интеграции поддерживает обновления в обоих направлениях.


Команда службы поддержки и разработчик, работающий над проблемой, легко общаются благодаря интеграции. Общение не требует никаких дополнительных инструментов: оно просто происходит в комментариях. Хорошая интеграционная платформа мгновенно синхронизирует все файлы журналов, трассировки или другие вложения. Это упрощает анализ первопричин и управление запросами на изменение. Благодаря этому вы можете легко устранить узкие места в коммуникациях.


Как только разработчик устраняет проблему, благодаря интеграции инцидент в ServiceNow автоматически обновляется. Затем конечный пользователь получает уведомление о том, что его проблема решена.


Выбор правильного инструмента интеграции


На рынке доступно множество инструментов, которые могут интегрировать ServiceNow и Azure DevOps. Они различаются по функциональности, цене и вариантам использования, которые они охватывают.


Выбор лучшего инструмента интеграции для вашего конкретного сценария иногда может быть сложной задачей. Многие компании рассматривают возможность разработки инструмента внутри компании, так как это кажется более дешевым и наверняка удовлетворит их специфические требования. Однако часто случаются неприятные сюрпризы. Многие клиенты вскоре осознают, что на самом деле создавать интеграцию внутри компании намного дороже и требует много времени для настройки, тестирования и обслуживания. В конце концов, часто внутренний инструмент может не соответствовать всем требованиям и почти никогда не быть достаточно масштабируемым для будущих вариантов использования, которые компания хочет охватить.


Для получения более подробной информации вы можете прочитать нашу статью [5 вещей, которые следует учитывать при принятии решения о выборе внутренней интеграции или готового продукта] (https://zigiwave.com/zigiops-internal-development/).


Вот некоторые из вещей, которыми поделились наши клиенты, наиболее важны для них в инструменте интеграции:


  • Подгонка сложных и конкретных вариантов использования — он должен поддерживать сложные интеграции и сопоставление конкретных полей.

  • Включение демократизации (без кода/низкий код) — даже нетехнический персонал должен иметь возможность работать с этим

  • Безопасность — безопасность — это то, с чем ни одна компания не хотела бы идти на компромисс.

  • Простота в использовании — короткое время обучения и скорость внедрения экономят драгоценное время.

  • Техническое обслуживание – быстрая и надежная поддержка имеет решающее значение

  • Регулярные обновления — поддержание последних версий интегрированных систем

Соответствие требованиям варианта использования — это самое важное, что следует учитывать, поскольку у компаний есть уникальные сценарии и цели. Примите это во внимание при поиске интеграционного решения.


В этом руководстве мы рассмотрим интеграционную платформу ZigiWave ZigiOps, поскольку она является одним из самых гибких инструментов и соответствует всем перечисленным выше требованиям.


Что такое ZigiOps и как интегрировать ServiceNow и Azure DevOps за 5 минут


ZigiOps — это платформа интеграции ZigiWave без кода. Он простой, но мощный и поддерживает сложные сценарии использования без необходимости каких-либо знаний API или кодирования. ZigiOps упрощает интеграцию и делает ее доступной для всех, предоставляя готовые шаблоны, которые можно настраивать и масштабировать с помощью расширенных параметров фильтрации и сопоставления полей.


С помощью ZigiOps вы можете настроить интеграцию ServiceNow Azure DevOps за считанные минуты и мгновенно синхронизировать все файлы журналов, трассировки или другие вложения. Он позволяет вам выбирать, какие поля будут перенесены и обновлены из одной системы в другую.


ZigiOps сертифицирован поставщиком и автоматически адаптируется к новым версиям. Поэтому, если вы обновитесь до более новой версии ServiceNow или Azure DevOps, вам не нужно будет вносить какие-либо изменения в интеграцию. Растущие требования и сложность интеграций не являются проблемой для ZigiOps.


И последнее, но не менее важное: служба поддержки ZigiOps доступна и готова ответить на любые вопросы.


Итак, давайте совершим краткий обзор и посмотрим, как интегрировать ServiceNow и Azure DevOps через коннектор ZigiOps.


Пошаговое руководство — ServiceNow — интеграция Azure DevOps с ZigiOps


Для краткого ознакомления вы можете просмотреть [это видео] (https://youtu.be/eUvMNS7ATgU), в котором подведены итоги всей настройки интеграции. Для получения более подробной информации продолжайте читать эту статью. Настройка интеграции проста и займет не более 5 минут.


Если у вас уже есть конкретный вариант использования ServiceNow — Azure DevOps и вы хотите увидеть, как ZigiOps может его решить — [запланируйте 45-минутную демонстрацию] (https://zigiwave.com/schedule-demo/). Мы можем начать бесплатную пробную версию или PoC сразу после демонстрации.


Шаг 1: Установка интеграционной платформы ZigiOps


ZigiOps поставляется с локальной версией и версией iPaaS, но настройка и запуск интеграций одинаковы. Для целей этого примера мы будем использовать локальную версию.


Процесс установки прост и занимает не более 10-15 минут. Полный обзор того, как установить ZigiOps, см. здесь.


После установки пришло время войти в ZigiOps.



Шаг 2. Установка подключения к системам ServiceNow и Azure DevOps


Когда вы войдете в систему, вы увидите панель инструментов, на которой показаны ваши активные лицензии, интеграции и данные об операциях.



Чтобы добавить системы, которые вы хотите интегрировать (в данном случае ServiceNow и Azure DevOps), перейдите в меню «Подключенные системы». После того, как вы выбрали системы, вам необходимо подключиться к ним. Это очень просто. Вам понадобятся только URL-адреса вашего экземпляра и данные администратора. Вам не нужно вносить какие-либо изменения в сами системы ServiceNow или Azure.


Например, для ServiceNow вам необходимо заполнить эти три поля:


  • URL-адрес системы ServiceNow

  • Пароль

После их заполнения ZigiOps автоматически проверит ваше соединение с ServiceNow и сообщит вам об успешном завершении.



Затем вы делаете то же самое для Azure DevOps.



Шаг 3. Настройка конфигурации


Настроить интеграцию с ZigiOps проще простого.


В меню «Конфигуратор» нажмите кнопку «Добавить новую iIntegration» и из доступных шаблонов просто выберите один для «Инциденты ServiceNow с проблемами Azure DevOps». После того, как вы его загрузите, вы сможете определить, какая система будет первой, а какая - второй (назначение). Для этого примера возьмем инцидент из ServiceNow и создадим новый тикет в Azure DevOps на основе информации из ServiceNow.


В данном случае наша первая система — ServiceNow, а наша цель — Azure DevOps.



ZigiOps поставляется с библиотекой готовых к использованию шаблонов интеграции. Все они настраиваемые, но вы всегда можете начать интеграцию с нуля.


Далее мы просмотрим список доступных операций и выберем ту, которую мы хотим, чтобы система выполнила.



Мы хотели бы создать заявку в Azure, инициированную инцидентом в системе ServiceNow. Если в ServiceNow есть какие-либо изменения, мы также хотели бы, чтобы они присутствовали в системе Azure DevOps, и наоборот.


Все вышеперечисленное достижимо с помощью простого действия, которое не требует больших усилий и не занимает много времени. В меню «Корреляция» мы можем определить логику, которая покажет ZigiOps, как синхронизировать и обновлять обе системы после первоначальной передачи информации.



Мы должны определить тип триггера. Он может быть как спусковым, так и тянущим. Для последнего ZigiOps предлагает настраиваемый шаблон.


Существует также функция сопоставления полей, которая определяет, как собранные данные передаются в целевую систему.


Шаг 4. Сохраните и проверьте


Когда вы будете готовы с триггерами, нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сохранить интеграцию.


После этого вы готовы проверить, как работает ваша новая интеграция. Перейдите в ServiceNow и создайте инцидент. ZigiOps подберет его и передаст все соответствующие данные и поля, которые вы определили в сопоставлении полей. Как только разработчики отметят проблему как решенную, ZigiOps автоматически закроет инцидент в ServiceNow.


Последние мысли


В настоящее время предприятия борются с такими препятствиями, как автоматизация повторяющихся задач, быстрое решение критических проблем, синхронизация удаленно работающих сотрудников и отставание от конкурентов. Для решения этих проблем организации часто используют более одного программного обеспечения. Azure DevOps и ServiceNow — это, пожалуй, самые популярные инструменты, которые предприятия используют для управления инцидентами и конвейерами DevOps. Эти две системы заработали прочную репутацию в качестве «первого выбора» для компаний различных размеров и отраслей.


Когда ваши команды отдают предпочтение ServiceNow и Azure DevOps и каждая команда хочет продолжать использовать программное обеспечение, к которому они привыкли, интеграция между этими двумя инструментами может решить многие проблемы. Интеллектуальная интеграционная платформа поможет вам улучшить взаимодействие между командами, быстрее, чем когда-либо, решать запросы клиентов и устранять разрозненность.


Правильный инструмент интеграции позволит вам масштабировать общую производительность и стать более гибким и адаптируемым. Это позволит вам идти в ногу с конкуренцией и постоянно растущими требованиями клиентов.


Выберите умную интеграцию — попробуйте ZigiOps. Запланируйте демонстрацию сейчас и запустите бесплатную PoC.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE