Как повысить эффективность с DORA

Как повысить эффективность с DORA

9 мая 2022 г.

Сосредоточение внимания на метриках DORA повышает производительность разработчиков. Об этом нам сообщает отчет Google State of Devops, но соответствует ли это утверждение действительности? Мир? Мы рассмотрели, как Zoopla применяет структуру DORA, и результаты убедительны.


Что такое ДОРА?


DORA (DevOps Research and Assessment) — это исследовательская программа, известная своим ежегодным отчетом «Состояние DevOps», который охватывает более 7 лет исследований и данные от более чем 32 000 специалистов. Они создали структуру для максимизации производительности разработчиков, которая является основой хорошей практики DevOps в 2022 году.


Хотите краткое изложение их последнего (45 страниц!) отчета? Мы делаем всю тяжелую работу за вас в нашем недавнем сообщении в блоге


Итак, в теории все прекрасно, но как можно применить DORA в реальном мире?


![Фото Кристины @ wocintechchat.com в Unsplash]


Важные показатели


Zoopla взяла 45 страниц информации и данных и свела их к сути, метрикам, которые имеют значение. Они начали свою трансформацию с понимания, определения исходных показателей и отслеживания четырех показателей «доставки» DORA:


  1. Частота развертывания

Zoopla стремилась ограничить объем кода, поступающего в производство, и, следовательно, увеличить частоту развертываний, чтобы пользователи быстрее осознали ценность.


Базовый план: 1 развертывание в неделю


  1. Время внесения изменений

Здесь они стремились оптимизировать незавершенную работу, уменьшив количество блокировщиков, с которыми сталкивались их разработчики.


Исходный уровень: 10 дней


  1. Пора восстановить сервисы

Здесь они стремились повысить скорость восстановления после инцидентов, инвестируя в лучшие практики и автоматизацию SRE, чтобы сократить время, необходимое для устранения любого влияния на клиента.


Исходный уровень: исторически не измерялся


  1. Изменить процент отказов

Наконец, Zoopla стремилась снизить процент изменений в рабочей среде, которые приводили к проблемам с их сервисами и впоследствии требовали отката, исправления, исправления или патча. Цель здесь состояла в том, чтобы повысить качество своих релизов.


![Фото ДЖАСУР ДЖИЯНБАЕВ на Unsplash]


Как собирать показатели DORA


Zoopla пришлось следовать довольно ручному и разрозненному процессу, чтобы сопоставить данные, необходимые для 4 метрик, иногда используя несколько систем для одной метрики. Они собрали эту информацию из [Gitlab] (https://about.gitlab.com/), [Jenkins] (https://www.jenkins.io/) и [Blameless] (https://www.blameless.com). /) с использованием API и стандартизированной схемы данных, которую они должны были создать. Затем они представили данные в электронной таблице Google.


Звучит громоздко? Мы так думаем!


Да, и рост производительности Zoopla говорит сам за себя. Итак, мы позволим данным говорить здесь:



Что это значит?


Они доставляют ценность своим пользователям более чем в 285 раз чаще.


Их время внесения изменений более чем в 5 раз быстрее, а это означает, что их разработчики сталкиваются с гораздо меньшим количеством блокировщиков.


Сейчас они сосредоточены на том, насколько быстро они восстанавливают услуги эмпирическим путем.


Качество их кода значительно лучше (более чем в 12 раз, исходя из частоты неудачных изменений).


Частично ключ к успеху Zoopla в этой инициативе заключался в обеспечении того, чтобы эти данные были в центре внимания. Их информационная панель является центральным информационным источником для старшего технического руководства, но также участвует в ежемесячных общих собраниях и оперативных совещаниях. Он также активно используется на местах отдельными разработчиками и командами, которым рекомендуется ретроспективно использовать свои показатели, чтобы найти способы их использования и улучшения.


![Фото Митчелла Луо на Unsplash]


Можем ли мы превзойти показатели доставки DORA?


DORA как фреймворк на самом деле намного больше, чем просто показатели производительности. Он также уделяет особое внимание снижению выгорания среди разработчиков. Согласно [недавнему исследованию] (https://www.usehaystack.io/blog/83-of-developers-suffer-from-burnout-haystack-analytics-study-finds), 83 % разработчиков в той или иной степени переутомляются. , это важная деловая и социальная проблема. Мы также знаем, что продуктивность и благополучие неразрывно связаны между собой, поэтому важность снижения выгорания как лично, так и в нашей команде является неотъемлемой частью.


Эта статья была впервые опубликована [здесь].




Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE