Как повысить коэффициент конверсии за счет оптимизации поискового намерения

Как повысить коэффициент конверсии за счет оптимизации поискового намерения

12 мая 2022 г.

Сегодня создатели контента должны иметь возможность создавать контент, который резонирует с поисковыми намерениями их аудитории, чтобы подтолкнуть их к желаемому действию.


Согласно опросу Google, 51 % пользователей смартфонов приобрели смартфоны других брендов, а не намеренно, потому что они получили соответствующую информацию от конкурента.


Если вы хотите улучшить свои конверсии, контент на основе намерений является ключевой стратегией.


За прошедшие годы Google усовершенствовал свой алгоритм, чтобы лучше понимать, что ищут пользователи. Когда дело доходит до рейтинга страниц, Google стремится отдавать предпочтение тем, которые точно соответствуют запросу и намерению пользователя при поиске. Следовательно, вы должны убедиться, что ваша статья или страница отражают поисковые намерения вашей аудитории.


Понимая цель поиска, вы можете создавать свой контент таким образом, чтобы он напрямую отвечал их потребностям и интересам. Такой подход может помочь привлечь больше потенциальных клиентов и, в конечном счете, увеличить коэффициент конверсии.


Это руководство поможет вам понять, как увеличить количество конверсий за счет оптимизации поискового намерения. Давайте прямо в это!


Что такое цель поиска?


Поисковое намерение — это цель поискового запроса.


Например, цель поиска «программное обеспечение для управления контентом» отличается от поиска «лучшее программное обеспечение для управления контентом», «как использовать программное обеспечение для управления контентом» или «CMS HubSpot».


Создавая контент для своего веб-сайта или блога, вы хотите убедиться, что ваши пользователи получают то, за чем они пришли. Это означает понимание их потребностей и намерений, а затем донесение этой информации в увлекательной форме.


Создание контента, который больше соответствует их потребностям, поможет вам создать более привлекательный и релевантный контент и повысить конверсию.


Зачем фокусироваться на поисковом намерении?


Вот несколько преимуществ понимания намерений пользователя:


Помогает вам лучше адаптировать контент для ваших клиентов


Если вы понимаете намерения пользователя, вы можете лучше адаптировать свой контент для своей аудитории. Это означает, что вы можете предоставить им контент, в котором они нуждаются, и они хотят именно тогда, когда они в нем нуждаются. Вы также должны адаптировать свой контент в соответствии с этапом пути клиента, на котором он в настоящее время находится. Это поможет вам создать более последовательный опыт для ваших клиентов, что в конечном итоге приведет к более высоким показателям конверсии.


Улучшает рейтинг


Если вы хотите добиться успеха в SEO и контенте сегодня, вам нужно включить цель поиска в свою стратегию.


В конечном счете, основная цель Google — удовлетворить намерения искателя. Последние [рекомендации для оценщиков поиска Google] (https://guidelines.raterhub.com/searchqualityevaluatorguidelines.pdf) подчеркивают намерения и опыт пользователей. Сосредоточив внимание на цели поиска, а не просто на ключевых словах, вы позиционируете себя на высокие позиции в поисковых системах.


Увеличивает коэффициент конверсии


У людей гораздо больше шансов совершить конверсию, если вы поможете им достичь своих целей быстрее и с меньшими усилиями.


Контент, основанный на намерениях, может улучшить ваши конверсии, поскольку позволяет вам общаться с вашими клиентами на более глубоком уровне. Понимая их цели, вы можете создавать более актуальный и полезный для них контент. В конечном итоге это приведет к более высокой конверсии.


Повышает лояльность и доверие клиентов


Создание контента, основанного на намерениях и решении проблем клиентов, помогает клиентам почувствовать, что вы их слушаете, а также показывает, что вы заинтересованы в том, чтобы помочь им добиться успеха.


Типы намерений пользователя


Информационное намерение


Пользователи с информационными намерениями заинтересованы только в получении полезной информации о конкретной теме или продукте. Как, почему, лучшие стратегии, руководства и пошаговые методы являются одними из наиболее часто используемых модификаторов. Около 80% всех поисковых запросов основаны на информационных намерениях. Подробные сообщения в блогах, инфографика, контрольные списки и часто задаваемые вопросы решают информационные задачи.


Читатели с информативным намерением находятся дальше в воронке продаж и, возможно, еще не готовы к покупке. В результате вам нужно будет принять новую стратегию, которая фокусируется на предоставлении ценности вашей аудитории, а не на продвижении продуктов. Самый эффективный способ использовать этот трафик — получить как можно больше в своем списке адресов электронной почты. В результате, когда они будут готовы что-то купить, вы будете первой компанией, о которой они подумают.


Примеры информационного намерения:


  • Что такое линкбилдинг?

  • Лучшие стратегии для ведения блога

  • Как печь торты

  • Руководство по внештатному письму


Транзакционное намерение


Пользователи с транзакционным намерением мотивированы желанием совершить покупку. Они используют брендированные ключевые слова в своих запросах. На этом этапе пользователь не изучает информацию о товаре, а ищет, где его купить.


Создавайте контент, который фокусируется на ваших предложениях. Ключевые слова с транзакционным намерением содержат такие термины, как покупка, скидка, купоны, доставка и т. д.


Этот тип запроса поступает от покупателя в нижней части воронки продаж, и они являются отличными кандидатами на конверсию.


Примеры транзакционного намерения:


  • Купить Apple iPhone

  • Магазин сумок Gucci

  • Купоны пиццерии

  • Грамматические премиальные цены

Коммерческое намерение


Намерение коммерческого поиска представляет собой нечто среднее между информационным и транзакционным намерением поиска. Другими словами, это ключевые слова, которые ищет ваша целевая аудитория, прежде чем сделать выбор в пользу покупки. Такие материалы, как обзоры, тематические исследования, рекомендации по продуктам, технические характеристики и бесплатные пробные версии, имеют коммерческий характер.


Примеры коммерческого намерения:


  • Семруш против Арефса

  • Лучшие услуги хостинга WordPress

  • Адидас отзывы

  • Самые дешевые отели в Лондоне


Навигационное намерение


Пользователи с целью навигации хотят найти определенную страницу, веб-сайт или ресурс. Написание контента для целей навигации — отличный способ привлечь ценных посетителей на ваш сайт. Однако это актуально только тогда, когда человек собирается посетить ваш сайт. Например, поисковый запрос «магазин eBay» относится к определенному веб-адресу сайта онлайн-покупок eBay. Целевые страницы, вебинары, демонстрационные видеоролики о продуктах, списки продуктов и услуг и тематические исследования удовлетворяют цели навигации.


Примеры навигационного намерения:


  • Кроссовки Найк

  • Инструмент Моза

  • Магазин Волмарт

  • Airbnb


Как определить цель поиска


Вот несколько способов определить намерение поиска:


Изучите результаты поисковой выдачи


В большинстве случаев самого ключевого слова обычно достаточно, чтобы выявить намерение поиска.


Например, такой термин, как «Купить обувь Nike», явно является транзакционным. И легко увидеть информационное намерение за поиском «Как делать отжимания».


Тем не менее, все же рекомендуется проверить страницы, которые уже ранжируются по этой фразе.


Нет никаких сомнений в том, что результаты на первой странице прошли тест Google на намерение пользователя.


Каждая часть информации в поисковой выдаче говорит нам что-то о намерениях искателя. Следите за:


  • Избранные фрагменты

  • Органические списки

  • Графики знаний

  • Результаты покупок

  • Часто задаваемые вопросы

  • Люди также спрашивают о разделе

  • Платная реклама

Некоторые функции SERP появляются чаще или реже в зависимости от намерения пользователя. Это означает, что мы можем использовать наличие (или отсутствие) функций SERP, чтобы сделать вывод о цели поиска запроса.


Составьте список основных ключевых слов и фраз, на которые вы хотите ориентироваться при создании контента, продукта или услуги. После этого посмотрите на лучшие результаты.


Лучшие результаты на первой странице результатов поиска обычно точно отражают намерения искателя.


Если первые результаты показывают ссылки на веб-сайт компании, ленту Twitter, страницу LinkedIn или Google Ads, Google, скорее всего, решил, что целью является навигация.


Например, при поиске в Google «Airbnb» вы получите следующее:



Результаты показывают цель навигации, поскольку она ориентирована на конкретный веб-сайт.


Избранные фрагменты и результаты, основанные на знаниях, чаще появляются для информационных запросов. Итак, если бы я искал термины с информационными намерениями, я мог бы искать SERP с избранными фрагментами, графами знаний, полями «люди также спрашивают» и т. д.


Например, этот результат поиска о том, как улучшить качество обслуживания клиентов, показывает информационное намерение.



Коммерческие намерения указываются, когда наилучшие результаты представляют собой обзоры продуктов, сравнения похожих продуктов и ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ).


Например, результат Google для лучших стратегий обратной связи с клиентами показывает, что цель поиска носит коммерческий характер.



Транзакционное намерение раскрывается, когда главными результатами являются результаты покупок, списки магазинов и инструменты бронирования. Взгляните на результаты поискового запроса «сумки Gucci».



Результаты показывают, что намерение поиска является чисто транзакционным.


Один из способов сузить поиск транзакционных или коммерческих ключевых слов — включить только те, в которых есть термины поисковой выдачи, связанные с покупками. В то же время вы включаете связанные с информацией условия поиска для тех, у кого информационная цель.


Проводите опросы пользователей


Один из способов узнать о намерениях пользователей — спросить их напрямую. Сбор отзывов от ваших пользователей об их опыте использования вашего продукта или услуги может дать вам ценную информацию о том, как их улучшить. Например, вы можете провести опрос, чтобы спросить читателей, какие темы они хотели бы, чтобы вы освещали в своих сообщениях в блоге. Эта информация может помочь вам сосредоточить свое письмо на темах, представляющих интерес для вашей аудитории.


Отзывы также могут поступать в комментариях к вашим сообщениям в блоге, рейтингах, обзорах или взаимодействиях в социальных сетях. Обращая внимание на отзывы пользователей, вы можете убедиться, что ваш контент соответствует ожиданиям и интересам вашей аудитории.


Наблюдение и аналитика


Отслеживание высокоэффективных фрагментов контента также может помочь вам определить, какие из них наиболее актуальны для вашей аудитории.


Google Analytics помогает вам узнать наиболее эффективные ключевые слова, чтобы понять, где вы находитесь и где ваш контент не соответствует потребностям вашей целевой аудитории.


Ваш показатель отказов является важным показателем, на который следует обратить внимание. Высокие показатели отказов могут свидетельствовать о том, что ваш контент не соответствует потребностям пользователей. Если на одной странице вашего сайта показатель отказов выше среднего, это указывает на проблему с целью поиска.


Следите за тенденциями отрасли


Наконец, очень важно идти в ногу с тенденциями в вашей отрасли. Это поможет вам избежать написания устаревшего или неактуального контента. Если вы сможете отслеживать поведение пользователей с течением времени, вы сможете увидеть тенденции и закономерности, которые помогут вам создавать более качественный контент.


Как оптимизировать информационное намерение


Лучший способ занять высокие позиции по информационному запросу в поисковой системе, такой как Google, — это создать высококачественный контент, который люди ищут. Вот несколько советов:


  • Создавайте исчерпывающие руководства, отвечающие на многие вопросы потенциальных пользователей.

  • Используйте соответствующие средства, такие как списки, видео, изображения, инфографика, таблицы и т. д., чтобы ответить на запросы.

  • Убедитесь, что ваша информация интересна и ценна для читателя.

  • Создавайте электронные книги, контрольные списки, шаблоны и многое другое!

Как оптимизировать транзакционное намерение


Лучший способ оптимизировать транзакционные намерения — сделать так, чтобы пользователям было легко конвертировать. Вы можете следовать следующим советам:


  • Включите в свой текст термины, передающие смысл сделки: «Купить» и «Купить» — примеры слов, обозначающих сделку.

  • Вы должны показывать название вашего продукта или услуги на видном месте на своих веб-страницах.

  • Разместите привлекающие внимание призывы к действию по всей странице.

  • Используйте слова и изображения, которые могут вызвать эмоциональный отклик у вашей аудитории.

Как оптимизировать коммерческое намерение


Поисковики с коммерческими намерениями должны понять, почему они должны выбрать ваш продукт или услугу, а не ваших конкурентов. Вот несколько советов:


  • Название и заголовки должны включать коммерческие поисковые фразы. «Лучший», «лучший», «обзор», «дешевый» и «против». некоторые примеры.

  • Сравните свой продукт с продуктом конкурента или опишите свои цены и функции, используя привлекательные изображения.

  • Используйте CTA, чтобы подтолкнуть читателя к следующим шагам. Вы можете побудить их подписаться на ваш информационный бюллетень, загрузить шаблон электронной книги или контрольного списка или дать им бесплатную пробную версию вашего продукта.

Как оптимизировать навигационное намерение


Ваш контент должен быть оптимизирован для целей навигации, чтобы посетители могли легко найти ваш веб-сайт при поиске вашей компании. Вот несколько советов:


  • Ваши продукты и услуги должны иметь целевые страницы с интригующим текстом.

  • Включите свой бренд и услуги в заметные области, такие как заголовок страницы, мета-описание и заголовки. Это поможет вам хорошо ранжироваться на всех ваших страницах.

  • Важно, чтобы название вашей компании и контактная информация (например, адрес вашего офиса, номер телефона и почтовый ящик) всегда были актуальными на ваших интернет-платформах.

  • Чтобы иметь свою панель знаний, постарайтесь попасть в Сеть знаний Google.

Вывод


Отличная стратегия оптимизации конверсии начинается с четкого понимания того, что ищут люди. Оптимизация конверсии обречена на провал, если намерения пользователя не учитываются должным образом.


Однако важно отметить, что цель поиска может меняться со временем. Возможно, ваш контент соответствует целям поиска сейчас, но не будет соответствовать им в будущем. Следовательно, необходимо периодически пересматривать ваш контент, чтобы убедиться, что он по-прежнему соответствует цели поиска.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE