Как давать и принимать советы (и у кого их брать)

Как давать и принимать советы (и у кого их брать)

4 января 2024 г.

Тысячи людей в Интернете консультируют практически по всем вопросам. Это здорово, потому что можно быстро найти решение, но меня это раздражает.

Существует так много противоречивой информации, что я заметил, что люди подчиняются любому, кто кажется наиболее авторитетным. Я не могу их винить, потому что никто не может переварить всю информацию, поэтому имеет смысл поручить консультацию сторонним организациям.

Обратной стороной является то, что большинству влиятельных лиц есть что продать, поэтому их советы предвзяты и не в вашу пользу. В любом случае, как только я это увидел, я не мог этого не видеть, и мой разум зациклился на теме советов в целом.

Совет

Знаете, когда вы произносите слово слишком много раз, и оно начинает звучать как тарабарщина? Вот как я сейчас отношусь к советам, и вы, вероятно, тоже почувствуете, когда дочитаете это, извините!

В большинстве случаев, когда мы просим совета, мы либо:

* Ищу подтверждения (подтвердите, что делаю правильный выбор)

* Прокрастинация (я знаю, что делать, но это неудобно; может быть, есть более простой выход, о котором я не подумал?)

Как давать советы

Поговорка «Не советуй, пока тебя не спросят» — хороший совет.

Кроме того, будьте осторожны, давая советы людям, которые не готовы действовать в соответствии с этим. Скорее всего, человек хочет переложить на вас ответственность за свою жизнь. Если человек много раз спрашивает ваш совет, а затем не выполняет его, перестаньте его давать.

Как спросить совета

Не отчаивайтесь: что мне делать? просто скажите мне, что делать?! Это ваша жизнь, и вы несете за нее ответственность.

В таком состоянии люди не хотят советов; они хотят, чтобы родительская фигура решила эту проблему за них. Лучше исходить из: Что бы вы сделали, если бы были на моем месте? А затем подумайте об их точке зрения и о том, как она может быть применима к вашей ситуации.

У кого (а не стоит) брать совет

Перспектива

Обращение за советом к людям, которые не проделали внутреннюю работу или самоанализ, приведет к плохому совету. Отсутствие личностного роста приводит к появлению мнений, а не советов. Хотя, любой совет в какой-то степени является мнением.

Разница между мнением и советом заключается в перспективе: понимание взгляда другого человека на мир, текущее положение, цели, ограничения и неуверенность, осознавая при этом свою собственную точку зрения.

Мы все похожи на рыбку в воде, у которой есть индивидуальный подход. мира на основе прошлого опыта. Люди, занимающиеся внутренней работой, знают об этом и могут дать лучший совет.

Когда люди не задумываются о своей жизни, они выдают свой болезненный опыт за правду, и тогда рождаются глупые поговорки типа «Все люди — свиньи».

Честность

Еще одна черта, на которую я обращаю внимание, когда прошу совета, — это способность говорить правду в лицо. Социальные стимулы заключаются в том, чтобы быть милыми к людям и сплетничать за их спиной.

Трудно сказать (и получить) меньше положительного мнения. Мы хотим избежать дискомфорта, который может вызвать чувство стыда у другого человека, случайно обидеть его или, что еще хуже, потенциального разрыва связи.

Способность быть правдивым, несмотря на дискомфорт, требует зрелости. Поэтому я доверяю такому человеку дать лучший совет.

Стоит ли брать устройства у людей более успешных, чем вы?

<блок-цитата>

Я не прислушиваюсь к советам людей менее успешных, чем я

Сказал Канье Уэст, а затем в ближайшие годы пошел под откос. Заставляет задуматься, у кого он советовался, не так ли?

Его советы имеют смысл на первый взгляд. Люди, освоившие какую-то область или навык, являются хорошими советчиками. При условии, что мы не считаем, что успех в одной области дает человеку заслуги в других.

Возьмите Илона Маска. Инженерный гений, который в одиночку создал компанию с оборотом в триллион долларов (Tesla) и миллиард долларов (SpaceX) среди других успешных предприятий. Я читал биографию Илона, и выяснилось, что этот человек пристрастился к драме и хаосу. В чем его сила как строителя компании, меняющей мир, что делает его ужасным партнером. Спрашивать у Маска совета по поводу брака было бы плохой идеей.

Возникает вопрос: Должны ли мы обращаться за советом только к успешным людям? Конечно нет.

Ключом к хорошему совету является не успех, а способность размышлять и превращать свою боль и неудачу в мудрость, а затем не совершать одну и ту же ошибку до бесконечности.

Это человек, который может хорошо посоветовать.

Подведем итоги

Хотя искать быстрых ответов или одобрения со стороны других очень заманчиво, истинная ценность совета заключается в его актуальности и достоверности, а не в статусе консультанта.

Также крайне важно различать простые мнения и обоснованные точки зрения и признать, что лучший совет часто исходит от тех, кто превратил свою борьбу в мудрость. Советы должны расширять возможности, а не диктовать.

Помните, что советы по своей сути субъективны и фильтруются через призму индивидуальных точек зрения и опыта. Очень важно оценить совет с учетом вашего жизненного контекста и потребностей.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE