Как заставить людей 3M владеть NFT без их ведома

Как заставить людей 3M владеть NFT без их ведома

5 ноября 2022 г.

В условиях резкого падения мировых рынков объемы торгов NFT и активность криптовалютных кошельков снижаются по всем направлениям. Несмотря на это, за последние 3 месяца Reddit подключил к web3 больше людей, чем OpenSea за последние пять лет.

Они незаметно передавали своим пользователям кошельки для хранения и раздавали им бесплатные NFT. С момента запуска их коллекции NFT также выросли в среднем на 300%.

В чем их секрет? Читайте дальше, чтобы узнать.

Что такое Reddit?

Если вы еще не слышали, Reddit — это «веб-сайт для сбора социальных новостей, рейтинга контента и дискуссий», и он огромен.

Каждый пятый человек, которого вы встречаете, имеет аккаунт Reddit.

Платформа имеет:

  • 430 миллионов активных пользователей в месяц.
  • Более 1,5 миллиарда зарегистрированных пользователей.
  • Около 50 миллионов пользователей в день.

NFT, безусловно, уже некоторое время являются предметом обсуждения на Reddit, и презрение пользователей Reddit к цифровым активам не является секретом. Апатия к NFT идет по хорошо известному пути бури ненависти в социальных сетях, отраженной в отдельных сабреддитах.

Однако, несмотря на это, платформе удалось повлиять на три миллиона своих пользователей и большинство новых регистраций, чтобы они открыли кошелек Polygon и хранили NFT.

Genius NFT-стратегия Reddit

Честно говоря, Reddit не совсем новичок в криптографии. Платформа принимает платежи в криптовалюте с 2013 года. В 2020 году они токенизировали баллы на блокчейне Layer2, Arbitrum, для некоторых субреддитов.

В июне 2021 года они даже выпустили коллекцию NFT 1/1 из четырех частей. Коллекция была названа «CryptoSnoos» в честь их культового логотипа «Snoo». NFT продавались по цене от 70 до 175 ETH.

Однако всеобщее внимание привлекла последняя разработка Reddit в области криптовалют. Они решили вопрос на миллион долларов о том, как привлечь массы к криптовалюте. Простота гениальна. Вот что они сделали.

Во-первых, Reddit создал кастодиальный кошелек на основе Polygon. Они отказались от терминологии «кошелек», вместо этого назвав этот кошелек «Хранилищем».

Во-вторых, Reddit начал предлагать своим ведущим пользователям бесплатные NFT. Умело они не называли их NFT. Они называли их «коллекционными аватарами». Аватары можно использовать для персонализации изображений профилей Redditors (PFP).

Это был заманчивый символ статуса для активных пользователей Reddit, которые врожденно понимают ценность общественных баллов, кармы и репутации.

В-третьих, чтобы получить свой аватар, Reddit требовал от пользователей создания учетной записи кошелька на основе Polygon. За исключением того, что пользователи Reddit не знали, что они открывают кошелек Polygon. Они открыли счет «Vault». Для этого их не перенаправляли на сторонний веб-сайт.

Им не нужно было записывать seed-фразу или проходить обременительные процедуры KYC. Им не нужно было удерживать MATIC для оплаты газа (плата за газ покрывалась Reddit). В конечном счете, никаких препятствий для веб-3 не было.

Настройка кошелька заняла два клика, и сид-фраза была просто встроена в их учетные записи Reddit. На этом этапе очень немногие пользователи Reddi на самом деле взаимодействовали со своими NFT или использовали их для настройки своих PFP.

Протоколы блокчейна, кошельки и инфраструктура были замаскированы с помощью удобного языка и веб-UX.

Наконец, Reddit уже сотрудничает с художниками для выпуска коллекций NFT PFP по низкой цене, которую можно приобрести в долларах США. В июле Reddit выпустил первый сезон коллекционных аватаров Reddit.

NFT, замаскированные под коллекционные аватары, продавались по цене от 10 до 100 долларов, а вырученные средства автоматически шли художникам. Владельцы нескольких аватаров могли использовать черты разных аватаров, чтобы настроить свои изображения профиля Reddit.

NFT были частично взаимозаменяемыми: каждый из 29 PFP содержал 87 одинаковых NFT. Обновленные профили будут отображать изображение профиля в виде шестиугольника с соответствующим аватаром. Процесс прошел гладко и напоминал всем знакомую транзакцию электронной торговли.

Результаты? Медленное горение, затем взрыв

Первый сезон коллекционных аватаров Reddit был запущен в июле, и продажи были очень медленными. Тем не менее, раздача бесплатных аватаров в августе вызвала бум коллекционных аватаров.

С августа по октябрь количество обладателей коллекционных аватаров выросло с 12 940 до 2,87 млн. Подавляющее большинство из 3 миллионов существующих кошельков Reddit Vault были созданы для коллекционирования аватаров.

На самом деле, хранилище Reddit для сбора аватаров открыло больше людей, чем когда-либо торговало на OpenSea, самой популярной платформе NFT.

Source: Dune

Второй сезон коллекционных аватаров Reddit вышел в октябре и был распродан в течение 24 часов.

Source: Dune

Объем продаж резко увеличился: с менее чем 10 долларов США в день в начале августа до максимальной отметки в 209 000 долларов США в октябре. Это означает увеличение на 2 089 900 % и совокупный объем продаж более 10 млн долларов США.

Коллекции Reddit обладают замечательными чертами, к которым стремятся все коллекции NFT:


Из 2 869 миллионов кошельков, в которых хранятся аватары, только 25 009 содержат более одного аватара. Эта статистика представляет владельцев бездействующих кошельков. Это означает, что у 2,84 млн владельцев кошельков есть NFT, но они не полностью вовлечены в торговлю.

Может просто держат, а может бездумно приняли бесплатную аватарку. Однако возможности привлечения этих пользователей безграничны, и у них есть возможность взаимодействовать в экосистеме web3.

Важно отметить, что постоянное и устойчивое взаимодействие с этими 2,84 миллионами кошельков необходимо для достижения ошеломляющего успеха web3. Основа заложена.

Как они это сделали?

У Web3 общеизвестно плохой пользовательский интерфейс, и не секрет, что неустанное внимание к пользовательскому опыту является приоритетом. Однако Reddit пошел еще дальше.

Во-первых, Reddit удалил криптографический жаргон, чтобы сделать акцент на сценарии использования: PFP (изображения профиля). Это правильно. Чтобы подключить людей к web3, выбор блокчейна, криптографические кошельки и стандарты токенов, такие как ERC721 NFT, усложняют вариант использования.

В web2 никого не волнует, используете ли вы .pdf, HEIC, .jpeg или .png. Они просто заботятся о том, чтобы они могли просматривать, делиться и хранить свои фотографии в цифровом виде. NFT, криптографические кошельки и блокчейн — все это средства для разных, но связанных целей.

Однако пользователей Reddit часто волнует только то, что они сохранили право собственности на свои аватары.

Для этого важно быть ориентированным на решение. Что позволяют NFT, кошельки и блокчейн Polygon?

  1. Уникальные цифровые активы (коллекционные аватары),
  2. Способ доступа к этим уникальным цифровым активам (хранилищам) и
  3. Место для хранения, обмена и проверки подлинности этих активов.

Если бы Reddit публично называл аватары NFT, результаты, вероятно, были бы менее впечатляющими. Подход в стиле троянского коня и замаскированное переодевание NFT, просто использование технологии в качестве средства для достижения цели — вот куда должно идти пространство.

Это служит хорошей проверкой варианта использования NFT.

Во-вторых, Reddit упростил процесс регистрации.

n Чтобы побудить Redditors открывать учетные записи криптокошельков, они предлагали им бесплатно аватары в стиле Snoo, которые можно было использовать для настройки их PFP.

Reddit предложил NFT активным пользователям, чтобы включить их в свою экосистему web3, однако они гарантировали, что самим пользователям не придется прыгать через какие-либо обручи web3.

Процесс настройки хранилища и принятия аватара занял пару секунд и столько же кликов. Процесс прошел гладко.

Reddit покрыл плату за газ, а это означало, что никому не нужно было выяснять, как купить MATIC за фиат, а затем как отправить этот MATIC в свой кошелек Vault. Reddit сделал всю работу для Redditors.

Сравните это с попыткой Twitter заставить людей использовать NFT для PFP. Пользователям Twitter нужно было перейти в OpenSea, иметь MetaMask или другой кошелек, интегрированный с платформой, собственную криптовалюту, собственный NFT, иметь ETH для газа и, наконец, вернуться в Twitter.

Сравнение легко показывает, что неустанное внимание Reddit к пользовательскому опыту является рецептом успеха. Если бы Twitter применил аналогичный подход, как бы он поступил?

В-третьих, у Reddit уже есть продуктовое сообщество, которое хорошо согласуется с принципами Web3. n Следует обратить внимание на бренды с таким же значением. В случае с Reddit продукт и сообщество — это одно и то же. Сообщество — это продукт.

Символы статуса присутствуют в большинстве сообществ. В Reddit статус измеряется вашими взаимодействиями на платформе и одобрениями других пользователей в виде очков кармы. NFT представляют собой еще один способ представления статуса в Reddit.

Аватаров мало, что является общей чертой коллекций NFT. Раздача аватаров топовым пользователям изначально считалась символом вовлеченности пользователей, поскольку они могли размещать их в своем профиле. Затем, по мере роста коллекций, заинтересованные пользователи захотели также владеть этим символом статуса.

Повышенный спрос на дефицитные ресурсы только увеличил денежную и статусную ценность предметов коллекционирования. Структура сообщества Reddit хорошо согласуется с вариантом использования NFT.

Аватары позволяют пользователям Reddit безопасно взаимодействовать с Reddit, поддерживая художников. NFT расширяют возможности пользователей Reddit на платформе, но не являются неотъемлемой частью продукта Reddit.

Таким образом, шаг Reddit был малорисковым. Использование логотипа Reddit Snoo, привязка полезности к аватарам, периодическое добавление новых коллекций и возможность легко демонстрировать их на платформе должны создать повторяющийся цикл интерактивности, который увеличит внедрение NFT в 430-миллионном сообществе Reddit.

Если это не так, это нормально. Reddit не потеряет ни одного пользователя. Аватары не нужны сообществу Reddit для того, чтобы пользоваться продуктом Reddit. Стратегия Avatar NFT не ограничивала существующие функции сообщества, а просто усиливала их.

Чему можно научиться на Reddit?

Ход Reddit был блестящим из-за его простоты. Он представляет собой первый проверенный эксперимент web3, который работал без технической путаницы и обучения. Приобщение масс к web3 — это золотая чаша.

Reddit, похоже, нашел способ доказать, что это возможно в больших масштабах. Характер продукта на Reddit делает его естественным вариантом использования, однако простая в использовании покупка и интеграция с кошельком устраняют любые проблемы.

Reddit заложил основу для предоставления дополнительных возможностей владельцам аватаров. Мы уже видим это, когда владельцы определенных коллекций получают аирдроп.

Использование Polygon позволило использовать аватары Reddit в более широкой экосистеме Ethereum. Путешествие отсюда — это возможность пролить свет на великолепие компонуемости блокчейна и ликвидности активов.

В то время как только 25 009 человек имеют более одного аватара, что можно рассматривать как меру взаимодействия с коллекциями, заставив 2,8 миллиона человек открыть кошельки Polygon, Reddit открыл троянские ворота.

Владельцам аватаров будет проще исследовать более широкую экосистему web3. Тысячи уже сделали это, еще миллионы могут. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать их, когда они прибудут.


Ссылки: https://en.wikipedia.org/wiki/Reddit; https://thrivemyway.com/ reddit-statistics/#:~:text=Subreddit Statistics, 124%2C000 новых подписчиков каждый месяц; https://page1.substack.com/p/the-reddit-nfts-thesis; https://nft.reddit.com/; https://cointelegraph. com/news/reddit-nft-trading-volume-hits-all-time-high-as-wallet-holders-near-3-million; https://www.redditfloor.com/


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE