Как включить репликацию MariaDB: руководство

Как включить репликацию MariaDB: руководство

7 декабря 2022 г.

Репликация базы данных — это процесс, который копирует данные из одной базы данных (основной) в другую (реплику). Этот процесс может происходить при вставке, изменении или удалении данных, а также включает изменения определения данных.

При использовании MariaDB для настройки репликации требуется активировать двоичный журнал в основной базе данных и настроить реплики для автоматического чтения двоичного журнала из основной базы данных.

Почему мы реплицируем базы данных?

Представьте, что у вас есть веб-приложение, которое подключается к базе данных с одним узлом. Приложение читает и записывает данные, и в какой-то момент вы понимаете, что вам нужно масштабироваться. Может быть, потому что вы обнаружили, что есть много операций чтения, но мало операций записи.

Возможно, вы хотите сбалансировать нагрузку чтения, чтобы улучшить производительность или доступность. Возможно, вы хотите запускать аналитику данных или резервное копирование на отдельном узле, чтобы не влиять на производительность.

Все эти ситуации можно решить, добавив узлы, на которых размещаются те же данные, что и в первичной базе данных. Имейте в виду, что есть и другие варианты. Например, репликация с несколькими мастерами позволяет вашему приложению записывать на несколько узлов.

Также Распределенный SQL обеспечивает неограниченную масштабируемость, сохраняя при этом высокую согласованность реляционных баз данных.

Как включить репликацию MariaDB?

Если вы просто хотите настроить репликацию для нового свежего сервера MariaDB, вы можете просто включить двоичный журнал на основном сервере и настроить соединение на реплике. Однако, если вы масштабируете уже развернутую базу данных MariaDB, вам также необходимо вручную получить резервную копию.

Вот видео, в котором показано, как включить репликацию MariaDB:

https://www.youtube.com/watch?v=QKUtvt3_y6Y?embedable=true


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE