Как проводить исследование ключевых слов и почему это важно для SEO

Как проводить исследование ключевых слов и почему это важно для SEO

1 декабря 2022 г.

Ключевые слова — это строительные блоки SEO-контента. Без правильных ключевых слов ваша страница рухнет и исчезнет в забвении 10-й страницы Google, которую никто никогда не посещает.

Чтобы выбрать правильные ключевые слова, вам необходимо провести исследование ключевых слов. Пропуск исследования ключевых слов приведет к тому, что вы выберете все неправильные ключевые слова и упустите множество возможностей для оптимизации своего контента. Из этой статьи вы узнаете:

  1. Что такое исследование ключевых слов?
  2. Почему исследование ключевых слов важно для поисковой оптимизации
  3. Как провести исследование ключевых слов всего за 3 шага

Что такое исследование ключевых слов?

Исследование ключевых слов – это процесс обнаружения и анализа популярных слов, которые люди вводят в поисковые системы для поиска информации, продуктов или услуг. Этот процесс предназначен для улучшения стратегий поисковой оптимизации и маркетинга, чтобы ваш контент мог занимать более высокие позиции и привлекать больше трафика.

Почему исследование ключевых слов важно для SEO?

Возможно, вам интересно, почему исследование ключевых слов так важно и стоит ли оно того, чтобы пройти через все хлопоты. Что произойдет, если вы пропустите этот шаг и просто напишете все, что хотите?

Вы, конечно, можете не проводить исследование ключевых слов и просто добавлять контент, который, по вашему мнению, достаточно хорош.

Однако если вы пишете контент, который никто не ищет в поисковых системах, трафик на вашу страницу никогда не придет.

Если нет спроса, то нет и трафика.

Исследование ключевых слов поможет вам достичь двух целей:

  1. Откройте слова, которые люди вводят в поисковые системы.
  2. Определите лучшие слова для включения в свой контент

Узнав, что ищут люди, вы можете создать контент, в котором используются эти ключевые слова, и использовать эти ключевые слова в своем контенте.

С помощью таких показателей, как популярность ключевых слов и сложность ранжирования, вы можете затем выбрать лучшие ключевые слова для таргетинга, которые дадут вам наибольшую отдачу, то есть трафик.

Поэтому, если вы хотите создать SEO-контент, который будет занимать высокие позиции и приносить трафик, исследование ключевых слов должно стать вашим первым шагом.

Как провести исследование ключевых слов всего за 3 шага

Теперь, когда мы знаем, что такое исследование ключевых слов и почему оно так важно, мы можем, наконец, перейти к тому, как проводить исследование ключевых слов, всего за 3 простых шага.

1. Откройте для себя связанные ключевые слова

Каждое исследование ключевых слов начинается с первого элемента: исходного ключевого слова.

Итак, сначала вам нужно определить исходное ключевое слово. Исходное ключевое слово — это, по сути, основная тема вашего контента, состоит из одного или двух слов и не имеет модификаторов.

Например, если ваша компания занимается продажей кофе через Интернет, исходным ключевым словом будет "кофе".

После того, как вы определили исходное ключевое слово, вам нужно составить список ключевых слов, связанных с вашим исходным ключевым словом. Возвращаясь к нашему исходному ключевому слову, кофе, некоторые связанные слова могут быть следующими: эспрессо, кофейные зерна, кофе со льдом, капучино, сваренный кофе и растворимый кофе.

И, честно говоря, список бесконечен. Вероятно, существуют тысячи слов, связанных с кофе.

Таким образом, хотя можно самостоятельно подобрать связанные ключевые слова вручную, это займет очень много времени.

Более быстрым и рекомендуемым способом будет использование инструмента исследования ключевых слов, такого как LSIGraph, который помогает генерировать сотни связанных ключевых слов для вас в намного меньше времени.

Давайте вставим исходное ключевое слово «кофе» в LSIGraph и посмотрим, что получится.

LSIGraph’s Keyword Research Tool

Из начального ключевого слова «кофе» LSIGraph сгенерировал в общей сложности 507 связанных ключевых слов менее чем за 10 секунд. Если бы вы придумали такое же количество ключевых слов, это, вероятно, заняло бы несколько часов!

2. Выберите самые ценные ключевые слова

Теперь, когда у вас есть список связанных ключевых слов, вам нужно выбрать самые прибыльные ключевые слова – ключевые слова, по которым у вас больше всего шансов получить рейтинг.

Так как же просмотреть список бесконечных ключевых слов и выбрать лучшие? Как определить, какие из них лучше всего подходят для ранжирования?

Проще говоря, вы хотите настроить таргетинг на ключевые слова, которые:

* Растущая тенденция поиска

Ключевые слова с растущей тенденцией поиска показывают, что они могут увеличить трафик на ваш сайт

  • Объем запросов от умеренного до высокого

Интуитивно вы можете подумать, что ключевые слова с наибольшим объемом поиска будут лучшими, поскольку они демонстрируют высокий спрос со стороны пользователей поисковых систем. Хотя в какой-то степени это верно, высокие объемы поиска оказываются слишком сложными для ранжирования, и мы вскоре коснемся этого. Таким образом, вы хотите настроить таргетинг на ключевые слова с умеренным или высоким объемом поиска. Слишком низко, и никто никогда не обнаружит вашу страницу, но слишком высоко, и ее будет практически невозможно ранжировать.

  • Менее конкурентоспособные ключевые слова

Вы хотите выбрать ключевые слова с наименьшей конкуренцией для ранжирования. Если определенное ключевое слово имеет слишком большую конкуренцию, вам может быть почти невозможно победить его. Другими словами, чем ниже конкуренция, тем легче занять место.

Ключом к нацеливанию на самые прибыльные ключевые слова здесь является поиск оптимального места, которое уравновешивает все эти факторы. Это немного сложно, поскольку эти показатели влияют друг на друга, т.е. большой объем поиска означает высокую конкуренцию и высокую сложность.

Самый быстрый и простой способ найти эту «золотую середину» — использовать инструмент исследования ключевых слов, учитывающий эти факторы. учетной записи и дает итоговую «оценку», отражающую прибыльность ключевого слова.

Не многие инструменты исследования ключевых слов имеют это, но инструмент LSIGraph действительно предоставляет то, что они называют «показателем возможности». Это говорит о том, какие ключевые слова обеспечивают наибольшую рентабельность инвестиций (возврат инвестиций) с наименьшими усилиями.

LSIGraph’s unique Opportunity Score

По сути, он думает за вас, поэтому вам не нужно этого делать.

Кроме того, он также экономит ваше время и усилия с точки зрения анализа, поскольку он легко предоставляет такие показатели, как ежемесячная тенденция поиска, ежемесячный объем поиска, сложность ключевых слов и многое другое всего за несколько секунд. Если бы вы делали это вручную для нескольких ключевых слов, это могло бы занять несколько часов.

3. Проведите анализ ключевых слов конкурентов

Последним шагом к исследованию ключевых слов является анализ ключевых слов конкурентов, также известный как анализ пробелов в ключевых словах.

Пробелы в ключевых словах — это ключевые слова, на которых ваши конкуренты извлекают выгоду, а вы — нет. Это ключевые слова, которые привлекают трафик на их веб-сайты, поэтому вам следует включить эти ключевые слова, чтобы ваша страница также отображалась, когда пользователи вводят эти ключевые слова в поисковые системы.

Таким образом, необходимость анализа ключевых слов конкурентов заключается в том, чтобы в конечном итоге сократить разрыв между вашим контентом и контентом ваших конкурентов, чтобы вы могли опередить их. Один из способов закрыть этот пробел — проанализировать их контент и определить ключевые слова. Это поможет вам узнать, что работает у ваших конкурентов, чтобы вы могли подражать им и внедрять их самостоятельно.

Так как же провести анализ конкурентов? Конечно, вы можете пойти дальше и посетить страницы с высоким рейтингом одну за другой, сравнить их со своими и придумать способ превзойти их.

Однако этот процесс занимает много времени, особенно если вы ищете нескольких конкурентов.

Этот процесс можно упростить с помощью инструмента анализа конкурентов, такого как RankingGap.

RankingGap — это SEO-инструмент, специально созданный для анализа пробелов в ключевых словах. Это поможет вам выполнить 3 шага ниже, чтобы завершить исследование ключевых слов:

  1. Найдите общие ключевые слова, по которым вы и ваши конкуренты ранжируетесь

С этими общими ключевыми словами, если ваш рейтинг выше, чем у ваших конкурентов, отлично! Вам просто нужно следить за этими рейтингами и следить за тем, чтобы они не обгоняли вас.

Однако для тех ключевых слов, по которым ваши конкуренты опережают вас, вы должны придумать стратегии, чтобы обогнать их. Один из способов сделать это — сравнить содержание их ключевого слова с вашим и применить то, что они делают, к вашему собственному.

2. Ищите ключевые слова, по которым ранжируются ваши конкуренты, а вы нет

Если ваши конкуренты ранжируются по ключевым словам, которых нет у вас, вашей целью будет занять их место и подняться выше. Для этого вам нужно определить разрыв между вами и вашими конкурентами и провести мозговой штурм, чтобы преодолеть этот разрыв.

Вы можете начать со сравнения своего контента и посмотреть, что они делают, что отличается от вашего. Это также помогает повторно оптимизировать ваш старый контент, обновляя его и обновляя новую информацию. Другой способ — создавать свежий контент. Легче придумывать новые идеи, изучая тематические области вашего конкурента, которых нет у вас.

  1. Определите ключевые слова, по которым вы ранжируетесь, а ваши конкуренты нет

Поняв, в чем заключается ваша сила, вы сможете сосредоточиться на сохранении своего места и сохранении этого преимущества перед конкурентами. Вы должны всегда следить за этими ключевыми словами, чтобы, если они когда-либо упадут, вы были готовы оптимизировать свой контент, чтобы он снова поднялся.

RankingGap’s Keyword Gap Analysis

Обзор

Теперь, когда вы узнали, почему исследование ключевых слов важно и как это сделать, вы готовы стратегически выбрать лучшие ключевые слова, которые повысят рейтинг вашего SEO-контента и трафик.

Хотя исследование ключевых слов вручную возможно, это крайне непрактично из-за большого количества времени и усилий, которые вам потребуются.

Для получения более быстрых и качественных результатов настоятельно рекомендуется использовать инструмент подсказки ключевых слов SEO, например LSIGraph, и инструмент для анализа пробелов в контенте, такой как RankingGap, который упрощает этот процесс для вас.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE