Как справиться с синдромом самозванца программисту?

Как справиться с синдромом самозванца программисту?

29 марта 2023 г.

За время моей короткой работы инженером-программистом (2,5 года) мне всегда невероятно везло с окружающими меня людьми. Я встречал гениальных инженеров, которые благодаря большому терпению и поддержке сделали все возможное, чтобы помочь мне учиться, совершенствоваться и самому стать лучшим инженером.

В мой первый день в моей первой компании я не понимал, что такое POST-запрос. В начале прошлого года я не знал, что такое GraphQL. До вчерашнего дня я никогда не использовал defer GoLang.

Теперь, если я оглянусь назад, я легко увижу, как далеко я продвинулся. Но когда вас окружает команда очень умных и знающих людей, еще легче понять, как далеко вам еще предстоит зайти. И так же легко эта дистанция может привести к тревоге и депрессии.

Стоит только взглянуть на коллег, как всплывают следующие мысли:

  • Я не знаток архитектуры, как Дастин или Дженс.
  • Я не так хорошо разбираюсь в каждом уголке кодовой базы, как Альберто.
  • Я не специалист по логике и движкам, как Юрий или Сергей.
  • Я не волшебник, работающий с интерфейсом, как Suvij, Nithin или Eelco.

И это осознание заставляет меня задуматься: какую ценность я представляю? Какое право я имею быть частью этой команды?

Всю свою жизнь я сравнивал свои навыки и знания с другими людьми. А когда меня разочаровывало то, чего я добился (или не добился) за определенный период времени, я пресыщался и разочаровывался. Во многих случаях это заставило бы меня сдаться: я не так хорош, как тот человек, так зачем беспокоиться?

Сравнение — вор радости?

Вы прочтете в Интернете, что подобные сравнения вредны для здоровья. Но нас с младенчества приучают постоянно смотреть из стороны в сторону и сравнивать. Большинство систем образования во всем мире полагаются на стандартизированное тестирование: средние значения и такие показатели, как возраст и пол — вы выше или ниже кривой? С того момента, как мы пошли в школу, наш академический и личный прогресс и достижения напрямую сравниваются с достижениями наших сверстников, старших и младших классов. Только в 21 веке мы, как вид, начинаем учиться ценить различия друг друга, и это делает нас уникальными. Тем не менее, такие столпы общества, как образование, остаются прежними; сравнение укоренилось в человеческой природе, и перестать делать это крайне сложно.

Но, возможно, риторика о том, что нельзя сравнивать, не совсем верна. Возможно, нам должно сравнивать себя... но не с другими. Если бы я не сравнивал инженера, которым я был 2,5 года назад, с инженером, которым я являюсь сейчас, у меня не было бы чувства прогресса. Это как в детстве, когда ты навещаешь родственника, которого давно не видел, и он восклицает, как сильно ты вырос. Скорее всего, вы никогда не услышите, как ваши опекуны, братья и сестры или другие люди, которых вы видите чаще всего, восклицают то же самое, но означает ли это, что прогресса нет или что он не имеет смысла? Постепенное изменение трудно заметить, но оно представляет собой более широкую картину: четверть миллиметра, которые я прибавил вчера, — это часть ста сантиметров, которые я прибавил за последние десять лет.

Прогресс — это константа

Конечно, рост — это один из многих аспектов жизни, которые мы не можем контролировать. Я не могу смотреть на своего высокого соседа и однажды научиться быть высоким. Но что я могу сделать, так это посмотреть на работу, которую выполняют мои коллеги, и на знания, которые они хранят, и мечтать однажды добиться такого же уровня. Я не сравниваю себя с их способностями; Я ставлю цель, прогресс которой измеряется тем, кем я был накануне. Важно лишь то, стал ли я лучше со вчерашнего дня, с прошлой недели или даже с прошлого года, будь то изучение чего-то нового или решение новой задачи.

Правда в том, что если вы застопорились; если вы больше не учитесь; если вас больше не вдохновляют совершенствоваться и прогрессировать, возможно, вы работаете не в той команде и окружены не теми людьми. Обучение никогда не должно прекращаться. Но самое трагичное, когда нас больше не вдохновляют учиться или становиться лучше. Или мы чувствуем, что у нас нет причин для этого.

Я не так давно в WunderGraph, но каждый день узнаю что-то новое. Меня вдохновляют мои коллеги, чтобы двигаться дальше и выйти на новый уровень. Я не там, где хочу быть, даже близко. Но я вижу свой прогресс, могу смотреть на любого из своих товарищей по команде и черпать вдохновение. И именно поэтому я знаю, что нахожусь в нужном месте.

Легко посмотреть вниз и увидеть нескончаемую цепь плеч, на которых вы стоите. Но что, если мы посмотрим вверх? Сколько людей стоит у нас на плечах?

Я очень благодарен своим командам, бывшим и нынешним. Я могу стремиться стать лучше, сравнивая себя только с тем, кем я был вчера. И однажды я надеюсь стать тем же источником вдохновения, что и мои коллеги, но для кого-то другого.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE