Как создать маховик цифровой платформы

Как создать маховик цифровой платформы

29 апреля 2023 г.

В эпоху цифровых технологий приложения для цифровых платформ важны как никогда. Они позволяют нам делать все, от заказа еды до поиска источников финансирования. Но что делает приложение для цифровой платформы успешным? Каковы секреты создания приложения, которое понравится людям и на поддержку которого будут тратить свое время сторонние партнеры?

Цифровая платформа – это цифровое пространство, которое объединяет пользователей с другими пользователями и партнерами для совместной работы, взаимодействия или заключения сделок.

<цитата>

Самым важным фактором в создании успешного приложения является создание маховика между пользователями и вашими партнерами.

Двусторонний маховик — это эффективный цикл, который стимулирует взаимодействие и рост благодаря связи вашей платформы между пользователями и вашими партнерами. Все начинается с создания простых в использовании сервисов, которые привлекают пользователей и увеличивают количество загрузок. Как только вы достигнете критической точки в количестве пользователей, взаимодействующих с вашим приложением, это повысит спрос, и новые партнеры будут стекаться к вашему приложению, чтобы предоставлять услуги. Этот цикл постоянно растущего спроса со стороны пользователей, а партнеры удовлетворяют этот спрос, естественно, будет продолжать расти и укрепляться по мере того, как ваше приложение становится все более популярным.

Этапы создания маховиков приложения для цифровой платформы

  1. Определите свою целевую аудиторию. Кого вы пытаетесь охватить своим приложением? Каковы их потребности и интересы? Как только вы поймете свою целевую аудиторию, вы сможете приступить к разработке набора услуг, предоставляемых партнерами, которые им понравятся.
  2. Создавайте сервисы без трения. Сократите как можно больше трения на платформе вашего приложения. Приложение должно предоставлять четкие и последовательные услуги при каждом взаимодействии, и этот процесс должен быть безупречным.
  3. Ведьте вместе с партнерами-маяками. Сосредоточьтесь на запуске с лучшими и крупнейшими партнерами для предоставления услуг в вашем приложении. Эти партнеры повысят спрос на ваше приложение со стороны пользователей и сообщат другим потенциальным партнерам о вашей платформе.
  4. Создавайте спрос со стороны пользователей. После того, как вы создали отличную платформу и подключили лучших партнеров, вам нужно рассказать о своем приложении. Существует несколько способов продвижения вашего приложения, включая социальные сети, платную рекламу и сарафанное радио.
  5. Отслеживайте свои результаты. Важно отслеживать свои результаты, чтобы видеть, что работает, а что нет. Это поможет вам отрегулировать маховик. Создание маховика цифрового приложения требует времени и усилий, но может быть очень эффективным способом увеличить аудиторию и вовлеченность вашего приложения. Следуя этим шагам, вы сможете создать маховик, который поможет вашему приложению добиться успеха, и ниже мы дадим вам советы, которые помогут вам в этом.

Начнем со второго шага.

Важность понятных и удобных сервисов

Набор понятных и удобных сервисов создает двигатель для маховика вашего приложения. Это то, что привлечет пользователей к вашему приложению и заставит их возвращаться. При создании понятных и удобных сервисов для вашего приложения важно помнить следующее:

* Ваша целевая аудитория. Каковы их насущные потребности и интересы? Что они будут ценить больше всего, а что не обязательно? * Бизнес-модель вашего приложения. Как вы будете зарабатывать на своем приложении? Какая бизнес-модель согласует стимулы для вас, ваших пользователей и ваших партнеров? * Конкуренция. Какие еще приложения похожи на ваше? Какие услуги они предоставляют и чем отличается ваше приложение?

Приняв во внимание эти факторы, вы можете приступить к разработке функций продукта для своего приложения. Вот несколько советов:

* Четко определите, какие услуги вы будете предоставлять, а какие нет. * Сократите возможности и функции только до тех, которые наиболее ценны для ваших пользователей. * Находите моменты удивления и восторга для ваших пользователей, которые заставят их вернуться.

Возьмем, к примеру, Зум. Четко определенная аудитория, представленная корпоративными клиентами (от крупных финансовых компаний, университетов, государственных учреждений, здравоохранения и ИТ-компаний); бизнес-модель фримиум; фокус на видеоконференциях, в отличие от стратегии конкурентов платформы, ориентированной на аудио, и другие факторы, тщательно учитываемые на этапе разработки, принесли приложению бесспорный успех.

Лидировать вместе с партнерами-маяками

После того, как у вас появится отличная цифровая платформа, вам нужно будет работать с некоторыми надежными партнерами, чтобы гарантировать, что вашим пользователям будут предоставляться самые лучшие услуги. Основные вопросы, которые следует обсудить с партнерами:

* Модели поощрения. Убедитесь, что ваши поощрения, поощрения пользователей и поощрения партнеров согласованы. * Модели предоставления партнерских услуг. Изучите модели предоставления услуг, которые будут использовать ваши партнеры, и убедитесь, что они соответствуют тому опыту, который вы хотите, чтобы ваши пользователи получали.

Хорошо известным примером может служить Uber, где постоянно растущее предложение обеспечивалось в основном за счет поощрений водителей, таких как скидки на бензин, услуги мобильной связи, техническое обслуживание транспортных средств, услуги по управлению денежными средствами и поездки Uber. Достаточное предложение привело к устойчивому росту спроса со стороны пользователей, что заставило саму компанию расширяться как на дрожжах.

Создайте пользовательский запрос

После того, как у вас появится отличная цифровая платформа и партнеры-маяки, вам нужно рассказать о своем приложении. Есть несколько способов создать пользовательский спрос, в том числе:

* Органический маркетинг в социальных сетях и у влиятельных лиц. * Поощрительные кампании для привлечения новых пользователей и их друзей. * Партнерский маркетинг с использованием существующих каналов, которые есть у ваших партнеров-маяков.

Важно продвигать ваше приложение таким образом, чтобы оно соответствовало его бренду и тону. Также нужно быть терпеливым и настойчивым. Требуется время, чтобы создать аудиторию для вашего приложения. Но если вы создаете отличный контент и эффективно продвигаете его, вы можете найти преданных последователей, которые помогут вашему приложению добиться успеха.

Возьмем в качестве примера Airbnb: его маркетинговый комплекс сильно ориентирован на создание сообщества и использование существующих пользователей для создания пользовательского контента, социальных сетей и реферальной программы. И хозяева, и путешественники публикуют посты в Интернете, первые — для рекламы своей недвижимости, а вторые — для того, чтобы делиться фотографиями из отпуска в своих аккаунтах в социальных сетях, отмечая страницы брендов Airbnb. Это помогает компании достичь своей подлинной аудитории, тем самым повышая узнаваемость веб-сайта. Чтобы расширить свое присутствие в социальных сетях, Airbnb сотрудничает со многими блогерами-путешественниками. Что касается реферальной программы, то для Airbnb она имела огромный успех, так как при первом запуске программа привела к стремительному росту на 900 % в год.

Отслеживайте результаты

Важно отслеживать свои результаты, чтобы видеть, что работает, а что нет. Это поможет вам внести необходимые коррективы в маховик вашего приложения. Отследить результаты можно несколькими способами, в том числе:

* Аналитика пользователей. Используйте инструменты аналитики пользователей, чтобы отслеживать, как пользователи взаимодействуют с вашим приложением, чтобы понять проблемы и наиболее популярные функции.

* Аналитика App Store/канала. Используйте инструменты аналитики App Store для отслеживания показателей пользовательской воронки и коэффициентов конверсии.

* Отзывы пользователей. Собирайте отзывы пользователей, чтобы узнать, что им нравится и что не нравится в вашем приложении. Отслеживая свои результаты, вы можете определить области, в которых ваше приложение работает хорошо, и области, в которых оно нуждается в улучшении.

В этой статье я рассказал, что нужно для создания отличного двустороннего маховика для вашей цифровой платформы. Обязательно следуйте описанным шагам и придерживайтесь предоставленных советов, и вы заложите хорошую основу для создания успешного приложения. Удачи!

*К вашему сведению, этот вывод был написан с помощью ИИ

Главное изображение было создано с помощью генератора изображений AI Image Generator от HackerNoon с помощью подсказки «человек-архитектор стоит и смотрит на здание».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE