Как создать благоприятный для спонсоров бюджет

Как создать благоприятный для спонсоров бюджет

2 июня 2022 г.

Если вы следите за моей работой, вы, возможно, заметили, что мой совет по написанию заявки на грант обычно сосредоточен на письменной части, называемой «рассказом». Но полное предложение о гранте на самом деле имеет по крайней мере еще один компонент: бюджет. Обе части имеют решающее значение для успеха гранта и, наряду с административными частями, составляют полный пакет заявки на грант.


Описание вашего предложения о гранте укажет путь к бюджету вашего предложения; процесс прост. На самом деле, чем больше ваше повествование связано с бюджетом, тем лучше.


рисунок попадания стрелы в цель на компьютере рядом с диаграммами и графиками, калькулятором и лупой


Эскиз эскиза вашего предложения о гранте


Хорошей новостью является то, что бюджет обычно намного короче, чем описание предложения — всего одна страница.


Создание бюджета программы должно быть довольно простым, если вы точно определили, как выглядит предлагаемая вами программа. В этот момент вы знаете, какие предметы вам нужны. Вам просто нужно выяснить (или хотя бы оценить), сколько будет стоить каждый элемент и как эти расходы будут покрыты.


Если вы на самом деле никогда не подсчитывали все расходы, связанные с вашей программой, этот процесс может выявить расходы, которые вы раньше просто не замечали. Полный список может оказаться весьма сенсационным.


Еще одна хорошая новость: во многих организациях бюджеты составляются совместно несколькими членами команды по гранту. Это означает, что если вы не очень хорошо разбираетесь в электронных таблицах и финансах, кто-то из вашей команды может вам помочь.


Как хороший автор грантов вы должны сосредоточиться на том, чтобы цифры были достаточно точными, начиная с точку зрения спонсора и что предлагаемая работа имеет некоторый план финансовой устойчивости.


Бюджет вашей заявки на грант должен точно соответствовать описанию вашей заявки. На самом деле, некоторые спонсоры читают ваш бюджет, прежде чем вникать в ваше повествование.


Таким образом, в бюджете должен быть согласованный «эскиз» того, что вы предлагаете. Вы хотите побудить спонсора узнать больше и, возможно, присоединиться к проекту.


Два вида бюджетов заявок на гранты


Ваше предложение о гранте будет направлено на финансирование либо всей вашей организации (обычно называемой «общей оперативной поддержкой»), либо конкретной программы или проекта, который ваша организация выполняет или планирует реализовать. Таким образом, вам потребуется как организационный бюджет, так и бюджет программы или проекта для каждой заявки на получение гранта.


Организационные бюджеты имеют тенденцию быть несколько сложными, в зависимости от структуры организации, и разрабатываются руководством организации, финансовым отделом и т.п. Этот бюджет, скорее всего, будет ежегодно утверждаться вашим советом директоров.


С другой стороны, программные или проектные бюджеты составляются финансовым отделом, программным директором или директором по развитию. Иногда автору гранта необходимо взять на себя инициативу по составлению этих бюджетов — в консультации с другими.


Помните: планируйте как расходы, так и доходы


Ваш бюджет должен состоять из двух отдельных частей: расходов и доходов. То есть вы будете учитывать как деньги, которые вам нужно будет потратить, так и деньги, которые вы ожидаете получить, чтобы заплатить за все это. Что касается расходов, вас, вероятно, попросят разделить «прямые» и «косвенные» расходы. Какая разница?


Прямые расходы относятся только к предлагаемой программе. То есть вы бы не понесли эти расходы без конкретной программы. Типичные прямые расходы включают время, потраченное на персонал, пробег, оборудование и расходные материалы — все, как описано в описательной части предложения.


Косвенные расходы часто называют «накладными» или «административными расходами». Они включают затраты на товары, за которые вашей организации в любом случае придется платить, но которые вы также используете для предлагаемой программы. Это включает в себя такие вещи, как аренда, коммунальные услуги, офисное программное обеспечение, бухгалтерский учет и некоторые расходы по сбору средств. Некоторые спонсоры вообще не поддерживают косвенные расходы; другие обычно ограничивают их от 10 до 15 процентов.


Расходы, которые вы планируете в бюджете, должны быть тщательно исследованы и рассчитаны в соответствии с наилучшей оценкой, которую вы можете найти, со ссылкой на преобладающие ставки в вашем регионе.


Некоторые спонсоры будут спрашивать, на какие именно ваши расходы вы планируете использовать их деньги. Это справедливый вопрос. Помните, что у некоторых спонсоров есть ограничения на то, что они будут или не будут финансировать. Например, многие спонсоры не будут финансировать долги, зарплаты, аренду, видео или публикации.


А как насчет доходной части? Многие люди забывают включить эту важную вторую часть бюджета программы. Грантотворцы хотят знать, какая еще поддержка уже запланирована, или, по крайней мере, ваши другие ожидающие или запланированные предложения.


Подумайте, как вы можете показать, что предлагаемая вами работа имеет несколько источников дохода и является устойчивой, помимо конкретного гранта, который вы запрашиваете. Например, можете ли вы перечислить несколько различных спонсоров, отдельных доноров, событий или пожертвований в натуральной форме?


Итак, сделайте глубокий вдох и осознайте, что составить бюджет, благоприятный для финансирования, проще, чем вы думаете. Даже если вы не разбираетесь в финансах, помните, что вы можете получить помощь от других членов команды гранта, обладающих знаниями в области финансов или бухгалтерского учета.


Ваши потенциальные спонсоры ищут надежный бюджет в сочетании с убедительным письменным описанием. Убедитесь, что это именно то, что вы представляете им.


Для получения более подробной информации о том, как создать полный пакет заявок на получение гранта, присоединяйтесь ко мне к курсу [Написание грантов и управление ими] (https://techsoup.course.tc/catalog/track/grant-writing-and-management) на Курсы ТехСоуп.


Сценарист: Даля Массачи


Фото olieman.eth на Unsplash


  • Совместно опубликовано [здесь] (https://blog.techsoup.org/posts/how-to-build-a-proven-simple-and-easy-funder-friendly-budget)*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE