Как преобразовать данные Base64 в файлы в Linux и Mac OS

Как преобразовать данные Base64 в файлы в Linux и Mac OS

14 апреля 2023 г.

Bash — это оболочка и командный язык Unix. Эти команды bash широко используются в Mac OS X и Unix-подобных операционных системах для взаимодействия с системой через команды. В Bash также есть служебная команда Base64 для кодирования и декодирования данных.

Base64 — это схема кодирования, которая представляет двоичные файлы в текстовом формате.

В этом руководстве вы узнаете о различных методах декодирования данных Base64 в файл. в Unix-подобных операционных системах с помощью команд и онлайн-инструментов.

Декодировать данные Base64 в файл с помощью команды Base64 Bash

Команда base64 с флагом --decode декодирует данные base64 в строка.

Он доступен начиная с Mac OS X версии 10.7 и всех UNIX-подобных операционных систем. Если вы используете версию Mac OS X старше 10.7, проверьте OpenSSL Base64, описанный в следующем разделе этого руководства.

Чтобы декодировать данные base64 в файл,

* Вызовите команду Base64 с параметром -d. Он будет декодировать данные в кодировке base64. * Используйте here-string и передать данные в кодировке Base64. * Направьте вывод в файл с помощью > и передайте имя файла с расширением. Вам нужно передать правильное расширение файла, эквивалентное строке Base64. В противном случае выходной файл будет поврежден из-за неправильного расширения

Важно! Убедитесь, что у вас есть доступ для записи к текущему рабочему каталогу, необходимый для создания нового выходного файла.

Код

Следующий код демонстрирует создание файла изображения из строки в кодировке Base64.

base64 -d <<< "iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAAUAAAAFCAYAAACNbyblAAAAHElEQVQI12P4//8/w38GIAXDIBKE0DHxgljNBAAO9TXL0Y4OHwAAAABJRU5ErkJggg==" > image.png

Декодировать данные Base64 в файл с помощью команды OpenSSL Base64

OpenSSL — это программная библиотека, позволяющая использовать приложения для безопасной сетевой связи. Base64 обычно используется в качестве основной кодировки при передаче информации по сети. OpenSSL предлагает инструмент командной строки для облегчения процесса кодирования или декодирования строк с использованием кодировки Base64.

Используйте этот метод, если в вашей системе нет утилиты командной строки Base64. Например, версии Mac OS до 10.7.

Чтобы декодировать строку base64 в файл с помощью утилиты командной строки OpenSSL base64,

* Вызовите команду openssl base64 с параметром -d. * Используйте here-string и передать данные в кодировке Base64. * Направьте вывод в файл с помощью параметра -out и передайте имя файла с расширением. Вам необходимо передать правильное расширение файла, эквивалентное строке Base64

Важно! Убедитесь, что у вас есть доступ для записи к текущему рабочему каталогу, необходимый для создания нового выходного файла.

Код

$ openssl base64 -d <<< "iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAAUAAAAFCAYAAACNbyblAAAAHElEQVQI12P4//8/w38GIAXDIBKE0DHxgljNBAAO9TXL0Y4OHwAAAABJRU5ErkJggg==" -out image.png

Декодировать данные Base64 в файл с помощью онлайн-инструмента декодера Base64

Вы можете использовать онлайн-инструмент декодера Base64 в браузере, чтобы декодировать строку Base64 в файл.

Чтобы декодировать строку Base64 в файл с помощью инструмента,

* Добавьте текст в кодировке Base64 в файл .txt и загрузите его в инструмент декодера. * Нажмите Декодировать, и он создаст выходной файл на основе введенного текста

Основное преимущество использования онлайн-декодера Base64 заключается в том, что вам не нужно знать расширения типов файлов. Например, файл изображения может быть в разных форматах, таких как .jpg, .png или .gif. Онлайн-инструмент автоматически определит расширение файла на основе входной строки и создаст файл, эквивалентный строке, с правильным расширением файла.

Заключение

Вы научились декодировать строку Base64 в файл, используя различные методы. Каждый метод применим в разных случаях использования.

Например, командная строка будет полезна, если вы хотите написать сценарий для многократного программного декодирования строки Base64 в файл. Для одноразового использования вы можете использовать онлайн-инструмент и легко загрузить декодированный файл. Вы можете выбрать метод декодирования в зависимости от варианта использования приложения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE