Как конкурировать с Netflix: помимо потокового вещания

Как конкурировать с Netflix: помимо потокового вещания

4 марта 2022 г.

Стриминг означает просмотр видео в Интернете без его загрузки. Стриминговая индустрия росла с развитием интернет-технологий. Пандемия еще больше ускорила его рост во всем мире.


Как видеомагнитофоны и DVD, когда они были представлены, транслируя захваченные взгляды по всему миру. Раньше люди использовали потоковые сервисы только в качестве альтернативы своим кабельным сервисам.



Со временем потоковые сервисы превратились из простых инструментов в часть нашего образа жизни. Смартфоны сделали потоковое вещание портативным и повсеместным, что увеличило потребление.



По мере роста отрасли она становилась все более многолюдной и конкурентоспособной. Запущенный в 1997 году, Netflix стал синонимом стриминга.



Однако успех всегда привлекает последователей. Другие компании пошли на поводу у Netflix, когда тот продемонстрировал осуществимость стратегии потоковой передачи на рынке. Netflix теперь противостоит множеству конкурентов, включая YouTube, Hulu, Disney +, Amazon Prime и несколько новых участников.



В этой статье объясняется, как новые участники могут попытаться выйти на насыщенный рынок потокового вещания. И как они могут использовать технологии, чтобы оставаться впереди остальных.


Потоковые войны


Гиганты индустрии потокового вещания, такие как Netflix и Prime, вкладывают значительные средства, чтобы укрепить свои позиции лидера отрасли. «Очень странные дела» и «Патриот» — примеры их стремления захватить рынок оригинальным контентом.



Нет никаких сомнений в том, что новички без глубоких карманов не могут конкурировать с гигантами, когда дело доходит до контента.


Хотя это правда, что контент является ключом к успеху службы потоковой передачи, отличная библиотека контента, доступ к которой затруднен, — это провал. В конце концов, люди обращаются к стриминговым платформам для развлечения, а плохой UX определенно их отталкивает.


Знаешь ли ты, что


«55% потребителей ищут что-то новое для просмотра каждую неделю, но 62% из них с трудом находят это!»


Что такое отличный пользовательский опыт?



Хорошее взаимодействие с пользователем субъективно и зависит от пользователя. Не существует единого размера, подходящего для всех. К счастью, есть несколько факторов, которые способствуют созданию отличного опыта для каждого пользователя.


  • Рекомендации по содержанию

  • UI-UX

  • Потоковая передача без трения

Рекомендация по содержанию


Не секрет, что система рекомендаций опирается исключительно на данные о поведении клиентов. Чтобы понять вкус и предпочтения пользователя, нам нужно классифицировать и анализировать данные в двух аспектах.


  • Метаданные фильма или видео

  • Профиль пользователя

Два аспекта должны быть смешаны и введены в рекомендательную систему, чтобы давать правильные рекомендации.


Метаданные фильма


Чем более подробными будут метаданные, тем легче привлечь нужных зрителей.



Видео без метаданных — это как человек в аэропорту без посадочного талона или денег — он никуда не денется.



Метаданные не только помогают ранжировать ваши видео в поисковых системах, но и позволяют информировать ваших зрителей о подробностях контента, который они смотрят. Это отличный способ завоевать их доверие.



Кроме того, это помогает им находить контент, который иначе они могли бы пропустить.



Возьмем, к примеру, рентгеновский снимок видео Amazon Prime. Во время просмотра просто нажмите на кнопку, чтобы узнать о людях, которые работали над ним, и самое приятное то, что вы можете открыть для себя другие работы художника.



Профиль пользователя


Профиль пользователя просто запрашивает у пользователей их регион, предпочитаемые языки, жанры, которые им нравятся, и т. д. На самом деле, это может стать отличной отправной точкой для рекомендаций — когда у вас недостаточно данных для анализа их интересов.



Вы можете давать рекомендации только на основе их взаимодействия с видео,



Например, если пользователь открывает драму, но пропускает ее через минуту или две, это может означать, что пользователь не интересуется драмами. Открытие видео не гарантирует, что оно им понравится. Понимание их взаимодействия является ключевым. Мощный аналитический механизм — лучший источник для ваших рекомендаций.



Анализ просмотров на основе того, какой % видео был просмотрен, а также понимание того, как зрители ищут контент и в какое время дня они предпочитают смотреть, являются ключом к созданию удобного пользовательского интерфейса.



Кроме того, отслеживание оценок видео, выставленных пользователями, а также отслеживание их комментариев и других взаимодействий с видео играют важную роль в рекомендации подходящего видео пользователю.


Создавая шумиху, рекомендуя шоу


Помимо рекомендации, основанной на предпочтениях пользователей, рекомендация звездного контента, который обязательно всем понравится, — это отличный способ создать шумиху вокруг шоу, и если контент развлекательный и продается прямо на социальных платформах, он обязательно станет трендом. и тем самым получить больше аудитории


UX имеет значение!


Netflix и другие крупные игроки, такие как Prime и YouTube, определенно установили высокую планку, когда речь идет о контенте и пользовательском опыте, благодаря своим глубоким карманам. Хотя конкуренция с ними в отношении контента требует серьезных денег, работа над таким же хорошим, если не лучшим пользовательским опытом, возможна.



Для OTT-платформ хороший UI/UX должен быть простым, привлекательным, легким в использовании и позволять клиенту чувствовать себя непринужденно.



Именно в этом секрет успеха Netflix — он просто демонстрирует то, что вы ищете.



Хороший UI/UX — это не только привлекательное отображение контента, но и создание легкого потока — вход и выход из видео, простота поиска и создание приятного опыта.


Советы по улучшению взаимодействия с пользователем


  • Организовать: систематизируйте свой контент. Организуйте свой контент, например шоу, сезоны, фильмы и другие категории — это упрощает поиск контента.


  • Простота: интерфейс должен быть простым и удобным. Помимо демонстрации контента с помощью каруселей и списков, важно предоставить пользователям возможность создавать собственные списки наблюдения, в которых они могут отслеживать свои любимые шоу и возобновлять просмотр ранее просмотренного видео.


  • Общаться: отправлять уведомления и электронные письма. Push-уведомления — лучший способ пригласить аудиторию посмотреть ваш контент. Чем креативнее и заманчивее ваше push-уведомление, тем больше шансов, что его откроют




Персонализация больше не является фактором дифференциации, приобретающим аудиторию, она стала де-факто требованием для удержания приобретенной аудитории.


Потоковая передача без трения


Представьте, что вы смотрите любимую передачу, и вдруг ваше видео останавливается, и вы видите на экране вращающийся круг. Не может быть ничего более раздражающего, чем этот момент.


Теперь эта прялка заставляет зрителей уйти почти сразу. Исследования показывают, что чем выше общая буферизация в сеансе, тем короче будет этот сеанс.



Одним из наиболее часто используемых методов уменьшения проблем с буферизацией является кодирование.



Кодирование — это сжатие и преобразование видеоконтента в форму, совместимую с различными устройствами и скоростями интернета.



Чтобы зрители могли просматривать видео без каких-либо проблем с буферизацией, оно должно быть сжато. Но сжатие может снизить качество. Вы бы пожертвовали качеством видео ради уменьшения трения? Ну.. это не очень хорошая идея.



Так какое же решение? Это стриминг с адаптивным битрейтом.



Для простоты считайте интернет-соединение вашего зрителя каналом. Чем быстрее соединение, тем шире труба – чем медленнее, тем уже.



Теперь вам нужно передать видеофайл вашим зрителям по каналу. Видео просто скользит по широкой трубе, но несколько раз блокируется на пути в более узкой трубе. Поэтому не рекомендуется отправлять несжатые файлы по узким каналам.


Этот метод сжатия видео, основанный на возможностях принимающего устройства, называется потоковой передачей с адаптивным битрейтом.



Вы бы точно поменяли настройки качества видео или стали свидетелями автоматического изменения качества на YouTube хотя бы раз.


Youtube сделал это чтобы уменьшить скорость его оттока. Это один из фундаментальных уроков, которые можно извлечь из Youtube.


Помимо других преимуществ, потоковая передача с адаптивным битрейтом является важной причиной кодирования всех ваших видео перед распространением.


Забрать


Независимо от того, насколько удивителен ваш контент, если при доступе к нему возникнут трудности, ваши зрители уйдут. Чтобы уменьшить трения, вам нужно понимать своих пользователей и распространять им свой контент именно так, как они этого хотят.



Так что единственный секрет заключается в том, чтобы понять свою аудиторию. Создавайте потрясающий контент и распространяйте его так, где и когда он нравится вашей аудитории. Это основа хорошего пользовательского опыта.





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE