Как создавать привлекательные продукты с процветающими сообществами: Social+

Как создавать привлекательные продукты с процветающими сообществами: Social+

28 декабря 2022 г.

Если вы когда-либо пользовались приложением или программным обеспечением, которое позволяет вам сотрудничать или общаться с другими людьми, вы испытали на себе всю мощь Social+. Термин «социальный+» был придуман бывшим партнером a16z Д’Арси Куликаном. По его словам:

<цитата>

"Лучшая версия любого потребительского товара – та, которая по своей сути является социальной".

Проще говоря, social+ — это любой программный продукт, в котором люди взаимодействуют друг с другом как средство для достижения своих целей. Цели различаются и могут варьироваться от развлечений до фитнеса, образования и даже инвестиций на фондовом рынке (т. Е. Социальные + инвестиции). Успешные примеры включают Duolingo, Figma и Notion. Ниже мы описываем основные преимущества подхода Social+:

ПОМОЩЬ ПЕТЛЯМ РОСТА

Social+ создает и поддерживает циклы здорового роста как для сообщества, так и для дохода от продукта. Приглашение сотрудников на самом деле делает продукт лучше. Несоциальный подход является транзакционным и мотивирован реферальными сборами. У него нет контекста, в отличие от social+, который создает и наращивает опыт в клиентоориентированном мире.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ

Автономная несоциальная модель предлагает очень мало участия, помимо индивидуальной транзакции, в отличие от социальной+, которая сосредоточена на предоставлении индивидуальному опыту места в значимом сообществе. Во многих случаях результат достигается за счет взаимодействия с другими.

ПОМОГАЕТ УДЕРЖИВАТЬ

Social+ способствует удержанию пользователей за счет постоянных взаимодействий, которые продолжают возвращать людей из-за ценности, предоставляемой другими пользователями, а не только продуктом, вместо больших усилий, необходимых для достижения этого с помощью несоциальной модели.

СООБЩЕСТВО КАК КОНКУРЕНТНЫЙ РВ

Несоциальная модель уязвима, поскольку основана только на одном уровне: транзакции. Сообщество, формирующееся вокруг продукта Social+, делает продукт лучше и его труднее копировать для конкуренции.

Social+ offers a strong competitive moat

Нет никаких сомнений в том, что social+ способен превратить опыт каждого пользователя из одноразовой транзакции в часть значимого сообщества, которое заставляет их возвращаться к вашему продукту. Но на пути к этому есть серьезные препятствия. Итак, давайте начнем с того, с чем вы столкнулись.

Эффект TikTok

Экономика внимания и борьба за внимание сегодня — неоспоримая сила. В этом ландшафте персонализация, обеспечивающая максимально релевантный опыт во всех точках взаимодействия, жизненно важна для управления всеми процессами, от привлечения пользователей до их удержания и монетизации.

Одно приложение успешно обеспечивает это важнейшее релевантное взаимодействие, настраивает и оправдывает ожидания пользователей. В результате он съедает обед всех. Вы, наверное, слышали об этом…

Стратосферный успех TikTok — плохая новость для других социальных платформ. Почему? Поскольку у пользователей ограниченное количество времени, поэтому чем больше они тратят на TikTok, тем меньше им приходится тратить на ваш продукт. Победа в битве за экономию внимания, безусловно, окупается для TikTok. В 2020 году компания оценивалась в 50 млрд долларов США, а ее доход оценивается в 4,6 млрд долларов США в 2021 году это самый ценный стартап всех времен.

Вытирание пола

Даже технологический гигант Google не застрахован от эффекта TikTok. Старший вице-президент компании Прабхакар Рагхаван недавно сообщил, что исследование Google показало, что почти 40 % молодых людей, которые ищут место, где можно пообедать, не обращаются к Google Maps или Поиску. Вместо этого они переходят в TikTok или Instagram.

Это не просто поиск Google. Как недавно прокомментировал соучредитель Superlinked Даниэль Свонава в его подкаст, «TikTok вытирает пол с помощью YouTube». Итак, как же TikTok превосходит Google и многие другие в экономике внимания? Как Дэниел продолжает обсуждать в подкасте, он достигает этого, предвосхищая точный контент, который хочет видеть пользователь. Прежде чем они узнают, что хотят это увидеть. Он подчеркивает большую разницу с TikTok: возможность обнаружения контента делает пользовательский опыт очень актуальным и специфичным для этого человека.

40-минутный тест

Вот вопрос:

<цитата>

Насколько хорошо вы понимаете пользователя после того, как он потратит 40 минут на ваше приложение?

Ответ? Не так хорошо, как TikTok. Всего за один 40-минутный сеанс и на основе всего нескольких взаимодействий TikTok знает пользователя ближе, чем любое социальное приложение, и, вероятно, даже лучше, чем самые близкие друзья этот пользователь. Несмотря на то, что он собирает только имя и адрес электронной почты, он может анализировать взаимодействие пользователей с платформой в режиме реального времени, чтобы обеспечить действительно персонализированный опыт.

С первого пользовательского сеанса платформа выясняет, что пользователь хочет видеть, и предоставляет именно это. По оценкам, благодаря этой мощи TikTok будет приносить доход в размере 12 долларов США. миллиардов к концу 2022 года.

Вызов персонализации

Итак, как вы можете извлечь уроки из очень успешного подхода TikTok и предоставить своим пользователям контент, который идеально соответствует их интересам и целям? В конце концов, пользователи, получившие рекомендации на основе ИИ, ожидают, что вы предоставите им высоко персонализированный контент и релевантных пользователей для взаимодействия с самого первого взаимодействия. Для этого вам нужны масштабируемые пользовательские модели, которые не только принимают пользовательские данные и информацию об их взаимодействии с вашим продуктом, но и обновляются в режиме реального времени. Их можно построить. Так сделали TikTok и Facebook. Но это непросто по четырем основным причинам:

  1. Вам нужно много данных
  2. Вам нужен передовой стек технологий
  3. Вам нужно нанять нужных талантов для разработки, тестирования и повторения моделей
  4. И последнее, но не менее важное: существует фактор риска: вы можете не создать действительно работающую модель.

What does it take to build user models?

Как Social+ может улучшить показатели вашего продукта

Однако серьезная проблема стоит затраченных усилий. Успешная интеграция стратегий Social+ в продукт может значительно повысить его эффективность по критическим показателям.

* Если вы сможете заставить пользователей взаимодействовать с вашим контентом, вы увидите на 40–60 % более высокий CTR для релевантных статей. * Если вы поощряете взаимодействие между пользователями, вы можете наслаждаться в 2 раза большим количеством пользователей, которые действительно устанавливают связи. * Если у вас есть фид, вы можете ожидать увеличения времени, которое пользователи проводят в приложении, благодаря гораздо более релевантному контенту. * Если вы позволите пользователям публиковать свой контент, вы получите более высокое удержание авторов, предоставляя их контент релевантным пользователям, которые стимулируют участие и отзывы, которые так важны для авторов.

What results can you expect from personalization?

Вам не нужно создавать его самостоятельно, чтобы выиграть с помощью Social+

Вместо того, чтобы создавать свои собственные пользовательские модели и брать на себя множество связанных с этим рисков и затрат, вы можете использовать API Superlinked и пользовательские модели для персонализации каждой отдельной точки соприкосновения в вашем продукте с минимальными усилиями. Раскрытие информации:

Ян является стратегическим консультантом в Superlinked.

Преимущества интеграции с Superlinked включают:

* Релевантность с первого сеанса: Superlinked позволяет пользователям загружать свои данные с других социальных платформ, чтобы обеспечить релевантность вашей пользователей с первого взаимодействия. * Узнавайте о своих пользователях с меньшими усилиями: клиентские модели Superlinked узнают о ваших пользователях и о том, как они взаимодействуют с вашим продуктом. - например, нажмите, поделитесь, лайкните контент или подпишитесь на других пользователей. * Простота интеграции: API Superlinked легко интегрируются в ваш продукт в течение нескольких дней.

Вывод: не спите в Social+

Social+ — это большая компания, которая только расширяется, но экономика внимания очень конкурентоспособна. Это еще до того, как вы задумаетесь об эффекте TikTok, который влияет даже на таких крупнейших игроков, как Google. Вы можете создать свои собственные пользовательские модели, чтобы создать по-настоящему привлекательный социальный+ продукт, если у вас есть для этого ресурсы. Также можно сделать вашу платформу максимально релевантной в любой точке взаимодействия, используя сторонние API, такие как социальная инфраструктура Superlinked. Social+ приводит к измеримым результатам, таким как удвоение глубины прокрутки, гораздо более высокий рейтинг кликов и количество подключений пользователей, а также тройное удержание авторов. Подробнее о том, как работает Superlinked, здесь. р>


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE