Как быть осторожным при передаче пароля WiFi с помощью QR-кода

Как быть осторожным при передаче пароля WiFi с помощью QR-кода

29 ноября 2022 г.

В настоящее время поделиться паролями WIFI с гостем очень просто. Просто поделитесь QR-кодом со своего телефона с гостем. Он/она может навести камеру на QR-изображение и вуаля!!! Мы на связи.

Мы совершаем распространенную ошибку, которая может привести к ужасным последствиям в экстремальных условиях. Здесь, в этом посте, давайте обсудим это и как избежать этой ошибки.

Процесс для тех, кто не знает

Перейдите к настройкам телефона, затем перейдите к настройкам подключения или WIFI. Если ваш телефон не очень старый, он покажет опцию, например, создание QR-кода. Вот пример моего старого Galaxy Note 9. Большинство телефонов Android будут иметь конфигурацию в одном и том же месте.

См. эту ссылку, чтобы сделать это на iPhone.

https://thenextweb .com/news/how-to-share-your-wi-fi-password-as-a-qr-code-on-ios n

При совместном использовании пароля WIFI мы должны помнить, что пароль останется у вашего гостя на неопределенный срок и он сможет получить доступ ко всем вашим сетевым устройствам. Ваши умные выключатели, вентиляторы, компьютеры и все такое. Теперь, если вы распечатаете QR-код и повесите его на стену, кто угодно сможет получить доступ к вашей сети извне.

Никогда не делитесь своей основной сетью

Поэтому мы никогда не должны делиться нашим основным сетевым паролем в виде QR-кода; вместо этого включите гостевую сеть на маршрутизаторе и поделитесь ею.

Поскольку гостевая сеть не может получить доступ ни к каким сетевым устройствам, вы можете быть свободны от напряжения; даже если у них есть доступ к вашей гостевой сети, они не могут получить доступ ни к одному из ваших устройств.

Только гостевая сеть

Во всех современных роутерах есть настройки гостевой сети. Включите его и дайте надежный пароль. Вот пример моего маршрутизатора Netgear.

Затем отключите доступ к сетевым устройствам для гостевой сети.

Подключитесь к гостевой сети со своего телефона, возьмите QR-код и распечатайте его. Таким образом, вам не нужно повторно подключаться к гостю со своего телефона каждый раз, когда гость хочет подключиться к вашему маршрутизатору. Просто покажите им QR-код принтера.

Повесьте отпечаток на стену и подключите его к основной сети.

Вот и все. Приятного совместного использования Wi-Fi.

n Ранее опубликованное здесь

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE