Как стать отличным наставником за 5 шагов

Как стать отличным наставником за 5 шагов

9 мая 2023 г.

Взаимное уважение, доверие, общие идеалы и эффективная коммуникация — отличительные черты успешных отношений наставничества. Быть наставником означает быть надежным советником.

Все сводится к тому, чтобы быть доступным для предложения помощи, руководства и совета таким образом, который имеет смысл для человека, который их получает.

Многие задаются вопросом, имеют ли они право наставлять человека в своей карьере. Хотя вы можете не чувствовать себя «экспертом», важно отметить, что мы все постоянно учимся и что ваш опыт может помочь сформировать чье-то будущее.

Наставничество означает передачу вашего опыта, а также (и особенно) ваших советов о препятствиях, которые вам пришлось преодолеть, чтобы ваш подопечный мог полностью раскрыть свой потенциал.

Быть наставником, особенно на начальном этапе, может быть сложно. Вот несколько важных шагов, которые, по моему мнению, должен предпринять каждый наставник, чтобы построить долгосрочные отношения со своими подопечными.

Шаг 1. Тщательно отберите подопечных

Самый первый шаг к эффективному наставничеству — это тщательный отбор подопечных.

Это означает, что вы, скорее всего, не только захотите найти кого-то, кто выслушает вас и воспользуется знаниями, полученными благодаря вашим рекомендациям, но вы также должны подумать о людях, которым, по вашему мнению, вы действительно можете помочь.

Послушайте и узнайте, в чем вашему подопечному действительно нужна помощь. Как только вы доберетесь до сути того, что они хотят получить от этих отношений, честно скажите, действительно ли вы можете помочь им в этой области.

Если вы считаете, что у вас недостаточно опыта, чтобы помочь им, сообщите им о конкретной поддержке, которую вы можете оказать, и спросите, будет ли это работать для них.

Шаг 2. Определите ожидания

Создание ожиданий поможет вам и вашему подопечному максимально эффективно использовать эти отношения.

Начните с разъяснения ваших ожиданий от успешного наставничества, количества времени, которое вы сможете выделить для них в будущем, а также того, как и где они могут связаться с вами.

Сообщите им, если вы не хотите, чтобы с вами связывались по телефону, и ограничьте общение только электронной почтой.

Создайте почву для ожиданий, но также оставьте политику открытых дверей, которая позволит вашему подопечному чувствовать себя спокойно при обращении к вам — нам всем не нравится, когда мы не можем быть полностью честными с кем-то только потому, что боимся, что нас не поймут!

Наконец, не забудьте подчеркнуть, что ответственность имеет решающее значение для успешных отношений наставничества.

Шаг 3. Установите временную шкалу

В начале отношений типа наставник-наставляемый вы оба знакомитесь друг с другом. Этот начальный этап поможет вам лучше понять, как вы оба работаете; наставник может попытаться скорректировать свой способ «руководства», чтобы больше соответствовать способу обучения своих подопечных, и подопечному, возможно, придется внести некоторые изменения.

Наставники должны заверить своих подопечных, что, если они почувствуют, что не подходят друг другу, они смогут разорвать отношения — без лишних вопросов.

Хотя этот совет работает в обе стороны, иногда может быть сложно, особенно с точки зрения подопечного, установить тесный контакт с человеком, который уже посвятил ему время.

Самый простой способ помочь вам обоим понять, хорошо ли вы работаете вместе, — это установить конкретный график ваших отношений. Это может быть 3, 6 или даже 12 месяцев.

Если вы занимаетесь наставничеством в рамках такой сети, как WomenTech, вы можете предложить пересмотреть свои отношения наставничества в следующей когорте.

Шаг 4. Последующие действия и amp; Установите повестку дня

После того как вы установили ожидания и сроки, вы всегда должны следить за каждым звонком и устанавливать повестку дня.

Вот что я хотел бы продолжить:

  • Выражаем благодарность наставляемому и сообщаем ему, как он может записаться на нашу следующую встречу.

* Обзор того, о чем мы говорили во время нашего разговора, и основные моменты, на которых, по словам моего подопечного, они хотели бы сосредоточиться.

* Мой отзыв о любых сомнениях или вопросах, возникших у них во время встречи.

* Создание первоначальной «повестки дня следующего звонка»: возложение ответственности на моих подопечных за задачи, на которых, по их словам, они хотели бы сосредоточиться до нашего следующего звонка.

* Место, где мой подопечный сможет сообщить мне, если он хочет изменить повестку дня или сосредоточиться на других вещах на нашей следующей встрече

Эта система позволит вам не только держать вашего подопечного подотчетным, но и послужит напоминанием для наставника, если он захочет изучить или подготовить что-то конкретное перед следующей встречей.

Шаг 5. Помощь с ресурсами

В качестве наставника важно, чтобы вы также делились всеми доступными ресурсами со своим подопечным. Обмен полезными материалами или информацией может помочь не только укрепить ваши отношения, но и помочь вашему подопечному быстрее достичь своих целей.

Это может включать в себя сведение их с кем-то, кто работал на их идеальной должности, или предложение конференции, которая может показаться им интересной. Следите за целями подопечных, а также за сферами, которые они хотят улучшить, и делитесь ценной информацией.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE