Как избежать мошенничества с NFT в 2022 году

Как избежать мошенничества с NFT в 2022 году

7 апреля 2022 г.

2022 год только начался, но его уже можно назвать Годом скама в мире NFT. Каждый божий день пользователи Twitter и других социальных сетей жалуются на то, что становятся жертвами взломов Discord, фишинговых писем и других мошеннических действий NFT. Мошеннические методы становятся все более изощренными, что объясняет, почему раньше жертвами мошенников становились в основном новички, а теперь на аферистов попадают и опытные владельцы и покупатели NFT. При этом новые проекты появляются так быстро, что становится сложно понять, каким из них можно доверять, а какие следует игнорировать на 100%.


Мы пишем эту статью, потому что верим, что будущее за NFT, и, несмотря на растущее число мошенников, не стоит бояться войти в эту отрасль. Все, что вам нужно знать, это как обнаруживать опасные ситуации и избегать их.


Вот наши советы, которые помогут вам защитить ваши NFT и деньги и не стать жертвой мошенничества.


  1. Не доверяешь — проверяй. Всегда #DYOR

Мы хотели бы предоставить вам список доверенных держателей и проектов NFT, но, к сожалению, это невозможно. Дело в том, что любой аккаунт, даже аккаунт Виталика Бутерина или любого владельца BAYC, можно взломать и использовать для мошенничества.


Аккаунт Илона Маска был взломан в Твиттере 15 июля 2020 г.


Чтобы проверить подлинность конкретного аккаунта или проекта, вы можете сделать следующее:


  • Проверьте аккаунт проекта в социальных сетях

Проверьте, есть ли у аккаунта настоящие подписчики и прочитайте комментарии. Те, кого обманули, часто оставляют свои негативные комментарии под постами аккаунта. Если аккаунт публикует подозрительную рекламу, это тоже нехороший знак.


Если учетная запись, которую вы давно знаете, ведет себя странно и просит вас присоединиться к их проекту или купить их NFT (особенно через DM), это еще один тревожный сигнал.


  • Проведите исследование о команде проекта

Хотя участники проекта часто остаются анонимными, в ряде проектов они все же раскрывают свои настоящие имена. Это хороший показатель качества проекта. Вы можете погуглить их и проверить их учетные записи в социальных сетях, чтобы убедиться, что они действительно существуют и их проект не является мошенничеством.


  • Подпишитесь на свои любимые OG, чтобы узнать о проектах, в которых они принимают участие

Вам будет полезно следить за последними новостями NFT и находить OG, которым вы можете доверять. Если вы не знаете, какие проекты NFT выбрать, вы можете проверить, в каких из них участвует ваша любимая OG. Но, как говорится, доверяйте всем, но всегда опускайте карты. Не забудьте провести исследование перед покупкой или продажей NFT.


  1. Не игнорируйте тревожные сигналы

Настоятельно рекомендуется составить простой список вещей, которые следует проверить при рассмотрении вопроса об инвестировании в NFT. Список может состоять из технических, социальных и деловых вопросов, на которые необходимо ответить, прежде чем принимать решение.


Предлагаем обратить внимание на следующие моменты:


  • Анонимные разработчики/ не доксированные

Не лезьте в проект, где разработчик не раскрыл своего названия и не предоставил подробной информации.


  • Боты вместо реального подписчика

Проверьте, подписаны ли на учетную запись реальные люди или боты, но также помните, что могут быть так называемые войны в социальных сетях, когда нанятые боты комментируют публикации заслуживающих доверия проектов, чтобы испортить свою репутацию.


Типичные сообщения от ботов в Твиттере


  • Необоснованная цена монетного двора

Стартапы и большинство членов сообщества всегда пытаются выбрать блокчейн, который обеспечит доступные комиссии за транзакции и разумные цены монетного двора. Если цена смехотворно высока, это может быть мошенничество с NFT.


  • Слишком много шумихи

Команды разработчиков часто приглашают знаменитостей для продвижения своего проекта. Этот вид маркетинга не нов, но следует быть осторожным. Погуглите, если знаменитость официально нанята или партнерство ненастоящее. Если проект возник из ниоткуда, это тоже нехороший знак.


  • Странное поведение

Любая странность — это красный флаг. Это могут быть угрозы, зачистки, исчезновение жетонов и т. д. В зависимости от вашей цели пересматривайте пункты и добавляйте новые, важные для вас. Не забывайте следить за новостями сообщества NFT, чтобы узнавать о новых проблемах и случаях мошенничества с NFT. Например, в начале 2022 года в официальных сообществах Discord много говорят о мошенничестве и взломе.


  1. Защитите свой цифровой кошелек

Хотя торговые площадки NFT и базовая технология блокчейна достаточно безопасны, вы все равно можете потерять их токены и криптовалюту, поскольку мошенники хорошо разбираются в психологических уловках и пользуются незнанием основных мер кибербезопасности.


Прежде всего, вам нужно позаботиться о безопасности вашего горячего кошелька. Вот несколько простых защитных мер, которые помогут вам сохранить ваши деньги и нервные клетки:


  • Никогда не нажимайте на вредоносные ссылки, особенно те, которые были отправлены через личные сообщения или электронную почту. Даже если у вас есть письмо от OpenSea или любого другого сервиса — не нажимайте. Зайдите сами на сервис в браузере — не переходите ни по каким ссылкам.

  • Включите двухфакторную аутентификацию, так как пользователи без двухфакторной аутентификации с наибольшей вероятностью могут стать жертвами мошенничества.

  • Установите надежный пароль и храните его офлайн

  • Не сообщайте свою начальную фразу никому, даже своим родственникам, и никогда не храните ее в Интернете.

  • Используйте только проверенные кошельки, такие как MetaMask

  • Используйте аппаратный кошелек для хранения ваших NFT. Приобретать его следует только у официальных производителей.

Ledger — один из самых популярных аппаратных криптовалютных кошельков


  • Всегда проверяйте транзакции, которые вы проводите через свой кошелек. Вы можете сравнить хэш в кошельке и на сайте и убедиться, что все совпадает

  • Если у вас возникли проблемы с подписанием договора или подключением кошелька, обращайтесь только в официальную службу поддержки

  • Не сообщайте публично адрес своего кошелька. Не делитесь своим экраном ни с кем, даже с техподдержкой. Если кто-то просит поделиться экраном с вашим кошельком или рабочим столом — это 100% развод и мошенничество. Официальная служба поддержки имеет всю необходимую информацию и статистику о вас, чтобы помочь.

  • Если вы разговариваете с кем-то по видеосвязи, не делитесь своим экраном, особенно если в этот момент отображается страница вашей учетной записи и информация о кошельке. Используйте только официальные каналы поддержки, не нажимайте никакие ссылки или «формы поддержки» в Discord, электронной почте, Twitter. Просто проверьте официальные каналы на веб-странице проекта.

Кроме того, если вы любитель различных аирдропов, лучше не использовать основной кошелек. К счастью, вы можете создавать сколько угодно, так что даже если проект окажется скамом, вы не потеряете все.


Заключительные мысли: как избежать мошенничества с NFT


Чем популярнее тренд, тем больше мошенников пытаются на нем заработать. NFT не являются исключением.


Наша команда работает над проектом, который поможет каждому избежать рисков, связанных с исследованием мира NFT. Аналитика Marketplace, параллельное сравнение NFT, лучшие жемчужины NFT, анализ рисков и предупреждений для защиты от мошенничества и многие другие инструменты CheckNFT.iO поможет вам не потерять свои деньги в пространстве NFT, и это бесплатно.


Чтобы присоединиться к нашему списку ожидания для раннего доступа, заполните форму ниже.


Спасибо, что прочитали нашу статью! Поскольку NFT станут ключевыми строительными блоками Web3, давайте вместе развивать эту технологию и создавать новую версию Интернета! #вгми


Также опубликовано [здесь] (https://medium.com/@checkNFT_io/how-not-to-get-scammed-in-the-nft-space-in-2022-b0f384cf833c)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE