Как усилить рост вашего сообщества OSS на GitHub

Как усилить рост вашего сообщества OSS на GitHub

22 февраля 2023 г.

Как создать сообщество OSS на GitHub

Мне посчастливилось быть частью замечательных команд, у которых было еще больше сообществ вокруг продуктов, которые они создают. Такой успех редко случается случайно, и одного отличного продукта недостаточно для его достижения.

Это требует много преднамеренной заботы о тех первых последователях, много слушать людей, поддерживать их и делать себя и проект доступными и доступными.

Эти ранние годы могут быть очень трудными, но отдача так захватывающая, когда вы оглядываетесь и понимаете, что миллионы людей используют продукты, которые вы создавали. Возможность снова стать частью этой истории роста — одна из причин, по которой я присоединился к Ockam!

Поэтому я подумал, что это хороший повод рассказать о некоторых способах, с помощью которых команда смогла добиться успеха, которого они добились до сих пор.

Стань небольшой частью существующего интересного сообщества

В 2005/2006 году мне посчастливилось исследовать руби как язык. Что бы вы ни думали о самом языке, сообщество вокруг него тогда было невероятным. Такой гостеприимный. Такой поддерживающий.

У них даже была аббревиатура MINASWAN, на которую они ссылались на форумах, она расшифровывалась как «Мац хорош, поэтому мы хороши». Мац является создателем языка, поэтому его мягкое поведение использовалось как образец для подражания и избавляло от возможных пламенных войн.

Затем на сцену вышел Rails и принес с собой совершенно новый уровень волнения. Его самоуверенный подход к веб-разработке показал, что возможен совершенно новый уровень производительности. Затем появился Heroku и сделал то же самое для развертывания и запуска этих приложений в масштабе.

Язык, инструменты и сообщество. Это было похоже на то, что каждый слой накладывался поверх другого, каждый усиливал волнение и влияние предыдущего. Быть частью этого опьяняло.

Работая в Heroku, я видел то же самое с сообществом NodeJS. Начав с симпатичной идеи запуска браузерного движка на сервере, я не успел опомниться, как конференции и хакатоны были повсюду.

В нем много замечательных людей, которые используют Node для создания роботов, управления дронами и привносят с собой новую перспективу и волнение в разработку приложений. История снова повторилась с Голангом. А теперь Раст.

Идея «просто переписать X на Rust», кажется, теперь официально стала мемом, даже если у проекта есть законная причина использовать улучшения безопасности и производительности Rust.

Однако относитесь к этому как к мему, и вы в конечном итоге упустите из виду огромное сообщество увлеченных людей, которые хотят улучшить ситуацию. Чтобы обеспечить безопасность и производительность для всех. Чтобы сделать вещи, которые мы создаем, безопасными по своей конструкции.

Если это вообще возможно, делайте выбор технологий там, где существующее сообщество уже соответствует основным убеждениям и принципам продукта, который вы создаете. Там, где эти сообщества созданы, но растут.

Это не значит, что вы не сможете создать собственное сообщество, если не сделаете этого, и вы не должны принимать важные технические решения, основанные исключительно на сообществе. Но если все совпадет, ветер будет дуть вам в спину.

Затем не забудьте отблагодарить сообщество, где и как сможете. Это может быть внесение исправлений, спонсирование конференций и мероприятий или спонсирование других проектов или членов сообщества.

У нас есть спонсорская программа, в рамках которой мы делаем регулярные финансовые пожертвования ряду людей или проектов. Мы планируем регулярно расширять его и будем искать информацию о том, куда мы должны направить эту поддержку, поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы помочь сформировать это, пожалуйста, присоединяйтесь к сообщество.

Нажатия клавиш > Клики

(Посмотрите на рост числа звезд GitHub с течением времени с помощью Истории звезд. )

Это впечатляющий график! Однако сами по себе звезды не говорят об успехе раннего проекта, клики — это не тот же уровень приверженности, что и нажатия клавиш. Все, что это на самом деле говорит вам, это то, что кто-то каким-то образом, по крайней мере, наткнулся на название вашего проекта. Затем они нажали кнопку.

Потому что они сразу же будут использовать то, над чем вы работаете, в своем производственном стеке? Потому что у них был личный экстренный случай, и они хотели убедиться, что они вернутся позже, может быть, чтобы выяснить, что именно он делает?

Просто потому, что им нравится доставлять людям удовольствие, давая им звезды?

У тебя нет реального способа узнать. Это любопытный входной сигнал направления и хороший ранний индикатор. Если эти звезды не превращаются в более заметную активность, то, вероятно, это тревожный сигнал, что люди не могут понять, как привлечь внимание.

Заставить людей чувствовать себя комфортно и безопасно

Если вы еще не являетесь активным участником одного или двух проектов с открытым исходным кодом, это может показаться очень пугающим. Вы же не хотите поступить неправильно и опозорить себя. Избавьтесь от этого беспокойства людей, предоставив им простой способ сделать что-то с низким уровнем риска.

Мэтт сделал это пару лет назад, создав долгоживущий вопрос, чтобы люди могли просто поздороваться. Вот и все. Скажи привет и представься. Здесь безопасно сделать первый шаг.

Когда люди вносят свой вклад, не забывайте о своих манерах — скажите спасибо! 😁 В нашей постоянной спешке, особенно в нашем онлайн-общении, может быть легко потерять нашу обычную сердечность.

Так мало стоит быть добрым к людям, особенно к тем, кто идет на все, чтобы помочь вам! Я видел, как команда инженеров Ockam последовательно поддерживала людей в течение первых нескольких PR, благодаря их и поздравляя с их вкладом (вот недавний пример).

Совсем не то место, где людей, которые делают неправильные вещи, наказывают и сообщают RTFM. Не здесь, это не что иное, как 🙏 & 💙.

Результаты говорят сами за себя: количество участников удвоилось по сравнению с прошлым годом, и только в этом месяце у релизов было более 60 разных участников. Это люди, активно отправляющие изменения кода в основной продукт!

В дополнение к этому, есть все отчеты об ошибках, запросы функций и улучшения в документации. Каждая мелочь помогает, даже если это поднимает проблему, чтобы сообщить нам, когда и где что-то не работает.

Сопровождение людей на первом этапе

Я еще раз подчеркну, насколько пугающими могут быть люди, когда они пытаются приступить к работе. Если я могу выделить только одну вещь, на которой нужно сосредоточиться, это ее исправление. Еще одно проявление чувства — незнание, с чего начать.

Если вы уже использовали продукт, обнаружили ошибку и знаете, как ее исправить, значит, у вас уже есть план.

Надеюсь, у вас не сотни людей каждый день сталкиваются с ошибками. Так что насчет всех остальных? Они сталкиваются с чистым холстом возможностей, не зная, с чего начать.

Так покажи им!

Мы регулярно помечаем проблемы как "хорошая первая проблема", чтобы помочь тем, кто вносит свой вклад впервые. найти что-то, чтобы резать зубы. Более того, команда прилагает особые усилия, чтобы все было достаточно подробно, чтобы иметь смысл в отдельности.

Если вам нужно было участвовать в еженедельном планировании, чтобы разобраться в проблеме, то никто другой не смог бы внести свой вклад. Если этого недостаточно, предоставьте людям место, где они могут попросить помощи, с чего начать.

Соблюдение стандартов сообщества GitHub

Возможно, вы этого не видели, но на вкладке "Статистика" вашего репозитория есть "Стандарты сообщества". У них есть контрольный список вещей, которые нужно выполнить, раскрась по номерам, иди проверь его и сделай это. Мне нет смысла повторять все, что они уже проделали замечательную работу.

Расширьте свою видимость

Довольно рано ваше сообщество будет существовать за пределами одного репозитория проектов.

Вклады будут распределены по нескольким репозиториям. Люди будут подписываться на вас в Твиттере или присоединятся к вашему серверу Discord (я создал наш сегодня, присоединяйтесь к нам!). Если вы сосредоточитесь на одном проекте, вы рискуете упустить из виду лес за деревьями.

Затем успех приносит свои собственные проблемы: много активности, слишком много, чтобы гарантировать, что вы всегда видите важные фрагменты. Мы объединяем все это с помощью Orbit:

Это лишь небольшой обзор того, что может помочь Orbit, но он показывает, как Orbit может помочь сосредоточить внимание на вещах. Люди, которые являются новичками в сообществе, и как и где они участвуют, самые активные люди, люди, которые были активны, но, похоже, отошли.

Имейте в виду, что это все также по нескольким каналам. Пишите ли вы нам в Твиттере или создаете проблему, мы будем рады видеть вас присоединяющимися к толпе.

Совокупный эффект десятков мелочей

Здесь нет серебряных пуль. Все начинается с создания полезного продукта, но это действительно начало. Ничто из перечисленного здесь не гарантирует, что вы вырастите успешную команду, но они являются ценным дополнительным шагом, каждый из которых делает все остальные усилия более ценными.

Со временем все мелочи действительно складываются. Пока все выглядит хорошо! Сейчас Оккам входит в число 50 самых популярных и быстрорастущих проектов в области безопасности, хотя впереди у нас еще много лет, чтобы внедрить это в продукт и компанию, которую мы знаю, что это может быть.

Если вы хотите сами присоединиться к сообществу Оккам и помочь нам укрепить доверие к тому, как люди разрабатывают приложения и сервисы, сделав их безопасными по замыслу, то, надеюсь, после прочтения этой статьи вы уже знаете, с чего начать! Но на случай, если вы пропустили:

* Присоединяйтесь к нашему Discord * Передавайте привет на GitHub * Начало работы с Оккамом * Или… найдите свой первый выпуск, чтобы внести свой вклад


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE