Как добавить рекомендации контактов в мессенджер ВКонтакте

Как добавить рекомендации контактов в мессенджер ВКонтакте

4 июня 2022 г.

Я провел много интересных и эффективных экспериментов. Какие-то из них значительно увеличили наши показатели, какие-то меньше. Я покинул компанию несколько дней назад, но хочу поделиться чем-то интересным.


Сегодня я расскажу, как мне удалось повысить вовлеченность пользователей ВК Мессенджера, добавив блок рекомендаций контактов. И что самое главное — я честно расскажу вам о проблемах, с которыми столкнулся, и о том, как я их решил, потому что я думаю, что это самое интересное в таких историях, как эта.


Блок рекомендаций для контактов находится вверху списка чатов в ВК Мессенджер.



Вот шаги, которые я предпринял для интеграции этой функции:


  1. В первую очередь я изучил существующие мессенджеры и увидел похожие функции в продуктах наших конкурентов, таких как Facebook и Instagram, но не был уверен, подойдет ли он для VK Messenger. У меня была гипотеза, что это может повысить вовлеченность наших пользователей, поэтому я решил попробовать.

  1. В начале я запустил эту функцию на основе эвристического алгоритма: люди, которых вы добавили в друзья недавно, телефонные контакты, те, с кем вы общались ранее и т. д. Я хотел бы провести RAT (тест на самые рискованные предположения) в самый дешевый из возможных способов убедиться, что я не трачу много ресурсов на вещи, которые, я не уверен, дадут нам значимые результаты.

  1. Хотя я был уверен, что этот MVP действительно жизнеспособный, я пригласил команду машинного обучения помочь нам улучшить рекомендации. В конце концов, когда я запустил эту функцию на основе алгоритма машинного обучения в веб-версии, я получил +1% увеличение затраченного времени и +0,72% количества отправленных сообщений. Я запустил его в наших мобильных приложениях для Android и iOS.

А теперь вот проблемы, с которыми я столкнулся при разработке и запуске этого эксперимента:


  1. Наша команда использует мессенджер для повседневной работы, и их беспокоило, не будет ли этот блок с рекомендуемыми контактами отвлекать пользователей от нормального общения в существующих чатах.

  1. Я собрал отзывы наших коллег и провел интервью с пользователями, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем. В результате я немного уменьшил размер блока и добавил переключатель для отключения этих рекомендаций для тех, кому они не нравятся. Кроме того, можно скрыть определенных людей из списка, если вам нравятся рекомендации, но вы не хотите видеть некоторых из них.

  1. Позже, когда я начал эксперимент с нашими реальными пользователями, я понял, что это мнение было предвзятым, потому что наша основная аудитория состояла из молодых ученых и студентов, и им было интересно видеть новых людей для общения.

  1. У меня есть разные типы пользователей, поэтому функция отключения не отвлекала наших основных пользователей, но также была хорошо воспринята теми, кто хотел видеть только свой список чатов без рекомендаций.

  1. Когда я запустил этот эксперимент в версии для Android, я заметил небольшое первоначальное сокращение времени, затрачиваемого на функцию «Истории», но общее время, проведенное на платформе, увеличилось. Это произошло потому, что количество пользователей, которые проводили время в чате с рекомендованными контактами, значительно выросло. Поэтому я решил, что эта функция должна быть запущена для 100% наших пользователей. Позже я улучшил показатели Stories, добавив функцию Stories на вкладку Messenger, что сделало ее беспроигрышной для нас обоих.

  1. Когда я запускал этот эксперимент на iOS, к нам обратилась наша служба поддержки с жалобами на то, что пользователи не понимают, что это такое и каких людей они видят в этом блоке. Всего за одну ночь наш разработчик создал чат-бота, который объяснил алгоритм и попросил оставить отзыв, чтобы я мог сделать его еще лучше. Я запустил его на следующий день, поместив на первую позицию блока с рекомендуемыми контактами.

Подводя итог, позвольте мне указать на наиболее важные части процесса разработки:


  1. Важно сначала запустить функцию в своей команде — ешьте свою собачью еду! Соберите проблемы и идеи по их улучшению, а затем попытайтесь решить эти проблемы. Однако будьте осторожны с предвзятыми мнениями.

  1. Проводите как можно больше интервью с пользователями, чтобы не пропустить ни одного важного момента.

  1. Сначала запускайте только со стороны пользователей, получайте обратную связь и быстро устраняйте проблемы. Затем запускайте его шаг за шагом, постепенно увеличивая процент пользователей, которые видят эту функцию.

  1. Всегда старайтесь найти наиболее эффективные решения, требующие меньших усилий. Это поможет вам двигаться вперед быстрее.

  1. Убедитесь, что вы не испортите другие части всего сервиса. И если вы видите, что что-то идет не так, найдите правильный способ расчета прибыли и убытков, чтобы принять правильное решение.

  1. Будь смелым! Изменение тех частей вашего сервиса, которые не менялись годами, иногда может показаться рискованным, но быть смелым и быстрым — единственный способ оказать большое влияние.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE