Как метавселенная может повлиять на психическое здоровье

Как метавселенная может повлиять на психическое здоровье

8 декабря 2022 г.

Влияние технологий на психическое здоровье — это область исследований, которая все еще находится в зачаточном состоянии. Такие вещи, как телевидение, планшеты, телефоны и компьютеры, начали обнаруживать как положительное, так и отрицательное влияние технологий на душевное состояние человека.

Однако есть одно новшество, которое может ускорить наше понимание этой важной взаимосвязи: метавселенная. Как цифровой мир повлияет на психическое здоровье тех, кто находится в нем в течение длительного периода времени?

Потенциальные проблемы психического здоровья Метавселенной

Технологии стали чем-то вроде пугала, когда речь заходит о психическом здоровье. Потребители склонны считать любые технологии, используемые в любых количествах, опасными для психического здоровья, и на то есть веские причины.

Использование технологий было связано с такими вещами, как интернет-зависимость и психические заболевания. Молодежь и подростки особенно подвержены риску, поскольку они растут в мире, перенасыщенном экранами и программным обеспечением.

Данных может не быть в достаточном количестве, чтобы нарисовать четкую картину. Но поводов для беспокойства предостаточно.

Эта проблема уже десятилетиями находится в поле зрения потребителей. Однако мысль о том, чтобы регулярно получать опыт полного погружения через метавселенную, вывела вещи на совершенно новый уровень.

Фил Рид, доктор философии, профессор психологии Университета Суонси, указывает на несколько наиболее очевидных способов, с помощью которых среда метавселенной может негативно повлиять на пользователей.

«Злоупотребление цифровыми технологиями связано со многими проблемами психического здоровья, такими как соматические симптомы (6%), депрессия (4%), психотизм (0,5%), параноидальные мысли (0,5%) и серьезные психические заболевания (2%). – говорит Рид.

Прямо перед тем, как перечислить эти уже значительные области потенциальных проблем, Рид указывает на одну проблему психического здоровья, которая важнее всех остальных: «Самое поразительное потенциальное влияние участия в виртуальных взаимодействиях касается психозов, особенно связанных с бредом и/или галлюцинациями. ”

Здесь нетрудно увидеть связь. Метавселенная может быть ужасающе мощной созидательной силой для тех, кто борется с психической нестабильностью из-за бреда или полномасштабных галлюцинаций.

Использование аватаров и прокси-взаимодействий с другими людьми и созданными компьютером персонажами может затруднить сохранение реальности как никогда раньше.

Хотя это искренние опасения, у картины есть и более светлая сторона. На самом деле, есть несколько способов, которыми технологии (и, соответственно, метавселенная) могут быть положительными для тех, кто их использует.

Потенциальные блага Метавселенной для психического здоровья

Более объективный анализ складывающейся ситуации с влиянием технологий на психическое здоровье показывает, что у него есть и положительные стороны.

Например, возможность общаться и взаимодействовать в Интернете помогает тем, кто борется с тревогой и депрессией.

Еще в мае 2017 года исследователи опубликовали результаты исследования 151 молодого человека, которые три раза в день в течение месяца отвечали на вопросы опросов относительно их использования цифровых технологий.

Некоторые результаты усилили негативное влияние технологий на психическое здоровье. Например, некоторые участники продемонстрировали повышенное поведение и поведенческие проблемы, потенциально связанные с более активным использованием устройств.

Тем не менее, исследование также показало, что люди, страдающие тревогой и депрессией, могут сдерживать свои симптомы с помощью таких вещей, как общение со сверстниками посредством текстовых сообщений. Это позволяет избежать распространенных подростковых опасений, таких как чрезмерная изоляция.

Кэндис Оджерс, профессор Сэнфордской школы государственной политики Дьюка, была одним из ведущих авторитетов в этом исследовании. По словам Оджерс, это позитивное откровение «имеет смысл, если подумать о том, как дети обычно используют устройства для общения со сверстниками и социальных сетей».

Даже в разгар своих доводов в пользу негативного потенциала метавселенной (как подчеркнуто в предыдущем разделе) Фил Рид указывает, что есть случаи, когда те, кто испытывает бред, получают пользу от виртуальных взаимодействий — даже если он поясняет, что это всегда проводится в рамках контролируемых клинических испытаний.

Метавселенная не будет эквивалентом контролируемого пространства. Тем не менее, очевидно, что те, кто использует его, могут избежать таких вещей, как изоляция и депрессия, с помощью социальных взаимодействий с цифровыми технологиями.

Просто поцарапать поверхность

От антидепрессантов до опасных иллюзий — метавселенной может сопутствовать множество потенциальных плюсов и минусов, связанных с психическим здоровьем. По большей части это факторы, которые еще предстоит увидеть.

Тем не менее, любому, кто участвует в растущей цифровой реальности метавселенной (как разработчику, так и пользователю), следует серьезно отнестись к ответственности за ее влияние на психическое здоровье.

В интервью The Metaverse Insider Джефф Вонг, директор по глобальным инновациям компании Ernst & Янг (EY) попадает в самую точку в отношении тонкого баланса, необходимого для навигации по аспекты метавселенной, связанные с психическим здоровьем.

Вонг начинает с выделения положительного потенциала метавселенной не как замены традиционных взаимодействий, а как дополнения к ним со своими сильными и слабыми сторонами.

ИТ-директор добавляет мудрое предостережение: «С точки зрения рисков или проблем, я думаю, мы всегда пытаемся учитывать перспективы психического здоровья при погружении; есть что-то положительное в возможности физически находиться в одной комнате. Мы хотим убедиться, что в случае негативных последствий мы очень чувствительны к этому».

Это точка зрения, которую стоит принять всем, кто участвует в разработке или раннем использовании зарождающейся области мира технологий. Метавселенная обладает невероятным потенциалом.

Однако, если люди хотят оставаться в безопасности и быть здоровыми при использовании инновационного технологического пространства, они должны помнить о возможных негативных последствиях, которые это может иметь для психического здоровья, и быть готовыми принять меры, если и когда они произойдут.


Оригинал