Как промышленная революция изменила общество: неоднозначное благословение

Как промышленная революция изменила общество: неоднозначное благословение

8 февраля 2023 г.

Около 300-400 лет назад жизнь людей начала резко меняться: Промышленная революция была экспортирована из Европы во все «примитивные» аграрные общества мира, изменив общество немыслимым образом. Так или иначе, способы производства, потребления и управления уже никогда не были прежними. Началось массовое влияние технологий на общество. Это влияние со временем только усилилось.

Несколько дней назад это были молнии. Сегодня генеративный искусственный интеллект. Завтра, возможно, роботы.

How will technology shape our identity tomorrow? Illustrated by kertburger.

Как промышленная революция изменила общество? На этот вопрос нет простого ответа. Я не могу сказать, что хуже, потому что это позволило большему количеству людей существовать . После промышленной революции человеческое население значительно увеличилось благодаря совершенствованию систем общественного здравоохранения и достижениям современной медицины. Однако это также принесло нам множество проблем, которые мы до сих пор не исправили.

Смешанное благо

Во-первых, промышленная революция дала нам больше черных мотыльков< /а>. Можно ли считать это единственным положительным вкладом в биоразнообразие? Я не уверен. В чем я уверен, так это в следующем: промышленная революция разрушила глобальные экосистемы и свела с ума климатические системы.

Теперь неустойчивые погодные условия, сопровождаемые штормами, наводнениями и засухами, угрожают почти всем обществам во всем мире, в основном благодаря промышленной революции и тому, что последовало за ней. Благодаря этому многие люди живут дольше и безопаснее.

Живя в обществе потребления, сформированном свободной экономикой, у нас есть много причин благодарить современные компании с современными производственными мощностями. Однако мы не должны забывать: как правило, когда компании могут заменить людей машинами, они это делают. Луддиты протестовали против этого в 1810-х годах в своих закрытых ткацких мастерских; около 47 % работников умственного труда в США (по данным Оксфордского исследования 2013 года) может сделать это в ближайшее время.

When companies can substitute machines for people, they will. Illustrated by kertburger.

Промышленная революция — это неоднозначное благословение. Его необходимо переосмыслить с учетом принципов устойчивого развития и прав человека.

Классический рассказ о промышленной революции в западных обществах

В Европе XVII и XVIII веков доминировали научные ноу-хау и оптимизм эпохи Просвещения. . Это было подходящее время и подходящее место для групп позитивистов, чтобы переосмыслить новые способы производства, организации и торговли, чтобы в конечном итоге изменить общество.

В Глазго Джеймс Уатт работал над повышением эффективности паровой машины Newcomen. Его коммерческий успех в 1770-х годах имел решающее значение для формирования следующего столетия.

Из книги Адама Смита Богатство народов, впервые опубликованной в Шотландии в 1776 году, аргумент о том, почему организация производство на предприятиях меньшего масштаба делает людей глупыми и невежественными:

<цитата>

Человек, вся жизнь которого посвящена выполнению нескольких простых операций, результаты которых, возможно, всегда одни и те же или почти одинаковые, не имеет повода напрягать свой ум или изобретательность в поиске средств для устранение трудностей, которые никогда не возникают. Поэтому он, естественно, теряет привычку к такому напряжению и обычно становится настолько глупым и невежественным, насколько это возможно для человеческого существа.

Правительственные чиновники и бизнесмены позаботились о том, чтобы были приняты меры, облегчающие торговлю. Уильям Хаскиссон был членом британского парламента в 1820-х годах (а ранее был президентом Board of Trade), отвечающий за обеспечение постоянных инвестиций в соединение английских торговых центров, таких как Манчестер и Ливерпуль, железными дорогами. По жестокой иронии судьбы он также позже стал известен как первая в мире широко известная железнодорожная авария.

New technology goes old in the blink of an eye. Illustrated by kertburger.

Примерно в середине 19 века европейцы достигли новых вершин цивилизации, когда городской рабочий класс проводил свою жизнь на современных фабриках, создавая множество блестящих продуктов. Инженеры вроде Уатта, мыслители вроде Смита, торговцы вроде Хаскиссона и им подобные сделали возможным эту революцию; с большой помощью человеческого творчества, которое продолжало раздвигать границы технологий, углубляя неравенство, приводя к условиям жизни людей, когда многое приходилось обходиться наемным трудом и, что не менее важно, ископаемым топливом.

Протестующие против промышленной революции

Для сторонников промышленной революции главным был прогресс, технический прогресс и экономическая либерализация. В своем эссе 1750 года Рассуждения об искусствах и науках, в котором прославляется простая жизнь среди природы. женевский философ Жан-Жак Руссо, возможно, является одним из первых протестующих против цивилизационных фантазий промышленных революционеров, подпитываемых покупательной способностью.

В своей книге 1845 года Положение рабочего класса в Англии , Фридрих Энгельс, родом из Германии, анализирует, кому больше выгоден наемный труд:

<цитата>

Наемный рабочий продает капиталисту свою рабочую силу за определенную дневную сумму. После нескольких часов работы он воспроизвел значение этой суммы; но суть его контракта в том, что он должен работать еще несколько часов, чтобы завершить свой рабочий день; и стоимость, которую он производит в течение этих дополнительных часов прибавочного труда, есть прибавочная стоимость, которая ничего не стоит капиталисту, но тем не менее идет ему в карман.

Кроме того, известно, что такие мыслители, как Томас Мальтус, Джон Стюарт Милль, Уильям Вордсворт и Джон Мьюир, критиковали по крайней мере некоторые идеи промышленной революции. Шло время, и мы познакомились с другими, более агрессивными протестующими, такими как Тед Качински.< /p>

Качиньский, также известный как Унабомбер, был американским профессором математики, который в 1970-х годах начал бомбардировать людей, которые, как он думал, продвигали современные технологии во имя своей «борьбы» с индустриализацией. Его акты насилия расчленили, убили и ранили многих людей. Противоположностью этим антиобщественным действиям были следующие слова, написанные им в его манифесте 1995 года, в попытке пролить свет на вынужденные ограничения человеческого существования нашей эпохи:

<цитата>

Хор голосов призывает детей заниматься наукой. Никто не останавливается, чтобы спросить, не гуманно ли заставлять подростков тратить большую часть своего времени на изучение предметов, которые большинство из них ненавидят. Когда квалифицированные рабочие лишаются работы из-за технического прогресса и вынуждены проходить «переподготовку», никто не спрашивает, унизительно ли для них такое помыкание. Просто считается само собой разумеющимся, что все должны преклоняться перед технической необходимостью, и на то есть веская причина: если бы человеческие потребности были поставлены выше технической необходимости, были бы экономические проблемы, безработица, дефицит или что-то похуже. Понятие «психическое здоровье» в нашем обществе во многом определяется тем, насколько человек ведет себя в соответствии с потребностями системы и делает это без признаков стресса.

Homegrown technology. Illustrated by kertburger.

Какой будет следующая технологическая эволюция?

Промышленная революция изменила не только то, как наши дни в глобальном обществе проходят с девяти до пяти. Это также изменило то, что значит быть физически и психически здоровым человеком. Теперь, с развитием искусственного интеллекта, меняется и наше восприятие «человечности».

Самый человеческий компьютер, автограф 1997 года. Иллюстрировано kertburger.Алан Тьюринг предсказал, что к 2000 году компьютеры иметь возможность обмануть 30 процентов людей после пяти минут разговора, заставив их принять компьютер за человека. В 1990-х годах премия Лебнера присудила такие компьютеры, выбрав Большинство людей-компьютеров каждого года. В 2023 году можно с уверенностью сказать, что у нас теперь повсюду «самые человеческие компьютеры». У нас еще есть время договориться о некоторых вещах, прежде чем очередная революция наберет полный размах.

There's still hope for computers and us. Illustrated by kertburger.

Подумайте об электричестве; схема и все базовые технологии были разработаны в 1880-х годах, и для их повсеместного внедрения потребовалось еще столетие.

Подумайте о компьютерах; они были концептуально развиты до удовлетворительной зрелости в 1950-х годах. Тем не менее, они не были в домах по всему миру до 1990-х годов. С Интернетом все еще есть надежда.

Что касается ИИ, у нас еще есть время, чтобы убедиться, что эта новая революция работает с контролируемой, этичной и гуманной скоростью.


Оригинал