Как финансовая индустрия преображается корпоративным блокчейном

Как финансовая индустрия преображается корпоративным блокчейном

14 декабря 2022 г.

Децентрализация и одноранговые обмены, ставшие возможными благодаря блокчейну и технологии распределенного реестра, сегодня повышают эффективность финансовых транзакций по всему миру.

Эти технологии успешно обеспечили возможность быстрых платежей по всему миру и доказали свою эффективность в оптимизации обычных процессов транзакций. Сегодня на банки и финансовый сектор по-прежнему приходится подавляющее большинство развертываний блокчейна, в первую очередь для клиринговых расчетов, трансграничных платежей и управления цифровой идентификацией.

И это несмотря на то, что несколько лет назад услуги по разработке блокчейнов развивались с помощью смарт-контрактов, что открыло двери для развертывания блокчейна в более широком спектре отраслей. К концу 2030 года банки смогут сэкономить до 27 млрд долларов США на трансграничных расчетных транзакциях благодаря развертыванию блокчейна, что приведет к сокращению расходов более чем на 11 %.

Ключевые преимущества корпоративного блокчейна для финансов

Наводя мосты на основе прозрачности, безопасности и доверия с другими организациями, отраслями и экономиками по всему миру, специализированные корпоративные блокчейн-платформы могут изменить то, как предприятия работают во всем мире.

Ниже приведены несколько преимуществ, которые блокчейн может предложить современным фирмам и их цепочкам создания стоимости:

О конфиденциальности, доверии и прозрачности

Все участники бизнес-сети могут сотрудничать, договариваться и управлять конкретными данными, соблюдая целостность и конфиденциальность благодаря общему и неизменному источнику достоверной информации.

Безопасность

Благодаря распределенной архитектуре, которая устраняет необходимость в брокерах данных. Им труднее манипулировать или взломать, потому что он непроницаем для мошенничества и враждебных посторонних.

Смарт-контракты

Технология блокчейна позволяет применять и автоматизировать бизнес-логику посредством кодирования, проверяя каждый этап бизнес-процесса с точностью, безопасностью и пошаговым контролем.

Высокая производительность

Современные частные блокчейн-платформы спроектированы так, чтобы выдерживать периодические всплески сетевого трафика, а также сотни транзакций в секунду.

Примеры использования блокчейна финансового предприятия

В течение многих лет несколько компаний исследовали преимущества блокчейна. Хотя большинство организаций все еще находятся на стадии тестирования и еще не выпустили готовых к производству продуктов, технологические фонды действительно предлагают скрытый революционный потенциал.

Прозрачность, видимость и отслеживаемость — вот несколько преимуществ использования блокчейна. Эти преимущества и их доступность уже сказываются даже на самых мелких поставщиках (например, на рыболовных предприятиях, производителях кофе и горнодобывающих предприятиях). Среди других недавних применений:

Здравоохранение

В настоящее время большинство больниц работают изолированно и должны обращаться за помощью в другие больницы, если у них заканчиваются койки или оборудование. С помощью блокчейна можно создать сеть больниц, передающих данные об их оборудовании и свободных койках. Его также можно использовать для контроля за потреблением рецептурных лекарств, которые могут быть получены нелегально. Для этих целей BurstIQ превратилась в популярную блокчейн-платформу.

Цепочка поставок

Блокчейн можно использовать для отслеживания и координации изменений в линия снабжения в управлении цепочками поставок. Для многих фирм управление цепочками поставок является важнейшим требованием, а прослеживаемость является существенным недостатком установленной процедуры. Технология Blockchain делает процесс цепочки поставок прозрачным и позволяет компаниям отслеживать свою продукцию от пункта отправления до конечного пункта назначения. (IBM Food Trust предлагает один из методов отслеживания пищевых продуктов в цепочке поставок с использованием отличительных штрих-кодов.)

Недвижимость

Агентства по недвижимости обнаружили, что использование блокчейна помогает им максимизировать прибыль. Из-за отсутствия прозрачности в настоящее время транзакции занимают больше времени, и мошенничество возможно. (Бумаги, подтверждающие право собственности на недвижимость, могут быть сфабрикованы.) Блокчейн может предложить надежный и поддающийся проверке след владения. Строительство и управление недвижимостью – это еще одно его применение.

Распределение электроэнергии

Основным источником энергии для многих инструментов и гаджетов в нашем окружении является электричество. Оптовое распределение электроэнергии, одноранговая торговля энергией и продажа домашней солнечной энергии в сеть могут быть улучшены с помощью технологии блокчейна.

Банковское дело и финансы

Эти отрасли находятся в авангарде внедрения технологии блокчейн. Банки могут автоматизировать и улучшать банковские процедуры, используя технологию блокчейн, чтобы обеспечить клиентам бесперебойную работу. Движение за открытый исходный код, известное как децентрализованные финансы (DeFi), коренным образом изменило подход к финансовым приложениям. функция.

Государственные услуги

Многие правительства жестко настроены на реформы. Политики, которые какое-то время оставались на своих местах, привыкают к существующему положению вещей и начинают бояться перемен, которых они не понимают. Политики, которые говорят от имени богатых и также боятся перемен, — еще один вариант. Но Швейцарии удалось превзойти их и уже использовать преимущества блокчейн-платформ. Они начали использовать его для онлайн-голосования в 2018 году. Швейцарский город Цуг начал хранить личные данные, налоговые декларации и другую ценную информацию своих граждан в системе блокчейна, которая легко доступна для соответствующих сторон и не может быть изменена внешними источниками. .

Что дальше?

Технология блокчейн изначально разрабатывалась как средство безопасной торговли биткойнами, но с тех пор она превратилась в нечто гораздо большее. Блокчейн может трансформировать финансовые операции, обеспечивая преимущества контроля и экономию средств. От наличных до закупок до оплаты, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, главной бухгалтерской книги, сверки и даже платежной ведомости — это новый катализатор улучшений.

Следующий рубеж в блокчейне лежит в Web3.0, play2earn, DeFi и метавселенная.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE