Как экосистема DAO меняет определение организаций в Интернете

Как экосистема DAO меняет определение организаций в Интернете

1 ноября 2022 г.

В Интернете все происходит быстро. Поскольку информация и контент теперь могут мгновенно перемещаться по всему миру, некоторые фирмы переносят все свои операции в киберпространство. И все же темпы функционирования этих фирм... отстают?

Децентрализация

Под децентрализацией обычно понимают передачу власти (и принятия решений) от централизованного объекта (лица, организации или группы) распределенной сети. Децентрализованные сети пытаются снизить доверие пользователей друг к другу и не позволяют им осуществлять власть или контролировать друг друга способами, которые подрывают работу сети.

Децентрализация — одно из самых значительных преобразований Интернета. Потому что его сложная и системная структура реализована в той или иной степени в большинстве развивающихся и развитых стран. Децентрализация влияет на несколько аспектов жизни общества, от структуры и качества управления до национального богатства, экономического развития и благосостояния людей.

Преимущества децентрализации

  • Надежная экосистема

Никто не должен знать или доверять кому-либо в децентрализованной (блокчейн) сети. Каждый участник децентрализованной сети имеет копию одних и тех же данных.

* Улучшает согласование данных

Компаниям часто приходится делиться данными со своими партнерами. Эти данные часто преобразуются и сохраняются в хранилищах данных каждой стороны. Он часто всплывает на поверхность и передается дальше. Каждый раз, когда данные преобразуются, увеличивается вероятность потери данных или ввода неточных данных в рабочий поток. Благодаря децентрализованному аспекту хранения данных каждый объект получает доступ к общему представлению данных в режиме реального времени.

* Сводит к минимуму уязвимость систем

Децентрализация может помочь уменьшить источники уязвимости в системах, которые слишком зависят от отдельных игроков. Эти недостатки могут привести к системным сбоям, таким как невозможность предоставления обещанных услуг или неэффективное обслуживание из-за истощения ресурсов, сбоев, узких мест, коррупции и т. д.

* Улучшает распределение ресурсов

Децентрализация также может улучшить распределение ресурсов, что приведет к повышению производительности и согласованности, а также к снижению вероятности катастрофического сбоя.

Смарт-контракты — это, по сути, алгоритмы, которые выполняются при соблюдении определенных критериев и записываются в блокчейне. Их часто используют для автоматизации выполнения договора, чтобы все стороны могли быть уверены в его заключении сразу, без участия посредника. Они также могут автоматизировать процесс, активируя следующую операцию при выполнении определенных условий.

Введение в DAO

С ростом децентрализованного аспекта Интернета увеличилось количество дискуссий о DAO — слове, часто используемом в криптоиндустрии и блокчейн-индустрии. Сторонники DAO утверждают, что это следующий шаг к децентрализованному будущему, но что такое DAO и как они работают?

DAO — это аббревиатура от Decentralized Autonomous Organization, причудливый термин для группы людей, которые соглашаются следовать определенному набору правил для достижения общей цели. Эти правила закодированы в коде организации с помощью смарт-контрактов, представляющих собой алгоритмы, которые выполняются только при соблюдении определенных условий.

Каждый обязуется поддерживать группу, которая может служить практически любой цели. Нет централизованной управляющей власти, отсюда и термин «децентрализованный». DAO имеют плоскую иерархию, что означает, что каждый имеет долю, и ни один человек не владеет и не управляет всем предприятием, как это сделал бы традиционный генеральный директор.

Децентрализованная автономная организация (DAO) работает без необходимости иерархического управления и может служить множеству целей. Эти группы могут создавать сети фрилансеров, в которых контракты объединяют их средства для оплаты подписки на программное обеспечение, благотворительные организации, члены которых утверждают платежи, и венчурные предприятия, управляемые группой. К DAO можно присоединиться различными способами, наиболее распространенным из которых является владение токеном.

По сути, DAO обеспечивает контроль сообщества над средствами организации и определяет их использование. Все сообщество решает, как и где будет использоваться определенная сумма средств и кому следует доверить управление средствами.

В настоящее время DAO используются для многих целей, таких как благотворительность, сбор средств, инвестиции, кредитование или сбор NFT без посредников. Ниже приведены некоторые примеры:

  • Грантовое финансирование — Moloch DAO (предоставляет гранты проекту Ethereum 2.0)
  • Благотворительное финансирование — Charity DAO (собирает средства для любого благотворительного проекта)
  • Инвестиции — Metacartel Ventures (инвестирует в децентрализованные приложения на ранней стадии)
  • Коллектор – FlamengoDAO, WhaleDAO (инвестирует и собирает активы NFT)
  • Децентрализованные финансы & Биржи — MakerDAO, Aave, Uniswap и т. д. (выполняют такие функции, как кредитование-заимствование, листинг и т. д.)

Вот несколько интересных инициатив DAO, на которые стоит обратить внимание:

  • Metaverse DAO: предлагает новую модель «Ферма как услуга». Зарабатывайте крипто-вознаграждения в различных сетях блокчейнов, имея только один нативный токен.
  • Aave – это система DeFi, которая позволяет вам брать или одалживать криптовалюту в обмен на залог цифровых активов.
  • Blockster – это медиасеть на основе криптовалюты, ориентированная на пользовательский контент. Платформа использует свой токен (BXR), основу для всей рекламы на содержательных сайтах.
  • Aragon: платформа, специализирующаяся на инструментах с открытым исходным кодом для разработки и внедрения DAO. Включены инструменты для повышения доступности управления.

Запуск DAO

DAO полностью автономны и прозрачны. Любой может увидеть их код, потому что они построены на блокчейнах с открытым исходным кодом. Поскольку блокчейн записывает все финансовые транзакции, любой может проверить свои встроенные казначейские обязательства. Обычно DAO запускается в три этапа:

* Создание смарт-контракта: для начала разработчик или группа разработчиков должны создать смарт-контракт DAO. После запуска они могут только изменять правила, указанные в этих контрактах, через систему управления. В результате они должны тщательно проверять контракты, чтобы убедиться, что важные аспекты не упущены из виду.

* После создания смарт-контрактов DAO должен решить, как получить финансирование и как реализовать управление. Токены часто продаются для сбора средств; эти токены предоставляют владельцам право голоса.

* DAO должен быть запущен в блокчейне после того, как все настроено. Заинтересованные стороны теперь будут принимать решения о будущем организации. Основатели организации — лица, разработавшие смарт-контракты, — больше не имеют влияния на проект больше, чем другие заинтересованные стороны.

DAO предлагают значительные преимущества по сравнению с традиционными организациями, поскольку они созданы в Интернете. Отсутствие необходимости в доверии между двумя сторонами является значительным преимуществом DAO. В то время как типичная организация требует большой веры в людей, которые ею управляют, особенно от имени инвесторов, DAO просто требуют доверия к коду.

Доверять этому коду легче, потому что он с открытым исходным кодом и может быть тщательно протестирован перед выпуском. После запуска DAO сообщество должно одобрить каждое действие, которое оно выполняет, и оно должно быть полностью общедоступным и поддающимся проверке.

Заключение

Кратко:

  • Децентрализованные автономные организации меняют наше представление о том, как организации функционируют и как они могут работать в будущем.
  • DAO, благодаря своей особой структуре, могут сосредоточиться на сообществе, а не на получении прибыли, и могут способствовать созданию более социально ориентированной организации.
  • Реализация DAO в реальном мире потребует преодоления значительных препятствий, однако стремление структурировать бизнес по-новому существует, и потенциальные преимущества очевидны.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE