Как плохой пользовательский опыт сдерживает внедрение Web3

Как плохой пользовательский опыт сдерживает внедрение Web3

29 апреля 2023 г.

Web3, DAO, DeFi и криптовалюты вызвали большой ажиотаж в цифровом мире, но их внедрение не было таким широким, как ожидалось. Это стало неприятным вопросом для многих технических экспертов. Несмотря на то, что в децентрализованную технологию встроен надежный ИИ и машинное обучение, ее по-прежнему трудно взломать, но люди по-прежнему сопротивляются ее внедрению. Основными причинами этого являются технологические проблемы, трудности пользователей и высокие вступительные взносы.

Например, для доступа к платформам web3 пользователям необходимо войти в крипто-кошелек, что может быть сложным процессом как с точки зрения выбора крипто-кошелька, так и с точки зрения совершения транзакций из него. Кроме того, взаимодействие с dAPP в сети Ethereum (уровень 1) может быть невероятно дорогим и сложным. Инвесторы должны оплачивать значительную часть своих инвестиций в виде платы за газ, которая может составлять от 10 до 15 % от общей суммы перевода, что делает ее нецелесообразной для многих пользователей.

Помимо этих проблем, новая технология довольно запутанна и рискованна, хотя массы знают о ее потенциальных преимуществах. Сложность изучения закрытого ключа или управления им, а также выполнение транзакций за пределами их комфортного уровня препятствует более широкому внедрению этой технологии.

Когда дело доходит до отправки или получения криптовалюты, люди всегда ищут простоту и удобство отправки текстового сообщения. Поэтому компании-разработчики web3 каждый день сосредотачиваются на создании проектов, ориентированных на клиента, и придумывают что-то новое, заслуживающее доверия и простое в использовании. Однако эти компании все еще находятся на стадии новаторства.

Проблемы плохого взаимодействия с пользователем, которые сдерживают внедрение Web3

Управление закрытыми ключами создает проблему в криптографии

Криптовалютный кошелек лежит в основе всех транзакций, от отправки криптовалюты и управления учетными записями до создания NFT и перехода USDC от Optimism к Arbitrum. Он содержит все, что у вас есть, и позволяет вам взаимодействовать с сетью. Однако все аккаунты не одинаковы и могут различаться в зависимости от EOA (аккаунтов, принадлежащих внешним владельцам) или контрактных кошельков.

Аккаунты большинства пользователей относятся к типу EOA, и именно здесь возникает первая проблема UX web3. Учетные записи EOA идентифицируются 42-символьной строкой цифр и букв с префиксом «0x», известной как закрытый ключ. Самой большой проблемой является запоминание всех закрытых ключей, за что несут исключительную ответственность конечные пользователи. Если пропущена хотя бы одна цифра, учетная запись становится недоступной. В отличие от платформ web2, где пользователи могут нажать «забыли пароль» и сгенерировать новый пароль, используя свой мобильный телефон и адрес электронной почты, web3 не предлагает никакого восстановления пароля.

Web3 отказывается от фраз восстановления

Многие разработчики web3 работают над этапом восстановления, чтобы эффективно решить эту проблему. Виталик Бутерин выступает за то, чтобы делиться чем-то в кошельках социального восстановления, которые не требуют фраз восстановления. Концепция требует много обещаний, поскольку необходимо проделать дополнительную работу, чтобы сделать ее более удобной для пользователей.

dApps требуют слишком много адаптации

Каждое взаимодействие на платформах на основе Ethereum связано с платой за газ для завершения транзакций. Мы не можем предполагать, что люди, не работающие в криптовалюте, без предварительного знакомства с Web3 или знаний о транзакциях в блокчейне, могут конвертировать фиат в криптовалюту, покупать/обменять активы на ETH, оплачивать комиссию за газ и правильно подписывать транзакции по мере того, как они работают с децентрализованными приложениями.

Сборы за газ могут быть оплачены только собственными активами

Еще одна серьезная проблема – потребность в собственных активах для оплаты за газ. Замена токенов и мостов для покрытия комиссий утомительна и занимает много времени.

Пользователи должны выполнять транзакцию для каждого взаимодействия в сети

Выполнение одной транзакции за раз — это трудоемкий и утомительный процесс для отдельных лиц. Кроме того, это включает в себя дополнительную чеканку, плату за газ и другие сборы. Это то, чего каждый пользователь хочет избежать в быстро меняющемся мире. Многие блокчейн-технологии утверждают, что решают эту проблему, но справиться с ней могут лишь избранные.

Отсутствие межсетевого взаимодействия

Большинство проектов Web3 разрознены, и пользователям приходится перемещаться по нескольким интерфейсам, соединять интерфейсы и выполнять повторяющиеся транзакции для покупки и продажи активов между сетями. Сегментация рынка также сопряжена с собственными издержками, поскольку вводится новый класс сложных вопросов о продуктах, которые до сих пор не получили широкого распространения. Их пользователи часто сталкиваются с трудностями при выборе межсетевых операций и для каких активов они могут их использовать.

Чего пользователи хотят от Web3?

Люди хотят удобства

Людям нужна быстрая и простая в использовании платформа, позволяющая им достигать своих целей быстрее и с меньшими затратами. Если мы изучим текущие проекты web3, многие из них будут разработаны инженерами для инженеров. Сложность заключается не только в самом сервисе, но и в технических документах, наполненных техническим жаргоном, который большинство новых пользователей никогда не поймут. Те, кто настойчиво просеивают жаргонные объяснения, в настоящее время ориентируются в сложном пользовательском пути платформ web3.

Если платформы web3 стремятся стать массовыми и вытеснить платформы web2, они должны все упростить. Разногласия при проектировании должны быть сведены к минимуму, чтобы приветствовать тех, кому не хватает технических знаний. Больше внимания следует уделять тем, кто не вырос с мобильными телефонами и видеоиграми. Для них достаточно простого интерфейса.

Больше знакомства с пандусами

Мы все понимаем, что для многих людей web3 и блокчейн все еще являются новыми концепциями. Такие бренды, как MetaMask и Кошелек Coinbase стремится упростить участие в этом секторе, используя расширения браузера. Эти расширения предназначены для предоставления новым пользователям упрощенных вариантов входа в систему и беспроблемного перехода к новым проектам.

Однако получение кошелька может быть сложной задачей для многих людей. Чтобы восстановить цифровые активы, пользователи должны защитить исходную фразу. В противном случае вам будет сложно восстановить свои цифровые активы, что распространено, поскольку многие люди не знакомы с техническими аспектами блокчейна.

Если кому-то удается обеспечить безопасность своего кошелька, остается еще много этапов преобразования криптоактивов во что-то, что они могут использовать в своей повседневной жизни. Пользователи часто используют сторонние приложения-посредники для конвертации криптовалюты в нативную валюту для оплаты своих счетов. В результате люди ищут решения на ходу и за его пределами, чтобы лучше ознакомиться с веб3 платформы.

Финансовые ограничения

Одним из наиболее существенных недостатков технологий web3 является их ограниченное распространение во многих известных местах. Криптовалюта редко принимается за пределами служб, специфичных для web3, в качестве средства платежа, поэтому у пользователей остается мало возможностей для покупки чего-либо с использованием криптовалюты. Пользователям часто приходится возвращаться к своей фиатной валюте, что сложно отменить.

Предположим, в вашем кошельке есть Ethereum на сумму 1200 долларов, и вам нужно оплатить счет за коммунальные услуги в размере 950 долларов. Остаток необходимо конвертировать обратно в нативную валюту. Скорее всего, вы выполните следующие действия:

* Войдите на криптобиржу. * Синхронизируйте свой кошелек; * Добавьте свои средства из кошелька ethereum в кошелек биржи. * Обменивайте свой ETH на нативную валюту, оплачивая комиссию за газ. * Как только биржа конвертирует криптовалюту в нативную валюту, пришло время вывести доллары США в свой банк за еще одну комиссию.

Каждый раз, когда пользователям необходимо конвертировать из фиатные в криптовалюту или криптовалюту в фиат, они должны платить значительную комиссию, например, за газ. В результате пользователи тратят значительное количество времени и денег на конвертацию в криптовалюту и обратно. Многие игроки стремятся упростить этот процесс, но он все еще находится на ранней стадии и займет значительное время.

Если процесс станет быстрее и проще, вероятно, будет происходить больше криптовалютных транзакций, что может создать бизнес-среду, приносящую доход.

Возможные исправления

  • Следует уделять больше внимания созданию криптобирж, интегрированных в приложение, или использованию решений white label, которые предлагают институциональные услуги по более низкой цене.
  • Благодаря интеграции криптовалютных бирж с другими платежными решениями пользователи могут платить с помощью своей дебетовой карты Coinbase или использовать кредитное плечо MoonPay, чтобы включать и выключать рампы на платформе, делая транзакции беспрепятственными.

Бесшовные транзакции

С транзакциями в блокчейне связаны две основные проблемы: адреса и способ обработки транзакций.

Прежде всего, проверьте мой публичный адрес Ethereum

0xa3f3076e33d36e6f1572f78c868bc0115a896a8c5e51ff7cab8396e5e1ff14961

Вы можете подумать, что это опечатка. Это не так. Если кто-то хочет мне что-то послать, я должен дать им свой полный адрес. Адреса представляют собой длинные сложные хэши, которые бывает трудно запомнить или проверить. Для отправки или получения валюты необходимо ввести полный адрес без ошибок. Единственная ошибка может привести к тому, что активы будут отправлены по неверному адресу без возможности их восстановления.

Длинные хэши также выглядят ужасно, особенно когда вы пытаетесь выяснить, кто и когда вам что-то отправляет.

Еще одна проблема – способ обработки транзакций

Большинство dAPP требуют, чтобы пользователи подписывали соглашения на каждом этапе транзакции, что может занимать много времени и быть громоздким. Подумайте о том, что вы будете чувствовать, когда платформа прикажет вам нажать «согласиться», прежде чем продолжить. Это может быть непростой задачей, так как на ее выполнение уходит больше времени и требуется слишком много внимания со стороны пользователей.

Вот Хасу графически определяет процесс транзакции.

Source: Twitter

Как это исправить?

  • Разверните такие службы, как домены ENS, в которых можно преобразовывать абстрактные адреса, чтобы их было легко запомнить. Это могут быть фразы или что-то еще.
  • Сократите нагрузку на пользователей, выполняющую множественные проверки, поскольку утверждение может быть выполнено за один шаг.

Сегодняшние проблемы — это возможности завтра

Основной причиной плохого взаимодействия с пользователем является ранний характер технологии, которая сдерживает ее внедрение. Лучшие технические эксперты Web3 Development работают над их решением и делают всю экосистему более удобной для пользователя. Поэтому технические эксперты рассматривают эти проблемы как катализатор, который способствует росту самых эффективных предприятий завтрашнего дня.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE