Как открытый исходный код и искусственный интеллект изменят будущее финансов

Как открытый исходный код и искусственный интеллект изменят будущее финансов

7 декабря 2022 г.

В этом посте будет рассказано о моем (очень) беспристрастном мнении о будущем финансов, основанных на открытом исходном коде и искусственном интеллекте.

Платформа с открытым исходным кодом

1. Лицензирование данных и торговая площадка

Существующие монополии тратят огромные суммы денег на лицензирование финансовых данных. Существуют десятки различных классов активов (акции, опционы, криптовалюты, NFT, валюты, облигации, ETF, взаимные фонды и т. д.), и они часто различаются в зависимости от географии.

Это делает индустрию инвестиционных исследований в целом очень сложным рынком для конкуренции. Стартапы не могут изменить пространство без масштабного вливания капитала. По этой же причине стартапы обычно сосредотачиваются на определенном классе активов в определенном регионе.

По моему мнению, единственный способ сокрушить традиционных игроков – это не владеть данными, а превратиться в инфра-уровень между источниками данных и пользователями. Это ничем не отличается от того, что Uber не владеет автомобилями, а Airbnb у вас нет квартир или у Deliveroo нет ресторанов.

У этого также есть большое преимущество, которое позволяет очень быстро и легко интегрировать новые источники данных. Кроме того, благодаря открытому исходному коду его может добавить любой желающий.

С другой стороны, очень маловероятно, что действующий оператор добавит необходимые вам данные. Кроме того, если они это сделают, им нужно будет лицензировать данные и, следовательно, уменьшить свою маржу — если только они не повысят цену для пользователей.

2. Полный пакет

Текущие действующие цены обычно представляют собой комплексное предложение. Это означает, что независимо от того, что вы используете с точки зрения ширины и глубины, вы платите полную цену.

Хорошая аналогия с рестораном, где есть ТОЛЬКО шведский стол, когда все, что вам нужно, это бутылка воды или немного чипсов. В результате пользователь платит за данные, которые не использует.

В 2022 году это очень устаревший прием. Компании стремятся стать более компактными, и нет смысла платить за данные, которые вы не собираетесь использовать.

Будучи инфраструктурой между пользователями и источниками данных, вы можете создавать ценность для обоих; так как пользователи будут иметь доступ ко всем данным, которые они хотят, и платить за те, которые они используют, а источники данных будут иметь доступ к большому пулу пользователей, и им может не понадобиться создавать продукт панели мониторинга для монетизации своих предложений.

3. Прозрачность & Настройка

Существующие действующие лица разработали несколько внутренних финансовых моделей. Хотя они часто настраиваются, их настройка обычно ограничена.

Это связано с тем, что обычно настраиваются значения/веса, но не обязательно формулы — они скрыты в их исходном коде. Это проблема, потому что этот код нельзя проверить, и пользователи не могут его изменить.

С открытым исходным кодом история совершенно другая. Пользователи могут видеть каждую строку кода и, следовательно, не только проверять качество кода, но и адаптировать модели/формулы к своим потребностям.

В конце концов, нет смысла изобретать велосипед для финансовой теории, которая существует уже несколько десятилетий.

Имея открытый исходный код, пользователи могут полагаться на тот факт, что эти формулы были проверены/протестированы тысячами или миллионами пользователей, и, следовательно, вероятность того, что они неверны, очень мала.

Кроме того, пользователи находятся в большей безопасности, поскольку могут исследовать код и проверять/исправлять любые уязвимости.

4. Сообщество

Одна из лучших частей открытого исходного кода — это интегрированное сообщество, которое оно создает. Это привлекает людей любого происхождения, пола или этнической принадлежности.

Такой пул разнообразия, как правило, позволяет создавать лучшие идеи и продвигает проект дальше. Благодаря тому, что люди из сообщества могут внести свой вклад, это также стимулирует инновации.

OpenBB до сих пор активно развивалось благодаря сообществу. То, что начиналось как терминал, в основном ориентированное на акции, вскоре превратилось в включение широкого спектра наборов данных и рассмотрение нескольких географических регионов.

Например, участник из Швеции интегрировал Avanza API в меню взаимных фондов, которое появлялось только в том случае, если пользователи искали взаимные фонды из Швеции. Это показывает силу сообщества.

Важно, чтобы платформа была с открытым исходным кодом.

GPT как интерфейс

Одним из факторов хеджирования существующих компаний является тот факт, что они существуют уже очень давно и много тратят на информирование пользователей о своем продукте. В результате пользователи привыкают к своим продуктам. Платформа.

Это затрудняет переход на неизвестный продукт. Вот почему продукт должен быть в 10 раз лучше, чем у конкурентов, чтобы пользователи могли переключиться на него.

Однако что, если бы не требовалось обучения? Что, если бы вы использовали продукт впервые и знали, как получить доступ ко всем данным, не тратя время на чтение документации?

По сути, прежнее образовательное преимущество устарело бы.

Благодаря новым усовершенствованиям LLM, таким как ChatGPT. Мы недалеко от этой реальности.

Кроме того, если это построено на основе проекта с открытым исходным кодом, это означает, что сообщество может помочь в улучшении модели, предоставив больше обучающих данных (например, предоставив текст в качестве входных данных и соответствующую команду в качестве вывода) или даже подтверждение того, была ли точной всплывающая диаграмма.

Кроме того, вы можете себе представить, что наряду с источниками данных сообщество может начать добавлять новые языки для модели GPT.

Легко представить, что такой интерфейс будет хорошо работать с моделью распознавания речи (что-то вроде шепота, но с возможностью работы в реальном времени).

Это упрощает использование новой платформы для инвестиционных исследований, но, что более важно, позволяет получать информацию намного быстрее и эффективнее.

GPT для создания отчетов об инвестиционных исследованиях

Одной из новых функций, анонсированных в OpenBB Terminal 2.0, была автоматическая генерация отчетов с использованием papermill для использования шаблонов блокнотов Jupyter.

В настоящее время создание одного из этих шаблонов записной книжки требует некоторых навыков программирования и чтения документации OpenBB, чтобы понять, как получить интересующие данные, предоставляя правильная функция и необходимые аргументы.

Но представьте на секунду, что вы можете создавать эти шаблоны блокнотов практически без кода.

Приведенная ниже проверка концепции в сочетании с автоматическим созданием отчетов позволит вам лучше понять прорыв, которого мы можем достичь в ближайшие несколько месяцев.

Я предсказываю, что в ближайшие годы открытый исходный код и искусственный интеллект произведут революцию в финансовом секторе.

OpenBB будет лидировать в этой волне.

Спасибо за прочтение!

Если вам нравится этот контент, подпишитесь на меня в Твиттере, где я делюсь прогрессом OpenBB. Или подпишитесь на OpenBB!


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE