Как нигерийские интернет-мошенники построили биткойн-империю стоимостью 760 миллионов долларов

Как нигерийские интернет-мошенники построили биткойн-империю стоимостью 760 миллионов долларов

14 июня 2023 г.

Можно с уверенностью сказать, что Биткойн и преступление изначально не относятся к одному предложению. Но с самого начала ему суждено было стать удобным инструментом в руках преступников.

Со времен печально известной эры Mt. Gox биткойн, широко известный как «интернет-деньги», неизменно использовался анонимными преступниками по всему миру для совершения ряда гнусных преступлений, от отмывания денег до похищения людей.

Нигерия, крупнейшему рынку биткойнов в Африке суждено было стать своеобразным местом преступления, поскольку влияние биткойнов распространилось по всему миру. Это не только объясняет быстрый рост биткойнов в самой Африке, но и показывает, как 760 долларов миллионная крипто-империя возникла в результате взаимодействия между нигерийским синдикатом интернет-мошенничества, известным в местном масштабе как «Yahoo Boys», и биткойнами, их недавно обретенной навязчивой идеей.

По мере роста популярности постоянное обещание Биткойна абсолютной анонимности было всего лишь рецептом мошенничества, связанного с криптовалютой, в котором активно участвовали нигерийские интернет-мошенники. Метод работы был довольно прост. Это включало отмывание или хранение «грязных денег» и использование платежного шлюза биткойн-фиат, предлагаемого различными банками депозитных денег (DMB), для обналичивания незаконных доходов.

Хотя специфическая природа преступлений, связанных с криптографией, которые совершаются с использованием Биткойна, является денежной, чрезвычайно трудно найти неопровержимые доказательства, связывающие группу нигерийских биткойн-мошенников либо со скандалом на Шелковом пути, либо с эпохой Mt Got, когда Биткойн в основном считается, что криминальная история началась.

Однако, как это случилось в эпоху Шелкового пути, когда преступники использовали Биткойн, интернет-мошенники быстро освоили, как использовать Биткойн в своих преступных целях, и к тому времени практически все знали, что такое Биткойн. Биткойн символизирует, остальное стало историей. Этот опыт работы с новым криминальным инструментом породил навязчивую идею, которая потребовалась для популяризации Биткойна и создания большой сети из миллиона пользователей в стране и за ее пределами.

Ранние дни торговли биткойнами в Нигерии

Растущая популярность биткойнов и криптовалют, естественно, привлекла внимание многих молодых людей в Нигерии. Но значительное меньшинство молодого населения, которое уже было вовлечено во все оттенки интернет-мошенничества, внесло в него интересный поворот, став в одночасье крупнейшими криптотрейдерами страны. Эти новые биткойн-трейдеры, в основном молодые люди с базовыми навыками работы с компьютером, тяготели к биткойну, чтобы построить интернет-стену для своих незаконных доходов, и в биткойне они нашли для него безопасное место.

Несмотря на то, что они прекрасно осознавали риски, связанные с биткойнами и криптовалютами, они излучали стойкость, чтобы выдержать даже самую суровую криптозиму, пока закон не пытался их догнать.

На пике своего развития нигерийский крипторынок накопил огромное биткойн-состояние за пределами денежной сферы правительства, настолько сильное, что Федеральная налоговая служба, главный сборщик налогов страны, не могла придумать средства ни для налогообложения, ни для ареста незаконных биткойнов. открыто торгуются на различных криптобиржах.

Объемы ежедневных транзакций биткойнов с помощью банка достигли рекордных 760 миллионов долларов в 2021 году, в совокупности породив новую отрасль, в которой, хотя и нерегулируемая, экономическая деятельность имела место с потенциальным потоком доходов, и в этом характерном для нее хаосе нигерийские банки в партнерство с поставщиками криптокошельков приносило миллионы найр в криптовалютных транзакциях, пока Центральный банк Нигерии (CBN) не издал циркуляр, запрещающий обслуживание криптовалюты в банковском секторе Нигерии 5 февраля 2021 года.

Путь к нигерийскому рынку биткойнов стоимостью 760 миллионов долларов

Нет официальных данных о том дне, когда в Нигерии появился первый миллион пользователей биткойнов, но рост торговли биткойнами был беспрецедентным. Многие люди и компании купили Биткойн, возможно, чтобы увеличить свой доход, и, более того, интерес к нему начал расти с каждым днем. Более того, биткойн не привлекал особого внимания в местных новостях, пока не появилась история Аиша Ардо, гражданка Нигерии, которая была похищена и впоследствии спасена после того, как ее отец заплатил 15 000 долларов в биткойнах, попала в заголовки газет.

К тому времени, когда Биткойн стал достаточно взрослым, чтобы быть чаепитием в деловом кругу Нигерии, было много людей, которые покупали, торговали и продавали его в Интернете, и все больше и больше людей начали открывать для себя его сущность и его прибыльность, двигаясь дальше. с испорченной репутацией, которую нигерийские интернет-мошенники уже создали ему в первые дни его популярности.

Число владельцев биткойнов в стране быстро росло, и ее рынок биткойнов пережил бум, который привлек внимание всего мира. Но потребовалось расследование ФБР, чтобы раскрыть правду об успехе биткойнов в стране. В ходе расследования выяснилось, что между 200-300 миллионов долларов еженедельно незаконно получали из США и других западных стран мошеннический синдикат Нигерии Yahoo Boys. Расследование также показало, что большая часть украденных средств поступила из пакета мер стимулирования Covid-19, большую часть которого синдикат получил мошенническим путем.

Имея обширную базу пользователей биткойнов, Нигерия постепенно стала ключевой страной биткойнов в мире, разделив ту же сцену с такими странами, как США, Индия, Китай и т. д. И если есть какой-то урок, который преподал процветающий рынок биткойнов Нигерия, это то, что путь к принятию Биткойна никогда не был гладким нигде в мире из-за склонности преступников украсть Биткойн для корыстной выгоды.

Собственная доля Нигерии в грязной истории Биткойна создала обширный рынок, который обеспечил ей место в первой десятке рейтинга стран с наибольшим количеством трейдеров Биткойн, и она постоянно входила в список как место назначения Биткойн номер один во всей Африке, оставляя такие страны, как Гана, Кения и Южная Африка, далеко позади.

Заключение

Биткойн не злодей. Наоборот, это технология, позволяющая обмениваться ценностями между двумя людьми без посредника. Его темная сторона проявляется в том, как преступники по всему миру продолжают использовать его для отмывания незаконных доходов. Интернет-мошенники из Нигерии, известные как Yahoo Boys, стали одержимы этим, поскольку торговля биткойнами и криптовалютой стала способом держать украденные средства вне банков, чтобы их не обнаружили.

Непреднамеренным результатом долгосрочной проблемы крипто-мошенничества с участием Yahoo Boys является быстрый рост криптоэкономики Нигерии, которая на сегодняшний день сильно подвержена огромным крипто-рискам, но имеет огромный потенциал для еще большего роста в благоприятной нормативно-правовой среде. где защита потребителей важнее всего.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE