Как Microsoft склонила мою любовь к Linux через «край»

Как Microsoft склонила мою любовь к Linux через «край»

6 июня 2022 г.

Когда-то в моем доме не было ни одной машины, на которой не работала бы Linux.

Несколько ноутбуков и один или два настольных компьютера пришли и ушли, но Linux остался более чем на десять лет. Если бы мой холодильник мог работать на Linux, я бы его установил. И тогда Edge вошел через Windows и показал Linux дверь (навсегда?!).

Каждая история любви к Linux начинается с синего экрана смерти Windows

Есть поговорка: однажды попробовав Linux, вы уже никогда не вернетесь к Windows. Мой переход на Linux лучше всего можно описать как откровение и освобождение.

В течение многих лет у меня было только два варианта, когда дело доходит до Windows. Первый должен был два года прокачиваться, пока я не расплачусь по контракту с мобильным провайдером. Я получаю ноутбук с предустановленной Windows, которая обычно была более дешевой версией Home, строго ограниченной одним пользователем без Office.

Горькой вишенкой на торте стала простая математика: по цене двухлетнего контракта можно было купить два ноутбука. Почему не купили ноут и винду отдельно? Итак, этот вопрос подводит нас ко второму варианту.

Я всегда ненавидел местных самопровозглашенных «гуру Windows».

Вы хотите, чтобы Windows была установлена ​​на вашем компьютере — вы должны заплатить, чтобы играть. Почему я сам этого не сделал? Потому что я не хотел идти на «охоту за сокровищами» за пропавшими водителями, вот почему. Итак, мне пришлось звонить, ждать и, в конце концов, слушать самые скучные жизненные истории, какие только можно представить.

Я сбился со счета, сколько раз покупал кота в мешке. Бог знает, откуда взялись эти версии Windows. Я уверен, что когда-то я получил вредоносное ПО или троян бесплатно. Это на дому, приятель, но не беспокойся, все так делают. Если вам нужен «надежный ключ», вам придется заплатить за него дополнительно.

Дело было не в деньгах. Мне надоело чувствовать себя беспомощным и зависеть от этих «гуру Windows». О, как они развлекались, демонстрируя свою «экспертность». Я должен был быть «благодарным» и великодушным, если хотел снова увидеть, как они творят свою «волшебство» на моих машинах.

И вот однажды, который был и худшим, и лучшим одновременно, с меня хватило. Знаменитый печально известный «синий экран смерти» буквально заставил меня плакать. Впервые в жизни я искал альтернативы Windows, по-настоящему.

Я слышал истории о штуке под названием Linux, которую мои компьютерные «гуру» называли «Windows для бедных». В тот момент я был абсолютно в отчаянии и полон решимости.

Ubuntu — «Я существую из-за того, кто мы все»

На всякий случай, вам не сказали - UBUNTU - красивое слово. Короче говоря, я следил за Linux для самых тупых-чайников шаг за шагом, как сделать то-то и то-то, доступное в Интернете. Через несколько часов я не только убил синий экран смерти, но и установил свой самый первый линукс на

Ноутбук HP Stream 13 — кошмар с Windows 10, 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ жесткого диска. Ubuntu прекрасно работал на моем любимом ноутбуке с батареей, которой хватило почти на столько же, сколько в последнем сезоне «Острых козырьков».

Мне казалось, что я жил под скалой Windows все эти годы до Linux. Столько страданий, времени и денег впустую. Но, не больше, детка, не больше. Я стал миссионером Linux. Вы понимаете, что это значит, не так ли, для кровососущих гуру Windows из моего района?

Любой, кто хотел Linux Ubuntu на своем компьютере, мог получить его бесплатно. Моей наградой стала задача установить Linux на старые и слабые машины, в которых больше пыли, чем уверенности их владельцев в том, что они будут использовать их снова. Я никогда не говорил «нет» отчаянному призыву о помощи. Я также никогда не говорил «нет» пицце и пиву. Денег нет, но если хочешь удивить дружелюбного линуксового соседа, дерзай, дорогая!

То были времена. Я был непобедим. Больше никакой ярости против машин. Даже когда у меня появился новый ноутбук с предустановленной Windows, я не пожалел. Меня не волновали гарантийные БС при переходе на другую ОС, что тогда было большой проблемой.

Говорят еще, что любовь слепа. Я был счастлив и беззаботен, потому что у меня не было времени или необходимости возиться с «техническими вопросами».

Что больше раздражает: обновления Windows ИЛИ новые версии Ubuntu?

Где-то по пути Linux люди заблудились в переводе. Может быть, это был только я, но я мог ясно прочитать это между строк новых выпусков Ubuntu. «Мы можем сравниться с Windows». Если вы спрашиваете меня, а это не так, Linux гоняется за собственным хвостом со всеми этими новыми выпусками. Мне не нужно что-то такое же хорошее или даже лучше, чем Windows. Я хочу чего-то другого, такого же простого.

Затем, в один прекрасный день, я понял, что даже 4 ГБ ОЗУ будет недостаточно для последней версии Ubuntu. Не поймите меня неправильно. Я не живу в каменном компьютерном веке. Я не Скрудж Макдак, когда дело доходит до покупки новой машины. Но, ребята, я писатель, а не геймер. Если вы программист или дизайнер, я могу понять, почему вы смотрите свысока на все, что работает с менее чем 8 ГБ, 16 ГБ или даже 32 ГБ ОЗУ.

Впервые в своей жизни с Linux я обратил внимание на даты LTS. Например, Ubuntu Linux 16.04 LTS больше не поддерживается. Итак, в чем же дело? Обновите до 18.04. Но я не хочу. После выхода Ubuntu 20.04 я просто потерял его.

Тем временем маленькие пчелы Microsoft были заняты работой над чем-то, что изменит правила игры. «Если гора не идет к Магомету, Мухаммед идет к горе».

Microsoft Edge: троянский конь, вышедший из строя Linux?!

Я закрыл свой аккаунт в Твиттере. Нет, это не то, что вы думаете. К Илону это не имеет никакого отношения. Итак, остыньте. Я с гордостью и волнением написал в Твиттере, когда установил Microsoft Edge в Linux, когда он еще был на Dev Channel (бета-версия). Это сработало. Он съел меньше памяти, чем Chromium! Скриншоты не сохранил. Не стесняйтесь поправлять меня, если я ошибаюсь, но суть не в этом.

Всемогущий дедушка Microsoft сделал что-то для Linux. Я был шокирован, если не сказать больше. Что это должно было означать? Какой неожиданный «кивок» в сторону Linux. Почему? Это было какое-то «признание»? Или какая-то «оливковая ветвь»?

Как я уже сказал, я пробовал. Мне понравилось. Одно привело к другому. Я не знал или совершенно забыл, что ключ активации Microsoft остается привязанным к вашей учетной записи Microsoft. Итак, я снова установил Microsoft спустя почти десятилетие. Мне казалось, что я «обманываю» Linux. Я уже объяснял вам, что имею претензии к браузерам, которые пожирают память. Один из моих друзей показал мне, что каждая новая вкладка Chrome — это еще один голодный по памяти рот, который должен кормить ваш компьютер. Я провел быстрое сравнение Edge с Chrome в Windows. Однако, когда дело доходит до показателей производительности, я предпочитаю, чтобы профессионалы из Tom's Guide их последнее слово:

Мне больше не нужны местные «гуру Windows» для установки. Я могу сделать это сам. Только одна из моих машин работает на Windows 11. Честно говоря, я не вижу в этом проблемы. Windows 10 будет поддерживаться к 2025 году. К тому времени я обновлю свою армию ПК, и на всех моих компьютерах будет установлена ​​Windows 11 или 12 или что-то еще, что будет представлено за это время. Еще одно шокирующее открытие. Тот же друг, о котором я упоминал ранее, показал мне, что в ноутбук можно добавить дополнительную оперативную память, что я посчитал «ересью». Плюс дополнительная «операция», связанная с SSD, и ваш ноутбук получает новую жизнь Windows. На этот раз математика была на моей стороне.

Не будем забывать о совместимости приложений. Нет необходимости в альтернативах Linux. Хотя пользоваться Терминалом было забавно. Это заставило меня почувствовать себя умным.

Три года назад я опубликовал совершенно другую историю о своих впечатлениях и ощущениях от работы с Linux при использовании Ubuntu. и ЛибреОфис. Теперь я пишу это на Windows. Какая разница один браузер сделал.

Даже OMG!UBUNTU! высоко оценил момент «стабильности» Edge с заголовком, который звучал так, как будто пришел прямо из маркетинговой кухни Microsoft: Microsoft Edge для Linux наконец стал стабильным. Ух ты! На тот случай, если кто-то захочет заклеймить меня предателем.

Не так давно это было так:


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE