Как Microsoft представляет систему на основе блокчейна для предотвращения пиратства

Как Microsoft представляет систему на основе блокчейна для предотвращения пиратства

25 марта 2022 г.
  • В новой статье, опубликованной исследовательским отделом Microsoft, предлагается бороться с пиратством с помощью системы вознаграждений на основе блокчейна под названием «Argus». Система позволяет добровольцам сообщать о пиратстве в обмен на вознаграждение. Он использует блокчейн Ethereum и является прозрачным, практичным и безопасным, ограничивая при этом сообщения о злоупотреблениях и ошибки.*

Microsoft — один из самых известных в мире правообладателей с огромным опытом борьбы с пиратством.


Например, компания является частью Software Alliance (BSA), которая, как известно, отслеживает нарушения авторских прав [как вне, так и онлайн] (https://torrentfreak.com/microsoft-sued-over-baseless-piracy-threats- 171113/).


BSA также известна своими наградами за пиратство, когда она обещает разоблачителям денежное вознаграждение в обмен на полезные советы. Это противоречивая стратегия, которую исследовательская группа Microsoft надеется улучшить.


Аргус


Несколько дней назад [исследовательский отдел] Microsoft (https://www.microsoft.com/en-us/research/) опубликовал [статью] (https://www.microsoft.com/en-us/research/uploads /prod/2021/08/Argus_SRDS_Camera.pdf) под заголовком: Argus: полностью прозрачная система поощрения для кампаний по борьбе с пиратством, в которой излагаются детали ее плана.


В документе, в котором также участвовали исследователи из Alibaba и Университета Карнеги-Меллона, предполагается, что открытый и прозрачный блокчейн является частью решения. Эта открытость в настоящее время отсутствует в [механизмах отчетности в стиле BSA] (https://torrentfreak.com/pay-off-your-credit-card-debts-by-ratting-on-software-pirates-150322/).


«Промышленные альянсы и компании проводят поощрительные кампании против пиратства, но их эффективность публично подвергается сомнению из-за отсутствия прозрачности. Мы считаем, что для действительного стимулирования людей необходима полная прозрачность кампании», — говорится в документе.


Пиратская охота за головами


Статья полна технических подробностей. Мы не стремимся предоставить полное резюме, но, проще говоря, Argus — это прозрачная система, построенная на блокчейне Ethereum, которая позволяет людям анонимно сообщать о пиратстве в обмен на вознаграждение.



Пиратский контент отслеживается до источника с помощью уникального водяного знака, который соответствует секретному коду. Когда сообщается о пиратской копии, статус источника (лицензиата) меняется на «обвиняется». Система предусматривает возможность обжалования, но если это не удается, статус обвиняемого меняется на «виновен».


Argus — это открытая система, но существуют различные меры безопасности для предотвращения злоупотреблений. Например, бесполезно сообщать об одной и той же пиратской работе несколько раз под разными псевдонимами, так как это только уменьшит вознаграждение.


Низкие затраты на блокчейн


Система опирается на несколько проверок, чтобы убедиться, что система открыта, и в то же время избежать ложных обвинений. И, по словам исследователей, затраты на использование блокчейна относительно невелики.


Мы эффективно оптимизируем несколько криптографических операций, чтобы стоимость сообщения о пиратстве была снижена до эквивалентной стоимости отправки около 14 транзакций передачи ETH для выполнения в общедоступной сети Ethereum, что в противном случае соответствовало бы тысячам транзакций.


«Благодаря безопасности и практичности Argus мы надеемся, что кампании по борьбе с пиратством в реальном мире будут по-настоящему эффективными благодаря переходу на полностью прозрачный механизм стимулирования»,


добавляют исследователи.


Использование в реальном мире?


Неизвестно, планирует ли Microsoft протестировать систему в реальных условиях. Теоретически он работает с различными типами мультимедиа, включая изображения, аудио и программное обеспечение.


При этом неясно, насколько это будет эффективно. Исследователи «предполагают», что развернутая технология водяных знаков защищена от несанкционированного доступа, что сегодня не всегда так.


В целом, интересно видеть, как технология блокчейна используется для улучшения довольно старомодных кампаний по информированию о пиратстве. Однако эта идея не совсем нова, поскольку южноафриканская компания Custos [выдвинула аналогичную идею] (https://torrentfreak.com/bitcoin-bounties-aim-to-turn-pirates-into-snitches-150710). /) много лет назад.


В исследовании Microsoft отмечается, что Argus превосходит решение Custos, поскольку оно может оценивать серьезность пиратства и серьезность обвинений. В то же время они считают, что Argus лучше, чем кампании BSA, потому что вознаграждения прозрачны.


Статья и система Argus будут представлены на предстоящем [40-м Международном симпозиуме по надежным распределенным системам] (https://srds-conference.org/), который пройдет виртуально в конце сентября.


  • Первоначально опубликовано как «[Microsoft представляет систему вознаграждений на основе блокчейна для поимки пиратов] (https://torrentfreak.com/microsoft-envisions-a-blockchain-based-bounty-system-to-catch-pirates-210815/) ” с лицензией Attribution-NonCommercial 3.0 Unported (CC BY-NC 3.0).*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE