Как менеджеры могут завоевать доверие сотрудников на работе

Как менеджеры могут завоевать доверие сотрудников на работе

8 мая 2022 г.

«Вы должны доверять людям и верить в них, иначе жизнь станет невозможной». -- Антон Чехов


В 2017 году [масштабное исследование в США] (https://hbr.org/2017/01/the-neuroscience-of-trust) исследователи обнаружили, что сотрудники компаний с высоким уровнем доверия сообщают о снижении стресса на 74%.


На протяжении всей своей профессиональной карьеры в ProofHub я обнаружил, что завоевать доверие сотрудников на рабочем месте не так просто, как кажется.


Независимо от того, являетесь ли вы менеджером или руководителем, вы не можете рассчитывать на установление доверительных отношений со своими сотрудниками, если не будете подкреплять свои слова действиями. **
**


Начнем с того, что доверие на рабочем месте — это улица с двусторонним движением. Вы должны верить в способности вашей команды эффективно выполнять работу; Вы должны быть уверены в их навыках и компетентности. Когда ваши сотрудники чувствуют, что им доверяют и их ценят, они отвечают взаимностью. **
**


Когда я начал свой профессиональный путь в качестве директора по маркетингу, я обнаружил, что моя команда неохотно делилась своими идеями, отзывами, опасениями и предложениями, поскольку я прилагал все усилия, чтобы они чувствовали себя комфортно, работая со мной.


Я всегда считал, что настоящие лидеры не пытаются излишне демонстрировать власть, если ситуация не требует такой реакции.


Скорее, вдохновляющие лидеры всегда помогали своим командам учиться, расти и добиваться успеха, не опережая их, а объединяя всех для достижения общих целей.


Так что вскоре я понял, что мне нужно сначала завоевать доверие своей команды, прежде чем ожидать того же от них. Одна вещь, которую я усвоил на раннем этапе своего профессионального пути, заключалась в том, что ваши действия говорят громче, чем слова.


Здесь я делюсь некоторыми испытанными стратегиями, которые мне очень помогли, когда я приложил усилия, чтобы построить доверительные отношения с членами моей команды. Я твердо верю, что эти методы будут эффективно работать для руководителей, которые ищут способы создать процветающую рабочую среду, в которой есть взаимное доверие и уважение.


Способы завоевать доверие и уважение ваших сотрудников


Доверие зарабатывается, а не запрашивается:


  • «Поверьте мне, я сделаю для вас все, что в моих силах, чтобы помочь вам расти и добиваться успеха». * Часто ли вы говорите эти строки своей команде в надежде, что они это сделают? Поверьте, надо зарабатывать, а не просить! Сьюзен Эшфорд, автор книги «Сила гибкости», говорит: «Рабочие хотят, чтобы их лидеры проявляли уверенность и сочувствие. Им нужен lруководитель, который сопереживает с ними и верит в их способности добиваться результатов. сделано."*

Теперь есть некоторые вещи, которые менеджеры могут сделать, чтобы завоевать доверие своих сотрудников. Например поощрять политику открытых дверей, понимать их личность и уникальные черты, регулярно общаться с ними, прилагать искренние усилия для решения их проблем на рабочем месте и демонстрировать готовность помочь им.


Менеджеры должны помнить, что даже небольшие проявления доброты могут иметь большое значение для установления доверительных отношений с членами вашей команды. Однажды я пошел к одному из членов моей команды домой, чтобы проверить здоровье его матери. Он был в отпуске на несколько дней из-за продолжительной болезни матери. Он был так счастлив и благодарен, что его менеджер позаботился о том, чтобы лично навестить его.


Учитывать результаты, а не рабочее время:


То, что сотрудник работает по 8 часов в офисе, не гарантирует его продуктивности. Я считаю, что в дни, когда удаленная работа и гибридная работа в тренде , было бы несправедливо по отношению к сотрудникам, если бы их руководители оценивали работу по количеству зарегистрированных часов в день, а не по конечным результатам.


Опрос от FlexJobs, который сдает в аренду коворкинг-пространство, [80%] (https://www.flexjobs.com/blog/post/survey-flexible-work-job-choices/) из 7 300 опрошенных работников заявили, что они с большей готовностью останутся на своих нынешних рабочих местах, если им предоставят гибкую работу. опции.


Менеджеры должны предоставить им определенный уровень автономии в отношении того, как они используют свое время. Мне все равно, работают ли члены моей удаленной команды из дома или из любого другого места, если они делают свою работу эффективно. Некоторые из членов моей удаленной команды продуктивны в течение дня, а некоторым комфортно работать по вечерам. Поэтому я позволяю им планировать свою работу так, как им удобно.


Прозрачность — лучший путь вперед:


Менеджеру нелегко сказать кому-то, что его услуги больше не требуются, или предоставить конструктивный отзыв . Людям свойственно полагать, что сообщение плохих новостей кому-то заставит их сформировать негативное мнение о нас. Однако заслуживающие доверия лидеры набираются смелости и честно делятся плохими новостями, пока не стало слишком поздно.


Высшее руководство и менеджеры должны проявить инициативу и начать разговор с сотрудниками, даже если это может быть для них сложно. Попытка отсрочить неизбежное приведет лишь к сплетням, домыслам и распространению слухов. Наоборот, своевременное общение добавит ясности в ситуацию другим относительно их позиции.


Сотрудники могут счесть это (плохую новость) тяжелой пилюлей, но они, скорее всего, будут уважать менеджера, который откровенен, говорит прямо и честно рассказывает о сложных ситуациях.


Признавайте свои ошибки


Слабые лидеры чувствуют себя неуверенно и чувствуют угрозу со стороны каждого члена команды. Любые ошибки в их исполнении делают их чувствительными, так как это заставит их выглядеть плохо. Именно способность взять на себя ответственность за ошибки выделяет великих лидеров, поскольку эта черта делает их более человечными, доступными и, что более важно, ответственными и подотчетными лидерами, которые не возлагают вину (за неудачи) на других.



Теперь существует этот страх перед менеджерами или другими старшими руководителями, которые могут потерять уважение среди младших, менее опытных членов команды, поскольку последние могут считать первых «непогрешимыми» — теми, кто не может ошибаться и выполнять свою работу. в совершенстве. Это неправда. Скорее, лидеры, которые признают свои ошибки и неудачи, поощряют честность на рабочем месте и поощряют других брать на себя ответственность за свои действия.


Уважайте и цените тяжелую работу вашей команды:


Как наша уверенность в себе достигает седьмого неба всякий раз, когда нас ценят за нашу тяжелую работу и хорошую работу. То же самое относится и к членам нашей команды. Менеджеры должны отдавать должное там, где это необходимо. Отмечайте не только большие достижения, но и маленькие победы. Никогда не стесняйтесь осыпать похвалами тех, чья тяжелая работа привела к успеху вашей команды.



Менеджеры, которые присваивают себе все заслуги в успехе своей команды или пытаются представить работу отдельных сотрудников как свою собственную, сеют семена горького негодования и отсутствия взаимного доверия и уважения внутри команды. Недавнее исследование, проведенное Globoforce, показало, что сотрудники, получившие признание своих руководителей, с большей вероятностью будут им доверять.


Последняя мысль


Как упоминалось ранее, установление доверительных отношений с вашей рабочей силой является квинтэссенцией успеха вашей команды, а также успеха организации. Это должно быть первым шагом, который должны сделать менеджеры, как только они начнут работать с новой командой. Однако построить доверие за день или два невозможно.


Для менеджеров и других руководителей высшего звена важно делать то, что показывает ваше искреннее внимание к своим сотрудникам. Пять эффективных стратегий, перечисленных в этом посте, могут помочь вам в укреплении доверительных отношений с членами вашей команды, что принесет пользу всем — вашей команде, вам и вашей организации. Удачи!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE