Как я перешел от майнинга биткойнов к созданию блокчейна

Как я перешел от майнинга биткойнов к созданию блокчейна

1 марта 2022 г.

🔥Crypto Fireside #23 — Интервью с криптолюдьми.



🔥Привет! Кто вы и чем занимаетесь?


ДМ: Привет! Я Дэвид Моррис, соучредитель Raptoreum Project многообещающей блокчейн-экосистемы, ориентированной на безопасность и отказоустойчивость. Я также являюсь педагогом и заядлым крипторуководителем, работающим в этой области еще со времен до Биткойна.


Raptoreum отличается от большинства других блокчейн-проектов тем, что мы не стремимся быть самым быстрым, простым в работе или даже самым дешевым и масштабируемым решением, поскольку все эти аспекты сопряжены с серьезными проблемами, которые негативно влияют на удобство использования и масштабирование в долгосрочной перспективе. Мы принимаем больше «Это должно работать!» подход к созданию нашего актива и платформы смарт-контрактов.


Проблемы из других проектов полностью подтверждают этот подход к участию в пространстве.


В Raptoreum работает команда из 42 человек, включая волонтеров, 10 разработчиков и ключевых лиц, принимающих решения. У всех у нас разные функции, моя в основном заключается в координации нашей общей стратегии, а также в обеспечении того, чтобы мы разрабатывали проект практичным и доступным образом.


Я чувствовал себя бесконечно униженным, когда недавно мы преодолели отметку в восемь тысяч пользователей на нашем сервере Discord сообщества и взглянули на наше распределение участников, которое, вне всякого сомнения, доказывает, что наша ориентация на доступность работает хорошо.



🔥Какова ваша предыстория и как появился Raptoreum?


ДМ: Я начал заниматься криптографией и шифрованием/киберпанком в кроличьей норе в начале-середине 90-х на паре BBS (досок объявлений), где я активно участвовал в обсуждении книг Гибсона, Бетке и, в некоторой степени, книг Дика и Маклюэна. и как они повлияют на эту новую вещь, называемую Интернетом.


Исходя из этого и семейного опыта в публикации и вождении комбайнов после школы, после краткого набега на прикладную математику, я в конечном итоге использовал свои навыки в разработке систем обучения с самостоятельным доступом, особенно с аспектами P2P в Китае из всех мест. Это привело к торрентам, которые, в свою очередь, привели к криптографии и серверу Heinlein на Freenode и #Bitcoin.


Я очень сильно увлекся ранним майнингом BTC GPU, и оттуда все пошло по спирали к созданию начальной некитайской клиентской базы для BtcChina и расширению ее с помощью кросс-валютных арбитражных ботов. 2014 год положил этому довольно резкий конец, когда крах MtGox заставил меня взять двухлетний перерыв в криптовалюте вместе с разводом.


Однако, безвозвратно увлекшись технологиями и ускоряя работу ПК, я вернулся к майнингу в 2016 году и построил несколько сборщиков, в основном для того, чтобы заинтересовать своих студентов криптовалютой. Затем, в 2018 году, впервые присоединившись к Discord, я встретил группу единомышленников на периферии проекта RavenCoin и участвовал с ними в некоторых дискуссиях, которые закончились проектом Raptoreum.


Мы только что щелкнули, у всех нас есть уникальные, но очень взаимодополняющие наборы навыков, которые делают нас невероятно сильной командой. Обнаружив несколько дыр в других проектах, которые мы рассматривали для возможной интеграции, мы нашли четкое направление, которое только что щелкнуло.


🔥Опишите процесс запуска Raptoreum.


ДМ: 2020 год был ужасным стресс-тестом для проекта в целом, но мы вышли из него с тремя младенцами (настоящими тремя младенцами), испорченными рабочими контрактами из-за Covid, ошибками в коде, наконец, в конце году мы провели первоначальную тестовую сеть на основе Dash, которую мы включили в февральский запуск нашей основной сети.


Запуск был интересным процессом, и сообщество действительно активизировалось, помогая остановить эксплуататорские листинги на сомнительных биржах (логины и данные SSL открыты для третьих лиц). На тот момент поддержка сообщества была дикой, и нам пришлось досрочно начать вознаграждение за умные узлы от людей, скупающих RTM в поразительных количествах.


Главный вывод из этого, если делать это снова, я имею в виду, зарезервировать двухнедельную плату за разработку проекта сразу после запуска. Первые два месяца мы потратили на выплату наград тестовой сети и компенсацию за два дня отсутствия вознаграждений за узлы из сборов разработчиков, что замедлило привлечение дополнительных разработчиков и улучшение списков, но, несмотря на это, все сработало хорошо.



🔥Познакомьте нас с вашим ежедневным процессом того, чем вы занимаетесь.


ДМ: Мой день обычно начинается около полудня. Поскольку команда так рассредоточена, как мы, мне приходится адаптироваться, а не наоборот. Я догоняю различные вещи, которые пришли в течение ночи.


Не бывает двух одинаковых дней, и часто это похоже на стадо кошек в центре хаоса. В конечном итоге я могу заниматься чем угодно: от модерации социальных сетей до помощи в проведении юридической проверки и помощи в разработке новых функций.


Единственная вещь, которую я делаю, чтобы оставаться на земле во время чего-то подобного, — это когда я работаю дома или в офисе, я заканчиваю день, беря детей на пляж на рассвете. Дзен от этого делает все управляемым.


🔥Что помогло привлечь и удержать пользователей в вашей экосистеме?


ДМ: Что хорошо сработало для нас как проекта, так это наше уникальное доказательство работы. Алгоритм GhostRider и майнинг ЦП широко открыли двери для множества участников, даже сегодня нам уже далеко за пятьдесят - отметка майнера пять тысяч согласно miningpoolstats.stream.


Такой непрерывный рост помог нам диверсифицировать и рассредоточиться осмысленным образом. Почти каждый до сих пор мог прибыльно майнить, даже на старом оборудовании в регионах с низким и средним энергопотреблением и все еще на более новых процессорах AMD в дорогих частях мира.


🔥Вы приняли несколько ключевых технологических решений, таких как использование Apache Spark, смарт-узлов и инклюзивного алгоритма майнинга Ghostrider**. Расскажите подробнее.**


ДМ: Мы выбрали алгоритм Ghostrider, искру Apache и смарт-ноды с целостной точки зрения. По сути, все это просто подходит, у нас есть алгоритм, облегчающий участие в POW уровня 1, у нас есть проверенное надежное решение для виртуальных машин в Apache Spark в сочетании с функциями безопасности, которые Dash удалось внести в код блокчейна, который революционный с точки зрения безопасности, защиты от атак 51% и принятия решений без доверия.


Мы работаем с этой комбинацией проверенных технологий поверх кодовой базы Dash, что означает, что мы очень близки к биткойну с точки зрения кодовой базы, а не Ethereum, не BSC, Polkadot и т. д. Следует отметить, что большинство функций реализуются и работают над Эфириум происходит от кода в кодовой базе Биткойн.


Наш подход, заключающийся в сочетании проверенных технологий и применении их по-новому, в основном способствовал нашему успеху.


Мы работаем над активами и блокируемыми по времени транзакциями на уровне протокола, а не на вторичном или контрактном уровне, как в Ethereum, это обеспечит гораздо большую гибкость в том, что и как мы делаем.


Контрактные транзакции, например, могут очень быстро закончиться как почти собственная сторона, деми- или парачейн или как-то так, как мы в конечном итоге назовем их, работающие на узлах и нотариально заверяющие себя в основной цепочке, подобно тому, как komodo заверяет себя нотариусом в биткойнах. Это означает, что у нас будет полностью пригодная для использования гибкая система с устойчивостью Биткойн с точки зрения сети, которая не требует централизованного оборудования. Например, узлы валидации в разных сетях открыты для централизованного закрытия, при этом центры обработки данных отключаются.



🔥Как дела сегодня и как выглядит будущее? Поговорим о числах!


DM: В настоящее время мы находимся в процессе выпуска новой тестовой сети с заблокированными по времени транзакциями или «фьючерсами», а также перебазированием на самый последний код Dash 17. Возможно, сначала мы запускаем тестовую сеть без интерфейса GUI, а затем добавляем интерфейс GUI и базовая платформа активов, но это немного зависит от того, сколько ресурсов у нас будет доступно на стороне кодирования.


Наше постоянное развитие привлекло сообщество в такой степени, что в настоящее время у нас есть около 67% оборотных средств, заблокированных и обеспеченных смарт-узлами.


Окупаемость наших смарт-нод будет значительно отличаться от того, как она структурирована в проектах, использующих традиционную структуру мастернод. У нас есть небольшой процент в 20% от вознаграждения за блок, выделенный узлам для обеспечения защиты от атак на 51%, тогда у нас есть второй поток дохода для узлов, который поступает с фьючерсами на активы или транзакциями с временной блокировкой и смарт-контрактами.


Это означает, что фокус значительно сместится по сравнению с более традиционными цепочками, где от 40 до 50% вознаграждений за блоки распределяются между мастер-узлами в сети. Здесь мы работаем с концепцией вознаграждений, основанных на использовании, что означает, что мы не награждаем владельцев мастернод за то, что они пассивно сидят, ничего не делая, мы вознаграждаем их за поощрение использования блокчейна сообществом и так, как нам нравится это делать.


Наша запланированная платформа поставщика должна начать стимулировать реальное использование Raptoreum, также известного как «мета-пространство», в реальной жизни. Это открывает наш немного более уникальный взгляд на NFTS для использования малыми предприятиями для публикации информации о прослеживаемости для своих продуктов, информации о гарантии качества или просто описания продукта. Для многих мастеров-ремесленников рассказать о продукте — полдела. И возможность сделать это за несколько долларов, опубликовать неизменяемые данные в блокчейне, связанные с QR или штрих-кодом, которые могут быть добавлены к их продукту, предоставляет ценную услугу децентрализованным образом.


В настоящее время у нас есть от 80 до 90 небольших предприятий, от шахты по добыче драгоценных камней до бойни северных оленей и молочной фермы, которые все заинтересованы в использовании нашей платформы поставщиков и токенизации отслеживания, как только она будет доступна. Это мощная сила для дальнейшего расширения реального использования, на чем мы планируем сосредоточиться в качестве нашего основного фактора роста.



🔥Объясните транзакции с временной блокировкой.


DM: скажем, более крупный майнер хочет держать монеты, но также должен продать часть, чтобы покрыть расходы, он не заинтересован в том, чтобы те появлялись на рынке одновременно с выводом средств из общих узлов, поэтому он продает их без прилавка, но с timelock при доставке, монеты появляются в получающем кошельке, но действуют как только что добытые монеты до согласованного момента времени. Это должно помочь еще больше стабилизировать цены, поскольку именно так ведут бизнес многие крупные китайские майнеры.


🔥Запустив Raptorium, что вас удивило, чему вы научились?


ДМ: Сохранение гибкости было основным извлеченным уроком. Мы планировали, возможно, мы планировали даже слишком много, однако при составлении плана проекта трудно в какой-то степени не перепланировать. Мы считаем, что открытое и честное общение помогло нам преодолеть это.


Первоначальная дорожная карта, которую мы опубликовали, была небольшой ошибкой, мы, по сути, ограничились определенным списком функций, не оставив достаточной гибкости в том, что мы опубликовали, чтобы учесть, что нам, возможно, потребуется добавить дополнительные функции, чтобы сделать это. смысл в долгосрочной перспективе. Spork для переменных комиссий, для транзакций с временной блокировкой и активами является бесценным инструментом в долгосрочной перспективе, однако он вызвал некоторые задержки в других частях проекта.


Одним из самых лучших решений, которые мы приняли в проекте, было выйти и инвестировать в листинг с SouthXchange. Это более старая, очень технологически продвинутая централизованная биржа, и что помогло проекту пройти ранние этапы очень низкой ликвидности, так это бесплатный перевод биткойнов в SouthXchange через сеть Lightning. Это помогло обеспечить большую ликвидность для проекта в критический момент, и я не могу достаточно настоятельно рекомендовать их услуги.


🔥Были допущены ошибки. Какие они были и что вы делали?


ДМ: На данный момент в проекте было только две ошибки, первая из которых, о которой я упоминал немного ранее, заключалась в том, что мы слишком быстро выплатили комиссию разработчикам за вознаграждение из тестовой сети. Это задержало некоторые из наших списков и задержало найм дополнительной рабочей силы. Общее замедление прогресса на раннем этапе.


Это не стало для нас очевидным, пока мы, по сути, не подошли к концу фазы выплаты вознаграждения. Цены несколько снизились по сравнению с первоначальной довольно эйфорической ценой. Я предполагаю, что это в целом задержало нашу доставку на 6-8 недель по сравнению с тем, что мы имеем сейчас. Это усвоенный урок, но мы не будем повторять его ни при каких обстоятельствах.


Другая ошибка в проекте была указана на Safe.Trade. Выяснилось, что у них были серьезные проблемы с соблюдением конфиденциальности клиентов и команды, они чувствовали себя вправе одновременно передавать данные и подделывать данные. Более поздние обсуждения с командой Komodo и Pirate показали, что, по-видимому, у владельца этой биржи проблемы с психическим здоровьем, и если бы мы уделили им больше внимания, мы, вероятно, не попали бы в список с ними.


Однако в то время они казались положительным вариантом по сравнению с, как я упоминал ранее, несколькими довольно эксплуататорскими местами, которые не применяли политику одного и того же происхождения на своих страницах входа и имели только включенный TLS 1.0, оставляя все, что делается на сайтах широко открытыми. . Листинг с Safe.Trade дал нам возможность сказать, что некоторые из этих мест должны исчезнуть. Эти другие биржи, которые перечислили нас, одна из которых управлялась Zpool, имели, вероятно, одни из самых вопиющих дыр в безопасности, которые я когда-либо видел.


Это был несколько разочаровывающий опыт, поскольку они довольно нравятся большей части их сообщества и сообществу нескольких других достойных проектов. Оглядываясь назад, мы, вероятно, должны были пойти на частное финансирование или привлечь немного венчурного капитала для финансирования листинга на паре лучших бирж, таких как те, на которых мы вышли во втором раунде. С другой стороны, мы, вероятно, стали более сильным проектом из-за того, что нам не пришлось брать на себя венчурный капитал и потерю контроля, которая может повлечь за собой это.


🔥Что больше всего повлияло на вашу жизнь? Это могут быть книги, подкасты или люди?


ДМ: Одной из вещей, которые сильнее всего меня подтолкнули, была действительно укоренившаяся ненависть ко всему, что проснулось. Я прочитал большинство немного более современных социалистических утопических бунтовщиков, одним из самых влиятельных, насколько я понимаю, является Иэн М. Бэнкс и его серия «Вселенная культуры». Наблюдение за тем, что происходит во многих местах, и как якобы проснувшийся нарратив полностью противоречит тому, что он исповедует.


Я помню, как видел фальшивость так называемого глобалистского движения, когда я был одним из первых людей в криптовалюте, работавших с серверами, которые я арендовал в Китае, заплатив за биткойны, которые я получил от парня в Америке и нанял перуанских и бразильских кодеров. работать над. Если подумать, то, следуя правилам, установленным мировой элитой и Давосом, это должно было быть невозможно для меня как личности! Какое им, черт возьми, дело, что я делаю с несколькими компьютерами?


🔥Есть ли у вас какие-либо советы для других создателей, предпринимателей или разработчиков, которые хотят начать или только начинают?


ДМ: Работайте с командой, которая разделяет ваши основные ценности. Это упростит каждый шаг процесса, поскольку вы сможете сосредоточиться на общей цели, но при этом привнести свои различные индивидуальные точки зрения в происходящее. Пережив 2020 год, чрезмерную некомпетентность правительства и чрезмерную реакцию, вы быстро понимаете, что все не так уж плохо, всегда может стать еще хуже.


Продолжать, несмотря на огромные логистические проблемы, настолько полезно, что это почти на духовном уровне, когда вы прошли и достигли любой цели, которую поставили на этом пути.


Помимо основной команды, с которой вы работаете, никогда не переставайте ценить хороших людей, которые верят в ваши идеи и продукты и поддерживают их. Быть благодарным, уважительным и скромным ничего не стоит, и это приносит вам столько благосклонности, однако это не следует путать с всегда звучащим вежливо, особенно в таком проекте, как RTM, иногда, если есть проблема, четкая коммуникация через культурные и языковые барьеры. единственный вариант.


Не обращайте внимания и не прислушивайтесь к людям, которые считают, что прямое общение на английском ужасно, будьте проще, если вам нужно использовать слово «глупый» или еще хуже, чтобы все было ясно и просто, сделайте это. К черту несколько носителей английского языка, которых это оскорбляет. Это означает, что говорящие на мандаринском, испанском и бахаса языке могут понять его с намерением, которое оно было произнесено!


🔥Как вы видите блокчейн, криптовалюту и пространство децентрализации в ближайшие 5-10 лет?


ДМ: Пространство блокчейна разделится на три, возможно, еще очень разных потока. Регуляторы, особенно правительственные, в некоторых местах переусердствуют, это отделит в некоторых географических точках платежную сторону блокчейна и криптовалюты от остальных вариантов ее использования. Новым развивающимся потоком будет блокчейн как услуга в различных формах.


Таким образом, два потока, в которых традиционные платежи по-прежнему составляют очень важную часть блокчейна или криптопространства, будут быстрым и медленным.


Ускоренный путь будет везде с легким доступом к фиату и вне его, без излишеств, без чрезмерного охвата, без абсурдных требований к отчетности, второй поток мы будем медленным громоздким, вероятно, только биткойн, Ethereum Litecoin немного XRP на очень строго регулируемые биржи, которые могут делать большие объемы, но не имеют реального использования или массового участия.


Однако блокчейн как услуга должен быть везде. Примерами услуг могут быть публикация информации об отслеживаемости или информации об обеспечении качества продуктов в общедоступных блокчейнах. Именно так наша команда планирует задействовать этот сектор. Дополнительными примерами могут быть соединения метавселенной с реальным миром точно так же, как мы работаем с битовыми ножами и NFT, созданными из данных реального мира. Блокчейн как услуга также может быть вещами, такими как медицинские записи, бухгалтерские книги, небо — это предел, и это пространство, где действительно существует неограниченный потенциал роста, поскольку ни один здравомыслящий регулятор не собирается вмешиваться в этот тип использования.


🔥Куда мы можем пойти, чтобы узнать больше?


DM: Вы можете найти веб-сайт Raptoreum здесь. И ссылки на наши социальные сети и многое другое ниже.


Твиттер.


Telegram.


Discord.


Github.


🔥Спасибо, Давид! И спасибо за чтение, хакеры! Подписывайтесь на меня здесь, в HN и Twitter, чтобы не пропустить следующий 🔥Crypto Fireside!


В мои кровные интересы сейчас ничего не входит :smiley:


  • Впервые опубликовано [здесь] (https://cryptofireside.medium.com/raptoreum-co-founder-david-morris-on-the-resilient-ecosystem-that-allows-everyone-to-participate-e7a07ecac0c2).*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE