Как я использую интеллект-карты для создания контента (и этого тоже)

Как я использую интеллект-карты для создания контента (и этого тоже)

16 февраля 2023 г.

Я впервые услышал о майндмэппинге в основополагающей книге Дэвида Аллена Приведение дел в порядок.

Я сразу уловил суть и начал использовать майндмэппинг практически во всех процессах и рабочих процессах, от создания контента и аннотаций к книгам до планирования проектов и проведения презентаций. Я стал сертифицированным майндмэппером и сертифицированным профессионалом MindMeister.

Но что такое майндмэппинг?

Карты памяти были изобретены Тони Бьюзеном в 70-х годах. С тех пор она стала популярной и введена в систему государственного образования.

Ментальные карты способствуют нелинейному мышлению. И это хорошо, потому что ваш разум тоже работает нелинейным образом.

Зачем использовать майндмэппинг для создания контента

Ментальные карты — это творческий процесс. Вы опираетесь на центральную идею, которую хотите обнаружить. Затем вы создаете ответвления от своей основной идеи, чтобы расширить свои мысли и знания по теме. Затем вы создаете ветки и так далее.

Затем вы можете организовывать свои идеи (ветки) по своему усмотрению и создавать между ними всевозможные отношения.

И это делает майндмэппинг мощным инструментом для создания набросков содержания.

Хотя вы можете использовать инструменты искусственного интеллекта для создания контента и набросков для себя, Google и вашей аудитории это не обязательно понравится. Человеческие усилия продолжают оставаться центральным элементом создания контента.

По данным Американской психологической ассоциации, преимущества набросков и сам процесс набросков были спорной темой в когнитивной науке. . Некоторые утверждают, что одновременное написание и редактирование лучше, чем предварительное наброски, некоторые говорят, что это зависит от вашей индивидуальности, а другие говорят, что это хорошо.

авторитетный опрос по составлению карт памяти выявил три основных преимущества карт памяти:

  • Улучшение понимания сложных вопросов.
  • Более широкий сбор знаний и организация
  • Ясность мышления

Все три имеют прямое отношение к письму.

Майндмэппинг — лучший инструмент для создания и систематизации ваших идей. Кроме того, создание ассоциативных карт позволяет легко находить взаимосвязи между идеями и превращать их в возникающие точки. Наконец, майндмэппинг доставляет массу удовольствия, поэтому вы можете использовать его, чтобы повысить эффективность своего письма.

Давайте разберемся, как это сделать.

Лучшие инструменты составления ассоциативных карт для создания набросков контента

<цитата>

Хороший инструмент улучшит вашу работу. Отличный инструмент улучшает ваше мышление. – Джефф Дантеманн

В настоящее время в Интернете доступно множество инструментов для составления карт разума. Некоторые из них представляют собой онлайн-инструменты, некоторые – настольные приложения или их комбинацию.

Если вам интересно, я подобрал для вас 21 лучшее приложение для составления ментальных карт с указанием функций и цен, а также со своими плюсами и минусами.

Некоторые приложения предлагают режим структуры и простые функции экспорта, чтобы ускорить процесс создания контента. Вы также найдете их в статье выше.

Я начал свое путешествие по майндмэппингу с XMind и Coggle, затем на долгое время переключился на iThoughts и MindMeister. Недавно я использовал Miro, пока не обнаружил совершенно новое приложение под названием iOctopus, в которое сразу влюбился.

Что мне нравится в iOctopus, так это то, что он такой простой, но красивый и универсальный. Более того, я всегда смотрю, кто стоит за приложением, и мне понравилась небольшая и целеустремленная команда и их идея.

Вот почему я создал набросок этой истории в iOctopus.

Как создать схему с помощью майндмэппинга

Вот как выглядит ментальная карта этой истории о Hackernoon.

Сначала я создал центральную идею, затем добавил основные ответвления в качестве подзаголовков этой истории. Затем я перешел к основным моментам, которые хочу обсудить в каждом подзаголовке.

Я мог бы добавить изображения, значки, ссылки и взаимосвязи в каждую ветвь, но я предпочитаю, чтобы мои интеллект-карты были простыми.

Следующее, что нужно сделать, это отложить мою карту ума и позволить мыслям погрузиться в нее на один день. На следующий день я могу обновить свою интеллект-карту (или нет) и начать писать контент в Notion.

Как создать контент в Notion

Сначала я встраиваю интеллект-карту в Notion. Это просто: вы просто делитесь своей картой ума и копируете ссылку на страницу Notion в качестве встраивания. Затем Notion автоматически встроит ваш план в виде интеллект-карты.

Вы можете играть с ним, если хотите. Вы можете отрегулировать размер и перетащить свою ментальную карту на экран.

Я расскажу о том, как я создаю контент в Notion, в другой статье. Сейчас я хочу обратиться к инструментам, которые использую в будущем.

Когда я заканчиваю писать в Notion, я использую:

* Контрольный список перед публикацией My Notion для окончательного варианта. * RankIQ для запуска SEO-отчета по сообщению. * MS Word для проверки орфографии черновика. (Эй, я коренной венгр, поэтому мне нужно убедиться, что в моем английском нет ошибок.) * Grammarly для проверки грамматики сообщения. * Unsplash, чтобы найти обложку. * (Раньше я работал с Canva, чтобы делать макеты, но понял, что это занимает слишком много времени, поэтому перестал этим заниматься.)

Когда я закончу процесс подготовки к публикации, я продолжу свой контрольный список после публикации в Notion.

Если вы хотите узнать больше о том, какие инструменты повышения производительности я использую и рекомендую, ознакомьтесь с этой статьей.

Подведение итогов

Как вы могли заметить на моей интеллект-карте, я в некоторой степени отклонился от плана. Когда вы начнете писать свой контент и сверяться со своим планом, вы столкнетесь с новыми идеями. Это естественный процесс.

Однако без моей ментальной карты я мог бы прыгать от одной случайной идеи к другой без четкого контекста и истории. И мне могло бы потребоваться больше времени и усилий, чтобы побороть прокрастинацию и начать писать с чистого листа.

Итак, в следующий раз, когда вы будете писать сообщение в блоге, не начинайте с чистого листа — сначала создайте ментальную карту.


:::информация Фото на обложке Марк Флетчер-Браун на Unsplash

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE