Как я преодолел синдром самозванца в Meta

Как я преодолел синдром самозванца в Meta

12 декабря 2022 г.

Я размышлял о том времени, которое провел в Meta. В частности, как далеко я продвинулся с момента моего первоначального синдрома самозванца, когда я впервые присоединился. Я хочу поделиться тем, каким был для меня этот опыт и как я смог его преодолеть (спойлер: на это ушел год). Я написал это в надежде, что это поможет всем, кто столкнулся с ситуацией, похожей на то, что случилось со мной, особенно тем, кто недавно присоединился к новой компании или у них есть новый сотрудник.

TLDR & Ключевые выводы

  • Доверяйте окружающим. Расскажите о своих чувствах и попросите о помощи. Все в вашей компании хотят, чтобы вы добились успеха, и, скорее всего, готовы помочь.
  • Найдите в своей команде хорошего наставника, желательно, не являющегося вашим руководителем. Таким образом, вы сможете установить прочные отношения с кем-то из вашей команды, кто поможет вам в адаптации и ответит на ваши вопросы.
  • Дайте этому время, иначе говоря, доверяйте процессу. Потребуется время, чтобы набраться сил и найти свое место в команде, где вы будете наиболее эффективны и получите наибольшее удовольствие. Вы не «ошибка при приеме на работу» (что бы это ни значило), у вас есть причина.

Фон

Я никогда не изучал информатику или программирование в университете. Только после того, как я закончил учебу, я заинтересовался созданием приложений и поэтому сам научился разработке для iOS. В результате я всегда чувствовал себя неуверенно в себе и в том, что у меня не было фундаментальных знаний по CS. Меня пугали другие «настоящие» программисты. Они знали такие вещи, как разработка через тестирование, VIM, причудливые команды терминала и целый ряд других вещей, которые я не знал. Так что не случайно, что когда я присоединился к Meta со всеми «настоящими» программистами, у меня были сомнения относительно себя.

Перед тем, как присоединиться, я помню, как смотрел несколько технических докладов в Facebook и понятия не имел, о чем они говорили, поэтому я был почти уверен, что, как только я присоединюсь, я не буду знать, о чем кто-то говорит, и не смогу быть в курсе всего. «настоящие» программисты. И, конечно же, больше всего я боялся, что это будет только вопросом времени, когда кто-нибудь это поймет!

:::подсказка Примечание для штатных сотрудников в команде с новым сотрудником: не забывайте, как это может пугать посторонних. Знание этого поможет вам сопереживать новым сотрудникам

:::

Присоединение к метаданным

Во время адаптации в Meta вас засыпают сообщениями «Оказать влияние» и «Двигайтесь быстрее». Это усугубляло мои сомнения в себе и в том, смогу ли я идти в ногу со временем.

До прихода в Meta я занимался разработкой только для iOS и работал только на Objective C и Swift. «Настоящие» программисты знали несколько языков и могли разрабатывать на разных платформах, так как же я мог не отставать от них? Я помню, как слышал, как новые сотрудники говорили о задачах, которые они выполнили, и я думал про себя, что я отстаю.

:::подсказка Примечание для новых сотрудников. Не сравнивайте себя с другими новыми сотрудниками. Фактически, во время адаптации в Meta вам даже говорят не сравнивать себя с другими новыми сотрудниками. Это действительно не очень хорошая база. Если вы хотите лучше понять, как вы продвигаетесь вперед, и/или у вас есть опасения по поводу себя, поговорите со своим менеджером или наставником. Они готовы поддержать вас и помочь добиться успеха.

:::

Мои первые несколько месяцев

Перенесемся на несколько месяцев вперед в мою первую команду, и я был в порядке. Однако сомнения остались. Несмотря на то, что я отправил несколько вещей, я все еще не был уверен в себе. Было ли у меня достаточно влияния? Я двигался достаточно быстро? Оценили ли мои коллеги, что я присоединился к команде? Или они поняли, что мне там не место? Я чувствовал себя несчастным и беспокойным.

В конце концов, я рассказал своему менеджеру о своих чувствах, и это стало для меня поворотным моментом. Он развеял некоторые мои опасения, сказав, что у меня все хорошо, давая отзывы о моем прогрессе, а также собирая отзывы от моих товарищей по команде (как положительные, так и конструктивные!). Это помогло мне чувствовать себя лучше в моем развитии и прогрессе в Meta.

Мне также повезло, что в моей команде был отличный наставник, который был очень доступным и научил меня ориентироваться в мета. Это позволило мне найти ответы на свои вопросы (технические или иные) и помогло мне продвинуться по карьерной лестнице.

:::подсказка Основной вывод: откройтесь. Доверяйте своему менеджеру. Вам будет труднее помочь, если вы не будете сообщать о том, что у вас на уме. Найдите наставника в своей команде или попросите своего менеджера помочь вам найти его. Это позволит вам построить прочные отношения с кем-то, кто не является вашим менеджером, и, следовательно, станет еще одним столпом поддержки. Вы почувствуете себя намного комфортнее, если будете окружены людьми, которые, как вы доверяете, поддержат вас

:::

Первый год в Meta

После того, как я открылся своему менеджеру, я почувствовал себя лучше, но все еще не чувствовал себя на 100 % своим. Я бы сказал, что мне потребовалось около года, прежде чем я действительно начал чувствовать себя на 100 % комфортно и избавился от синдрома самозванца.

В течение первого года работы в Meta у меня была возможность поработать и успешно реализовать несколько проектов. Это заставило меня почувствовать, что я постоянно показывал, что могу выступать. С каждым проектом моя уверенность росла. За это время у меня также была возможность наладить хорошие отношения со всеми в команде, что помогло мне чувствовать себя с ними более комфортно и меньше бояться.

:::подсказка Ключевой вывод: доверяйте процессу. Это займет время. Вы научитесь ориентироваться в работе и вскоре обнаружите, что вещи, которые когда-то были трудными, становятся намного проще.

:::

Заключение

Я надеюсь, что эта заметка поможет другим, столкнувшимся с похожим опытом синдрома самозванца. Если у вас есть сомнения и / или вы не уверены в себе и хотели бы с кем-то поговорить, не стесняйтесь обращаться ко мне! Я был бы более чем рад пообщаться.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE