Как я запустил Victa, беговое приложение для геймеров, и занял первое место в App Store

Как я запустил Victa, беговое приложение для геймеров, и занял первое место в App Store

9 марта 2023 г.

Вам понравится бегать, даже если самое длинное расстояние для вас — это путь до холодильника и обратно.

https://www.youtube.com/watch?v=gUA7SpZ1SH4&embedable=true

Идея для Викты вынашивалась давно, и связана она с моим личным опытом. У меня было шесть лет опыта fintech, в течение которых я справлялся с одним едким проблемы со здоровьем. После того, как я решил эту проблему, я задумался, как применить свой опыт управления продуктами и в то же время помочь людям избежать подобных проблем и жить более здоровой и лучшей жизнью.

В августе я открыл miro и начал заниматься хелс-теком. Первым озарением для меня стала общая проблема удержания клиентов практически во всех сферах: от фитнеса до телемедицины. Есть три подхода к ее решению.

* Человек — наличие внешнего наблюдателя [коуча или друга] гораздо полезнее для поддержания мотивации, чем работа в одиночку. * Деньги — когда пользователь тратит деньги на подписку, он хочет вернуть полезность. Он же инициирует обратный процесс заработка за действия. * Контент — эндорфинно-дофаминовая компульсивная петля, используемая в играх, мотивирующее вознаграждение, которое ждет вас в конце процесса.

После того, как я проанализировал конкурентов и разработал их клиентов, я решил объединить контент и личные подходы, заменив последний на персонажа, как в приложение "Реплика" [в пользу этого решения послужило и то, что я лично знал крутейших создателей двух мультсериалов Макса Конышева и Женю Огнева].

Victa: аватар и уровни

Onboarding, upcoming end screen, and inventory

Одна из наших основных идей — использовать уровень персонажа для отображения общей выносливости клиента относительно его «нуля» и «пика». Это нетривиальная задача, требующая большого количества объективных данных. В будущем мы будем персонализировать эти весы для каждого клиента в соответствии с информацией о теле, которую мы можем собрать.

Уровни набираются путем преодоления определенного расстояния. На данный момент мы оставляем их доступными для всех начинающих бегунов. Мы хотим, чтобы новичкам было легко заняться новым видом деятельности, чтобы в конце пробежки вырабатывалось максимальное количество эндорфинов, а также поощрялись регулярные тренировки [каждый, кто выходит на пробежку, независимо от того, является ли он героем].

Прогресс в уровнях и сюжет влияет и на частицы стихий вокруг персонажа [потому что они тоже становятся сильнее!], а также на фон, на котором они находятся [история не стоит на месте, и Аватар движется вместе с ней].

Викта: учебные занятия

Avatar evolution by levels, data during training, and artifacts on the map

Почему 61 % бегунов [согласно исследованиям< /a>] предпочитаете слушать музыку или подкасты во время тренировки? Потому что сам процесс крайне скучный. Это, безусловно, может быть весело, но обычно это становится состоянием транса и инструментом для достижения следующих целей:

* Повышение активности и улучшение самочувствия * Очищение сознания * Потеря веса * Подготовка к соревнованиям

Мы хотим заново изобрести процесс и сделать его увлекательным, например, путем поиска артефактов [которые потом можно поставить на Аватар] в местах, где вы, возможно, никогда не бегали. Однако теперь мы можем отправить вас на середину озера, так что будьте осторожны.

Artifact for amphibians [we are working on it], step counter widget and analytics

Счетчик шагов

Кроме того, понимая, что начать бегать может быть непросто для многих, мы выпустили счетчик шагов. Это облегчает погружение новых пользователей в историю и помогает им вести активный образ жизни. Это виджет iPhone с двумя режимами:

* Пассивный — автоматический подсчет шагов и калорий в день. * Активный – запуск полной тренировки на время пробежки

Счетчик шагов интегрируется с Apple Health и также будет меняться вместе с оборудованием и прогресс в истории.

Аналитика

Несмотря на то, что нашей целевой аудиторией являются не профессиональные бегуны, а новички и любители, идентифицирующие себя с геймерами, мы уделяем особое внимание аналитике.

Как и любое другое приложение для бега, мы собираем данные о тренировках для дальнейшего анализа. Вы можете увидеть прогресс с точки зрения пройденного расстояния, сожженных калорий, набранного роста, скорости и темпа за определенный период времени.

Теперь доступна аналитика за прошедшую неделю. Каждый показатель визуализируется через среднее и общее за день, но мы планируем добавить:

* Дополнительные временные фильтры [месяц, год, все время] для сравнения по неделям, месяцам и годам. * Больше профессиональных данных [изменение средней и максимальной скорости и темпа, изменение высоты на расстоянии, пульс и т. д.] * Больше графиков [для исторических данных и показателей во время обучения]

Викта: История

Some shots from our series

Рисуем и анимируем настоящий сериал из 20 серий и четырех персонажей. В настоящее время доступно шесть эпизодов для одного Аватара [Атреус]. Новые серии выходят по мере их готовности, но совсем скоро появятся три новых Аватара (Элли, Дельфина и Фауст) [их серии уже нарисованы]. У каждого из аватаров есть своя история и свое уникальное снаряжение.

По сюжету человек и Аватар становятся связанными. Тренировочный процесс — это способ помочь своему Аватару, но не более того. Эпизоды открываются за переход на следующий уровень и вместе с поиском артефактов являются основным эндорфинно-дофаминовым двигателем в прохождении. Так что теперь мы первая серия, которая официально не дружит с диваном.

Помимо истории, мы создали множество геймифицирующих активностей:

* Квесты  —  система фитнес- и нефитнес-задач. За их выполнение пользователь получит специальную награду и погрузится в приложение глубже. * Достижения  —  сложные фитнес-задачи для бегунов. За их выполнение пользователь может получить одни из самых редких артефактов. Один из моих любимых способов связан с ходьбой или бегом вместе с одним или несколькими друзьями.

Мы планируем создать еще больше, например:

* Маршруты — во время тренировки можно будет сохранять маршрут, чтобы таким образом непосредственно анализировать свои показатели. Маршрутом можно поделиться с сообществом, если вы считаете, что всем должно понравиться пробежка по вашему любимому парку. Награды будут выдаваться за создание популярных маршрутов или открытие новых. * Разломы — если вы профессиональный спринтер или стайер, и хотите видеть себя в списке лучших бегунов в своем районе, то это занятие запланировано специально для вас. * Бездна — это, как и многие другие идеи, мы опишем в следующих сериях, но вам оно точно понравится.


Позвольте мне немного рассказать вам о нашем путешествии к этому моменту.

Spoiler: it wasn't easy

Август

Собираю небольшую команду из 5 очень крутых бывших коллег, в том числе автора популярного мультсериала. Мы решили быстро проверить гипотезу с помощью телеграм-бота. По сути, это был простой секундомер, присваивающий персонажу уровни на время. В это время клиенту приходилось ходить или бегать.

Набрав две сотни клиентов, мы спросили их, есть ли у них дополнительная мотивация и интересно ли смотреть историю. Половине из них не хватало определенного функционала, и, очевидно, он у них не работал, но другая половина ответила «да».

Сентябрь

Вдохновленные этим, мы приготовились начать разработку на iOS. Эта платформа была выбрана из-за ее простоты, унификации размеров экрана для рисования и большего удержания и платежеспособности клиентов в долгосрочной перспективе.

У нас не было ресурсов, чтобы нанимать сотрудников на полную ставку, поэтому мы начали искать тех, кто разделял наши ценности и был готов присоединиться к нам на полставки.

Октябрь

Параллельно мы открывали компанию, оформляли необходимые документы и закрывали небольшой ангельский раунд на 100 тысяч долларов.

Ноябрь

Мы столкнулись с множеством проблем, но все же смогли сделать это за 1,5 месяца, а уже 7 ноября мы запустили MVP в производство. При этом функционал был крайне сырым, и мы не видели установок ни от кого, кроме нас и наших друзей.

Как выяснилось позже, мы использовали ASO-ключи, с которыми просто не могли органично конкурировать ни в фитнесе, ни в играх.

декабрь

Мы засучили рукава и выпустили несколько небольших релизов. Мы добавили артефакты на карту и научились работать с Лотти, чтобы анимировать персонажей и заменять предметы в инвентаре. Это была большая боль.

К концу месяца, еще стыдясь продукта, но уже не так сильно, мы попытались привлечь трафик через Facebook Ads. В очередной раз что-то пошло не так. Потратив несколько сотен долларов, мы почти не увидели установок.

Как позже подсказали умные люди, мы использовали слишком жесткие фильтры по гео и таргетингу и мало креативов. В то время как вам нужно делать наоборот, используйте более гибкие фильтры и тестируйте как можно больше различных креативов.

Январь

Первого января я решил опубликовать статьи на Medium. и Product Hunt, которые принесли нам первые небольшие органические установки [около 100 клиентов]! Также мы поговорили с большим количеством основателей и инвесторов, поняли ошибки первых маркетинговых активностей, оптимизировали ASO и снова начали тестировать Facebook.

Февраль

В конце января и начале февраля мы разместили еще несколько статей о нас на более локальных ресурсах, и они вдруг стали суперпопулярными, благодаря тому, как мы приобрели 1500 клиентов за пару дней! В то же время App Store решил вывести нас на 16-е место в категории «Здоровье и фитнес», где мы оставались два дня подряд! Это было просто невероятно.

n Кроме того, мы продолжали искать новых инвесторов и подали заявку — я полагаю — в каждый акселератор в Силиконовой долине через F6S 🙂


Мы запустились в ноябре, но достигли желаемого MVP только сейчас. Многие функции еще не готовы. Мы разрабатываем, планируем запустить на Android, создать приложение для Apple Watch и сделать полноценные интеграции с Apple Health, Google Fit и Strava.

Мы собираемся внедрить наш NLP чат-бот, чтобы клиенты могли поговорите с персонажами о лоре и получите персональные рекомендации по прохождению. Мы также думаем о том, как Avatar может помочь в других областях, связанных со здоровьем.

Признаюсь, если нам удастся помочь людям начать заниматься спортом или хотя бы больше двигаться и чувствовать себя лучше, я буду очень рад. Также, конечно, мы рассматриваем реализацию подписки, но она временно отложена в пользу качества, возможностей и клиентской базы.


По вопросам сотрудничества вы можете написать мне на почту: alexander@victa.ai

Магазин приложений


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE