Как я собираю технические требования перед созданием систем

Как я собираю технические требования перед созданием систем

4 февраля 2023 г.

При сборе требований к программному обеспечению, которое вы будете создавать, нужно подумать о многом. Вопросы, на которые необходимо ответить, и факторы, которые необходимо учесть, в том числе для разработки и предоставления высококачественного программного обеспечения.

В этой статье вы узнаете, как я собираю технические требования для систем, которые я создаю. Давайте приступим к делу.

Недавно ко мне обратился клиент, который хотел приложение для чата; что отличало этого клиента от других клиентов, которые обращались ко мне в прошлом, так это его технические знания продукта, который он хотел. Он был хорошо информирован, отвечал на каждый вопрос, который я ему задавал.

Теперь ему нужно приложение для чата с низкой задержкой обмена сообщениями. Когда я увидел его сообщение и то, какое приложение он хотел, я рассмеялся внутри себя. Ко мне обращались клиенты, которые хотели, чтобы я создал точную копию Reddit и даже YouTube, что так нелепо. Когда я прошу этих клиентов объяснить, какие функции они хотят иметь в MVP, я поражаюсь, что они даже не знают, что означает слово «MVP».

Что? Вы не знаете, что такое MVP, но пытаетесь конкурировать с такой стабильной платформой, как YouTube? Перед окончанием нашего разговора я говорю им, что меня это больше не интересует, и желаю им удачи.

Возвращаясь к моему техническому клиенту, он перечислил все функции, которые ему нужны были в MVP.

Я перечислю наиболее общие из них:

* всплывающее уведомление * голосовой чат/звонок * загрузка медиа * формальные чат-группы

Push-уведомление

Я считаю, что это одна из самых популярных функций, которую следует включить при создании мобильного приложения. Push-уведомление — это всплывающее сообщение на мобильном устройстве, которое служит каналом быстрой связи, позволяющим компаниям передавать предложения, оповещения или другую информацию своим пользователям (или клиентам). Примером push-уведомления является получение уведомления от Twitter, в котором говорится: «Х теперь подписан на вас».

Первый вопрос, который я задал клиенту, был следующим: "Можете ли вы предоставить дополнительную информацию об ожидаемом количестве пользователей и ожидаемых шаблонах использования приложения?".

Его ответ был следующим: "Да, ожидаемое количество пользователей и ожидаемая схема использования следующие:

  • 10 000 пользователей (пиковое использование)
  • 1–2 000 пользователей (умеренное использование)
  • минимум 100 (минимальное использование)”

Разве это не прекрасный ответ? В дальнейшем я создал документ Google и записал его ответ.

Голосовой вызов

Это интересная функция. Голосовой вызов/чат — это возможность общаться с людьми в режиме реального времени с помощью мобильного телефона. Он хотел, чтобы пользователи, использующие приложение чата, могли связываться и общаться друг с другом, общаться с помощью голоса и экономить время и усилия, связанные с набором текста.

Я спросил клиента: Есть ли особые требования к функции голосовых вызовов, например поддержка определенных кодеков или стандартов качества вызовов? Кодек – это алгоритм, используемый для сжатия аудио и видео. , что позволяет передавать высококачественный медиаконтент через Интернет.

Его ответ был таким: "Одно из них обеспечивает хорошее качество связи". Далее он сказал, что это дополнительная функция приложения, не имеющая никакой ценности для бизнеса. Я согласен с ним.

Загрузка мультимедиа

Еще одной интересной функцией было предоставление пользователям возможности загружать изображения и документы и делиться ими между собой. Он упомянул, что эта функция очень важна и является одной из самых важных из всех.

Формальные группы чата

Это еще одна основная функция приложения. Группа чата используется для обмена информацией, обычно в виде текста, с группой пользователей.

Я задал клиенту два вопроса; "Как вы представляете себе работу формальных чат-групп и какой уровень контроля доступа и управления потребуется?" и "Какова желаемая задержка сообщений?".

Его ответ был; "По сути, группа будет похожа на любую другую группу чата с ролью администратора/модератора и участниками". и «Желаемая задержка сообщения должна быть высокой, как у WhatsApp».

Я понимаю, что он, как и любой другой клиент, хочет задержки сообщений, как у WhatsApp. Но с другой стороны, чтобы достичь такого масштаба, я надеюсь, вы готовы нести связанные с этим расходы.

Обзор

Мой разговор с ним был очень интересным. Он продолжал задавать много технических вопросов; например, выбор технологических стеков, их назначение и тип архитектуры, которая будет использоваться для создания приложения. Другими словами, чтобы получить четкое представление о продукте, который хочет получить ваш клиент, вы должны задавать вопросы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE